Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обнаружили связанные с ожирением мутации

17.04.2024
1288
1 мин на прочтение
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли на индекс массы тела во взрослом возрасте.

Об открытии сообщил Департамент исследований и инноваций Великобритании (UKRI).

Генетики обнаружили, что некоторые мутации в генах BSN и APBA1 повышали вероятность развития ожирения, диабета второго типа и жировой дистрофии печени у взрослых людей, но не влияли на показатели в молодом возрасте. Открытие также указало на ранее неизвестный биологический механизм, связанный с регуляцией аппетита.

Данные были собраны у 420 тыс. жителей Великобритании, принявших участие в наполнении геномного банка данных UK BioBank. Значительная часть из них страдала от ожирения или лишнего веса. Вариации в структуре примерно 18,6 тыс. генов, кодирующих белки, влияли на склонность участников UK BioBank к ожирению.

Предыдущие работы уже показывали связь мутаций в пяти генах MC4R, UBR2, KIAA1109, SLTM и PCSK1 с развитием ожирения, тогда как гены BSN, TOX4, APBA1 и ATP13A1 не ассоциировались с лишним весом. Новое исследование выявило, что гены BSN и APBA1 все же являются значимыми генетическими факторами при развитии ожирения и сопутствующих заболеваний.

Так, команда установила, что вариации генов BSN и APBA1 могут повышать вероятность ожирения в 2–3 раза, тяжелых форм – в 6 раз, а также диабета второго типа и жировой дистрофии печени – в 3 и 4 раза. Оба этих участка ДНК были также связаны с передачей сигналов в клетках мозга, которые регулируют аппетит. Авторы предположили, что эти мутации со временем приводят к нарушению выработки гормонов, регулирующих пищевое поведение.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий