Расширенные поры связали с нарушением кожного барьера и изменениями микробиома

17.09.2026
Новость
38
2 мин на прочтение
Новость
17.09.2026
38
2 мин на прочтение
Расширенные поры лица связаны не только с повышенной продукцией себума, но и с признаками нарушения эпидермального барьера и изменениями состава кожного микробиома.

В исследовании 199 женщин по мере увеличения площади пор возрастала трансэпидермальная потеря воды (TEWL), снижалась эластичность кожи и уменьшалось бактериальное разнообразие. Результаты опубликованы в Международном журнале косметической науки (International Journal of Cosmetic Science).

В исследование включили 199 женщин в возрасте 18–35 лет, проживающих в Шанхае. Площадь пор определяли по стандартизированным изображениям VISIA CR, после чего участниц разделили на четыре группы — P1, P2, P3 и P4 — от наименьшей до наибольшей площади пор. Физиологические характеристики кожи оценивали неинвазивными инструментальными методами, а бактериальный микробиом — с помощью высокопроизводительного секвенирования гена 16S рРНК.

Чем больше была площадь пор, тем выше оказывалась трансэпидермальная потеря воды, что авторы рассматривают как признак менее эффективной барьерной функции кожи. Одновременно статистически значимо повышались показатели гемоглобина и меланина, а эластичность кожи снижалась.

Количество кожного сала также имело тенденцию к увеличению. В группе P4 с наиболее выраженными порами уровень себума был статистически значимо выше, чем в группе P2. При корреляционном анализе более высокая продукция себума была связана с большей TEWL, уровнем гемоглобина и показателем a* — параметром, отражающим красную составляющую цвета кожи.

Одновременно менялся микробиом. По мере увеличения пор альфа-разнообразие бактерий по индексу Шеннона снижалось, то есть микробное сообщество становилось менее разнообразным. Наиболее выраженные различия исследователи обнаружили между группами с минимальной и максимальной площадью пор.

Состав микробиома также изменялся. С увеличением площади пор статистически значимо возрастала относительная представленность бактерий рода Cutibacterium, тогда как доля Pseudomonas, Streptococcus и Rhodococcus снижалась. Количество Cutibacterium положительно коррелировало с уровнем себума, гемоглобина и показателем покраснения кожи.

Авторы предполагают, что связь между Cutibacterium и порами может частично объясняться особенностями среды сальных фолликулов. Повышенная продукция себума создает богатую липидами среду, благоприятную для этих бактерий. При этом результаты не означают, что увеличение количества Cutibacterium само по себе вызывает расширение пор: возможно и обратное направление связи, когда особенности расширенного сально-волосяного фолликула изменяют локальную микробную экосистему.

Исследователи также обнаружили существенно различающиеся сети взаимодействий между микроорганизмами в группах P1 и P4. По их мнению, это дополнительно указывает на перестройку локального микробного сообщества при увеличении пор.

Работа дополняет традиционное представление о расширенных порах, которое в первую очередь связывает их с продукцией кожного сала и механическими свойствами кожи. Полученные данные позволяют предположить, что одновременно могут иметь значение состояние эпидермального барьера и микроокружение сально-волосяного фолликула, включая его микробиом.

Еще по теме