Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пробиотик способствовал уменьшению симптомов псориаза

30.11.2017
3324
1 мин на прочтение
Комбинация пероральных пробиотиоков у молодых пациентов с атопическим дерматитом была связана с улучшенными индексами SCORAD и сокращением использования местных кортикостероидов.

12-недельное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование включало 50 пациентов в одном амбулаторном центре в Испании. Возраст участников варьировался от 4 до 17 лет. Период исследования – между мартом и июнем 2016 года. Клиницисты стратифицировали группы пациентов по полу, возрасту и степени выраженности атопического дерматита.

Пробиотический режим состоял из лиофилизированного порошка с 109 колониеобразующими единицами Bifidobacterium lactis CECT 8145, B. longum CECT 7347 и Lactobacillus casei CECT 9104 и мальтодекстрином.

Результаты на 12-й неделе показали, что изменение показателя SCORAD составляло 83 % (95 % ДИ, 95 до 70) в группе пробиотиков и 24 % (95% ДИ, 36-11) среди тех, кто принимал плацебо (Р <0,001). Исследователи отметили, что пробиотики дали более высокий показатель индекса SCORAD на 19,2 пункта, чем плацебо (средняя разница, 19,2, 95 % ДИ, 15-23,4)

Точно так же применение активного стероида для лечения вспышек псориаза было значительно ниже в группе активного лечения по сравнению с плацебо.

По словам исследователей, пробиотики не продемонстрировали каких-либо различий в отношении уровней IL-4, IL-5, IL-10, IL-13, эозинофилов, IgE и лактатдегидрогеназы в крови. О побочных эффектов не сообщалось ни в одной из групп.

«Смесь пробиотиков эффективна для снижения индекса SCORAD и уменьшения использования местных стероидов у пациентов с умеренным атопическим дерматитом», – заключили исследователи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...