Ученые из Пакистана провели систематический обзор и метаанализ исследований, чтобы оценить эффективность пробиотиков на основе лактобактерий по сравнению с плацебо и бензоилпероксидом в уменьшении общего числа угревых высыпаний у пациентов с акне.
В анализ включили рандомизированные контролируемые исследования с участием лиц любого возраста и степени тяжести угревой сыпи с клиническим диагнозом акне. Терапия включала пробиотики на основе лактобактерий, применяемые перорально или местно, либо в виде моноштаммовых препаратов, либо в составе многоштаммовых составов, в которых лактобактерии были явно указаны.
Первичными результатами были изменения количества воспалительных очагов, а вторичными — количество невоспалительных и общее количество высыпаний, увлажненность кожи и уровень себума. Все анализы проводились с использованием моделей случайных эффектов с 95% доверительными интервалами, а гетерогенность количественно оценивалась с помощью статистики. В общей сложности было включено пять рандомизированных контролируемых исследований с участием 332 человек.
Результаты показали, что не наблюдалось значительного снижения числа высыпаний при применении пробиотиков на основе лактобактерий по сравнению с плацебо или бензоилпероксидом. Пробиотики на основе лактобактерий не привели к значительному снижению как общего числа поражений (средняя разница = −9,07, 95% доверительный интервал = −20,71–2,57, p = 0,13), так и числа воспалительных угревых высыпаний (средняя разница = −0,08, 95% доверительный интервал = −1,28–1,11, p = 0,89), а также числа невоспалительных угревых высыпаний (средняя разница = −1,39, 95% доверительный интервал = −5,10–2,32, p = 0,46). Таким образом, их применение не обеспечивает значительных клинических преимуществ у пациентов с акне обыкновенным по сравнению с плацебо или бензоилпероксидом.
Однако метаанализ имеет ряд ограничений, которые нужно учитывать. Это небольшое количество включенных исследований, ограниченный размер выборок, а также значительная гетерогенность в отношении дозировки, способа введения и продолжительности приема лактобактерий. Также в большинстве исследований не проводилась стратификация результатов по таким факторам, как диета, образ жизни или гормональный статус, которые потенциально могут влиять на течение и тяжесть акне.
Эти ограничения указывают на необходимость проведения более стандартизированных клинических исследований, прежде чем можно будет делать твердые выводы.