Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Определены факторы, влияющие на восприятие носа у мужчин

27.06.2019
620
1 мин на прочтение
Опираясь на статистические данные, ученые выяснили, как форма носа влияет на восприятие у мужчин таких качеств, как молодость, доступность, здоровье, мужественность / женственность, интеллект, успешность и лидерские качества

Специалисты считают, что полученные данные помогут и врачам, и пациентам качественнее подходить к планированию ринопластики, а также объективнее воспринимать результат процедуры и ожидания от нее.

В онлайн-опросе приняли участие 503 человека, которым показывались смоделированные на компьютере изображения разных типов и форм носа у мужчин в профиль. Всего было отобрано 12 разных форм спинки носа и верхнего и нижнего носогубных углов.

Среди участников 412 (81,9 %) – женщины, 386 (76,7 %) – белые, 32 (6,4 %) – испанцы, 63 (12,5 %) – темнокожие, 10 (2,0 %) – выходцы из Азиатско-Тихоокеанского региона, а средний возраст составлял 46 лет.

Какая же форма носа была признана отвечающей всем параметрам?

Мужчины со спинкой носа в форме «лыжного склона» (ski slope–shaped) и с носогубными углами 130 и 97 градусов чаще ассоциировались с положительными качествами; в частности, они считались более привлекательным.

Кроме того, отсутствие горбинки также чаще ассоциировалось с молодостью, доступностью и женственностью.

Мужчины с горбовидным носом и углами 140 и 105 градусов воспринимались как самые возрастные, наименее доступные и наименее привлекательные и здоровые.

Источники:

  1. Nuyen B, Kandathil CK, Saltychev M, Most SP. Social Perception of the Nasal Dorsal Contour in Male Rhinoplasty. JAMA Facial Plast Surg. Published online June 20, 2019.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...