Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Поликистоз яичников может быть связан с изменениями микробиома кишечника

15.02.2018
2258
1 мин на прочтение
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) может быть связан с изменениями микробиома кишечника, а это может помочь в разработке новых методов лечения.

«У женщин с СПКЯ было отмечено уменьшение общего количества бактерий и более низкое филогенетическое разнообразие кишечного микробиома по сравнению со здоровой контрольной группой (Р <0,05)», – сказала Варыкина Тэкрей, доктор философии, из Калифорнийского университета в Сан-Диего и ее коллеги в онлайн-журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Биоразнообразие кишечных микробов у женщин с СПКЯ коррелирует с гиперандрогенизмом. Это в свою очередьн сильно и отрицательно коррелировало с общими уровнями тестостерона (P = 0,006) и гирсутизмом (P = 0,02).

У женщин с СПКЯ относительное количество Porphyromonas spp., Bacteroides coprophilus, Blautia spp. и Faecalibacterium prausnitzii было выше контрольной группы, в то время как отмечалось снижение Anaerococcus spp., Odoribacter spp., Roseburia spp. и Ruminococcus bromii.

Эти четыре типа бактерий, обнаруженных с низким показателем, синтезируют короткоцепочечные жирные кислоты, которые участвуют в таких процессах, как подавление бактериальной вирулентности, поддержание гомеостаза толстой кишки и противовоспалительные эффекты, –говорят авторы исследования.

Нынешнее исследование подтверждает результаты двух других недавних исследований, проведенных в Австрии и Китае, которые также связаны с изменениями микроорганизмов кишечника и СПКЯ.

«Наши результаты показывают, что андрогены могут быть важным фактором в формировании микробиома кишечника и что изменения в микробиоме кишечника могут влиять на развитие и патологию СПКЯ, – пишут авторы исследования. – Если гиперандрогенизм управляет микробным составом кишечника, было бы интересно определить, влияет ли прием андрогенов или оральных контрацептивов на восстановление микробиома кишечника и улучшение метаболического фенотипа СПКЯ».

Кроме того, «будущие исследования определят, играют ли специфические кишечные бактериальные виды причинно-следственную роль в СПКЯ и могут ли пробиотики стать вариантом лечения СПКЯ», – заключили ученые.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...