Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Предложено альтернативное лечение актинического кератоза

10.02.2020
374
1 мин на прочтение
Шотландские дерматологи предложили лечить актинический кератоз с помощью микроволновой терапии

Актинический кератоз – предраковое поражение кожи, которое может прогрессировать в плоскоклеточный рак кожи. Развивается в результате повреждения кожи солнечным излучением. Очаги обычно представляют собой шероховатые пятна на открытых участках кожи и часто встречаются особенно у пожилых людей и нередко носят множественный характер.

В качестве лечения применяется криодеструкция жидким азотом, фотодинамическая терапия, хирургическое удаление или деструкция лазером, химическим пилингом или путем механической дермабразии.

Однако дерматологи из Шотландии предложили альтернативный метод лечения – микроволновую терапию, результаты эффективности опубликовали в журнале British Journal of Dermatology.

Исследование состояло из двух стадий. На первой стадии врачи разделили семь пациентов с 12 толстыми бляшками и 22 тонкими для определения дозы излучения, используемой на стадии 2.

Стадия 2 представляла собой рандомизированное, контролируемое испытание 179 поражений у 11 пациентов на коже головы / лба или ладонях. Первоначально участники получали одно лечение и повторное лечение на 4-й неделе. Результат фиксировался при 6 посещениях в течение 4 месяцев и считался положительным при частичном или полном излечении.

После воздействия тонкие бляшки реагировали лучше на терапию. Местоположение не влияло на эффективность. Боль была сильной, но кратковременной (80 % пациентов сообщили о «нескольких секундах»). Побочные эффекты были минимальными (покраснение и шелушение, зуд). Все участники указали на более короткий период реабилитации.

Специалисты установили, что микроволновая терапия – безопасное и эффективное лечение актинического кератоза и может применяться для профилактики. Теперь исследователи собираются провести рандомизированное контролируемое исследование для подтверждения клинической эффективности и приемлемости для пациентов.

Источники:

  1. Jackson, D., Hogarth, F., Sutherland, D., Holmes, E., Donnan, P. and Proby, C. (2020), A feasibility study of microwave therapy for precancerous actinic keratoses. Br J Dermatol. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/bjd.18935

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...