Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Потенциал отрубей оценили в качестве антивозрастного ингредиента

18.08.2022
1450
1 мин на прочтение
Исследователи изучили способность молочнокислых бактерий ферментировать отруби, а также их потенциал в коррекции морщин.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Отруби Adlay ферментировали молочнокислыми бактериями и экстрагировали 70 % этанолом. Экстракты ферментированных и неферментированных отрубей оценивались на предмет разглаживания морщин за счет измерения выработки гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина в клетках с использованием набора ELISA. Кроме того, определяли антиоксидантную активность, общее содержание фенолов и флавоноидов.

Среди протестированных МКБ Lactobacillus brevis MJM60390 был выбран из-за самой высокой гликозидазной активности.

Экстракт ферментированных кукурузных отрубей показал высокую эффективность в коррекции морщин. По сравнению с контролем выработка гиалуроновой кислоты увеличилась на 24,73 % и 59,38 %, коллагена – на -13,08 % и 34,19 %, эластина – на 29,78 % и 53,73 %.

Ферментированный экстракт также повысил экспрессию коллагеназы и эластазы. Кроме того, антиоксидантная активность значительно увеличилась после ферментации. Таким образом, ферментированные отруби оказались эффективными для синтеза гиалуронана в кератиноцитах и улучшения выработки коллагена и эластина в дермальных фибробластах.

Источники:

  1. Huong, N.T., Choi, Y.-H., Choi, C.W., Suh, J.-W. and Cheng, J. (2022), Enhanced anti-wrinkle activity of adlay bran fermented with Lactobacillus brevis MJM60390. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15290

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...