Группа американских ученых под руководством Махмуда Ганнума в течение полугода проверяли эффективность и безопасность единственного одобренного FDA комбинированного препарата для лечения акне. Результаты исследования опубликовали в журнале Journal of Drugs in Dermatology 8 октября 2025 года.
В 2023 году FDA одобрило Cabtreo, первый и единственный комбинированный препарат для лечения акне у пациентов старше 12 лет. Это гель с клиндамицина фосфатом 1,2 %, адапаленом 0,15 % и бензоилпероксидом 3,1 %. Cabtreo в ходе 12-недельных клинических испытаниях продемонстрировал эффективность и безопасность. Однако некоторым пациентам необходимо лечение в течение 6 месяцев. В состав препарата входит антибиотик, поэтому его длительное применение потенциально может привести к антибиотикорезистентности у Cutibacterium acnes.
Исследователи в течение полугода проверяли эффективность и безопасность Cabtreo, а также отслеживали риски антибиотикорезистентности. Команда провела два идентичных многоцентровых открытых исследования. В них участвовало 45 пациентов старше 12 лет с акне средней и тяжелой степени (3–4 балла по шкале IGA). У всех участников взяли мазок с центральной части лба для последующего посева на чашки Петри, чтобы отслеживать образование колоний C. acnes. Чувствительность к клиндамицину врачи оценивали с помощью тестов Epsilometer. На резистентность указывала минимальная ингибирующая концентрация (МИК) ≥8 мкг/мл.
Изначально штаммы C. acnes ученые обнаружили у 82 % участников. Через 24 недели лечения культивируемые штаммы сохранились лишь у 44 % пациентов. При этом для чувствительных штаммов значение МИК оставалась низкой, в среднем 0,19 мкг/мл. Лишь у одного участника изначально не было роста бактерий, а на 24 неделе лечения врачи выявили у него культивируемые C. acnes, чувствительные к клиндамицину.
У 11% пациентов в начале исследования выявили штаммы C. acnes с антибиотикорезистентностью. Через полгода лечения у них сохранилась резистентность, но улучшилось состояние кожи: высыпания уменьшились на 40–100 %, по шкале IGA снижение на 1–3 балла.