Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Подтверждена эффективность пилингов для людей с темным цветом кожи

05.04.2018
786
1 мин на прочтение
Показано, что химические пилинги эффективны при акне, преждевременном старении и гиперпигментации.

Нежелательные явления после химического пилинга могут включать отек, шелушение, покраснение, появление прыщей. Считается, что более темная кожа входит в группу риска, но ранее не проводилось крупномасштабных исследований, которые бы это подтверждали.

Ведущий исследователь Неелам Ваши, MD, директор Центра Ethnic Skin в Медицинской школе Бостонского университета (BUSM), отмечает: «Наши результаты должны успокоить людей с более темной кожей, которые сомневаются в эффективности химических пилингов. Люди с более темной кожей давно недопредставлены в дерматологических исследованиях, и важно убедиться, что мы знаем, насколько для них безопасны и эффективны эти методы лечения».

Исследователи изучили 132 пациента с темной кожей, которым было выполнено в общей сложности 473 процедуры с химическим пилингом, чтобы определить, насколько распространены побочные эффекты. Только у восемнадцати участников наблюдались нежелательные явления, наиболее распространенными из которых являлись шелушения и покраснения, они сохранялись около трех недель.

Исследование также показало, что нежелательные явления были менее выражены в зимние месяцы, что может быть связано с ограничением пребывания на солнце в это время.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий