Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Оксид цинка доказанно защищает от ультрафиолетовых лучей

18.01.2019
1786
1 мин на прочтение
Многофотонные изображения кожи человека на глубине 15–20 нм после нанесения наночастиц оксида цинка показали его эффективность.

В последнее время часто встречаются призывы запретить использование солнцезащитных кремов, содержащих наночастицы оксида цинка, из-за токсичности и отсутствия достаточных данных о его безопасности.

Однако группа ученых из Австралии установила, что наночастицы оксида цинка не проникают через кожный барьер человека и не вызывают токсичность после многократного применения.

В эксперименте использовались наночастицы с силиконовым покрытием, суспендированные в коммерческой солнцезащитной основе, которую нанесли на кожу добровольцев. В образец был также добавлен красный и желтый псевдоцвет, который указывал на присутствие наночастиц оксида цинка в коже. Сине-зеленый цвет отражал автофлуоресценцию эпидермальных клеток без признаков проникновения наночастиц оксида цинка.

Основа наносилась на кожу несколько раз в день в течение пяти дней. Используя многофотонную томографию с флуоресцентной визуализационной микроскопией, ученые показали, что наночастицы находятся в поверхностных слоях рогового слоя и в бороздах кожи, не мигрируют. Хотя небольшие концентрации вещества в эпидермисе были повышены, однако это не вызывало токсичности.

Таким образом, использование солнцезащитных средств с наночастицами оксида цинка было признано безопасным.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...