Обнаружена молекула, способная снижать экзему

13.10.2022
Новость
664
1 мин на прочтение
Новость
13.10.2022
664
1 мин на прочтение
Группа исследователей из Университета Хунтендо обнаружила молекулу β-дефензин-3 (hBD-3), обладающую потенциалом облегчать течение дерматита.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Clinical Investigation.

Одной из характеристик атопического дерматита является нарушение эпидермального барьера. Внутри клеток, выстилающих этот барьер, в их дифференцировке и антимикробной активности участвует механизм, называемый аутофагией. Аутофагия – это процесс, при котором поврежденные клетки разрушаются. Связав эти два явления, команда начала с тщательного изучения связи между аутофагией и барьерной функцией кожи, а затем приступила к изучению hBD-3, регулятора аутофагии, в борьбе с этим заболеванием.

hBD – это биомолекулы, которые продемонстрировали перспективность восстановления функции эпидермального барьера. Из четырех типов hBD, обнаруженных в коже человека, один подтип, hBD-3, успешно усиливал аутофагию в клетках кожи. Когда мышам с экземой вводили mBD-14 (мышиный аналог hBD-3), у них наблюдалось заметное уменьшение воспаления.

Атопический дерматит представляет собой воспалительное состояние, которое проявляется в виде зудящих высыпаний на коже. Болезнь периодически обостряется, вызывая легкий или сильный дискомфорт.

Источники:

  1. https://en.juntendo.ac.jp/news/nid00001742.html

Еще по теме

Oligio & Neauvia: яркий эффект или «тихая роскошь»?
Протокол
Oligio & Neauvia: яркий эффект или «тихая роскошь»?
инъекции
филлеры
гиалуронан
аппараты
сочетанные протоколы
Онаботулинотоксин А для коррекции платизмы: новый мета-анализ
Новость
Онаботулинотоксин А для коррекции платизмы: новый мета-анализ
инъекции
ботулотоксин
шея и декольте