Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Почти половина врачей испытывает профессиональное выгорание

05.03.2018
1018
2 мин на прочтение
В США все больше врачей сообщают о профессиональном выгорании и депрессии.

Организация Medscape's National Journal of Burnout and Depression Report провела онлайн-опрос, чтобы определить распространенность эффекта выгорания и депрессии среди врачей в Соединенных Штатах Америки. Всего было опрошено 15 543 практикующих врачей по 29 специальностям.

Данные опроса показали, что 42 % врачей испытывали выгорание, 15 % – депрессию и 14 % – как выгорание, так и депрессию. Неврологи, семейные врачи, терапевты сообщили о самых высоких показателях выгорания – от 46 до 48 %, в то время как пластические хирурги, дерматологи, патологоанатомы и офтальмологи имели самый низкий показатель – от 23 до 33 %.

Среди женщин-медиков отмечалось больше случаев выгорания (48 % против 38 %). Кроме того, у врачей в возрасте от 45 до 54 лет были более высокие показатели выгорания (50 %), чем у молодых врачей (35 %) и у лиц в возрасте от 55 до 69 лет (41 %).

40 % врачей, которые сообщили о депрессии, считают, что это не влияет на пациентов; однако 33 % отметили, что пациенты легко их раздражают, 32 % сообщили, что они меньше беспокоятся о пациентах, а 29 % заявили, что они менее дружелюбны с пациентами из-за депрессии. Кроме того, 14 % врачей утверждают, что они совершают ошибки, которые в обычном состоянии не возникали бы, при этом у 5 % эти ошибки могут нанести вред пациентам.

Многие врачи сообщили, что депрессия отрицательно влияет на их отношения с коллегами.

Врачи сообщили, что чрезмерная бюрократия (56 %), в частности составление карт и оформление документов, а также продолжительный трудовой день (39 %) являются основными факторами, способствующими выгоранию. 35 % врачей считают, что повышенная компенсация (35 %) и более гибкий график работы (31 %) будут способствовать уменьшению выгорания. Только 40 % врачей обращались за профессиональной помощью или задумывались об этом.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий