Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обнаружили новый маркер очаговой алопеции

17.01.2023
1646
1 мин на прочтение
Это рекомбинантный белок клаудин-3, важный компонент плотных соединений, который может служить индикатором целостности кишечного барьера.

По мнению исследователей из Египта, на развитие очаговой алопеции влияют кишечная проницаемость и дисбиоз кишечника, а клаудин-3 является биомаркером проницаемости кишечника.

В своем исследовании они оценили уровень концентрации клаудина-3 в плазме крови у пациентов с очаговой алопецией и его связь с тяжестью состояния.

В исследовании случай-контроль приняли участие 50 пациентов с очаговой алопецией и 30 здоровых лиц контрольной группы. Для определения концентрации клаудина-3 использовали иммуноферментный анализ.

Оказалось, что у пациентов с алопецией концентрация клаудина-3 в плазме была значительно выше, чем у здоровых людей. Положительные корреляции были обнаружены между клаудином-3 и показателем SALT (показатель тяжести алопеции), в результате чего ученые пришли к выводу, что клаудин-3 повышается при очаговой алопеции и коррелирует с тяжестью заболевания.

Таким образом, он может служить новым маркером для диагностики и лечения данного заболевания.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Rafik, D, Younis, I, Atef, R, Eid, H. Claudin-3 is a novel intestinal integrity marker in patients with alopecia areata: Correlation with the disease severity. J Cosmet Dermatol. 2022; 00: 1- 5. doi:10.1111/jocd.15582

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий