Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рокатинлимаб показал эффективность против атопического дерматита

09.01.2023
2182
1 мин на прочтение
Многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 2b провели врачи госпиталя Mount Sinai (США).

Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

Рокатинлимаб, новый персонализированный вид терапии моноклональными антителами, продемонстрировал многообещающие результаты как во время терапии, так и в течение 20 недель после ее прекращения.

Исследователи отметили, что рокатинлимаб ингибирует OX40 – молекулу, участвующую в активации воспалительных клеток, провоцирующих атопический дерматит.

В многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 2b включили 274 пациента (рокатинлимаб: n=217; плацебо: n=57). Их рандомизировали 1:1:1:1:1 для приема рокатинлимаба каждые четыре недели (150, 600 мг) либо каждые две недели (300, 600 мг) подкожно и плацебо до 18-й недели с продлением активного лечения на 18 недель и последующим 20-недельным наблюдением.

Процентное изменение индекса площади и тяжести экземы (EASI) по сравнению с исходным уровнем оценивалось как первичная конечная точка на 16-й неделе, и значимость по сравнению с плацебо была достигнута для всех активных доз рокатинлимаба по сравнению с плацебо. У всех когорт с активной дозой продолжали наблюдаться улучшения после 16-й недели, и у большинства пациентов ответ сохранялся по крайней мере в течение 20 недель после прекращения лечения.

Результаты подтвердили, что рокатинлимаб является безопасным и эффективным средством для лечения умеренного и тяжелого атопического дерматита с потенциально длительной эффективностью и модификацией заболевания.

Исследователи планируют продолжить исследование в рамках фазы 3 в 2023 году. Будущие исследования также будут включать более широкую группу пациентов, более длительное наблюдение и изучение комбинированной терапии (например, рокатинлимаб плюс местные кортикостероиды).

Атопический дерматит, наиболее распространенный тип экземы, представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, которым страдает каждый десятый американец. Он часто развивается в молодом возрасте, вызывая воспаление, покраснение кожи, сильный зуд, болезненность и сухость – симптомы, которые влияют на качество жизни пациента.

Источники:

  1. Guttman-Yassky E, Simpson EL, Reich K, Kabashima K, Igawa K, Suzuki T, Mano H, Matsui T, Esfandiari E, Furue M. An anti-OX40 antibody to treat moderate-to-severe atopic dermatitis: a multicentre, double-blind, placebo-controlled phase 2b study. Lancet. 2022 Dec 9:S0140-6736(22)02037-2. doi: 10.1016/S0140-6736(22)02037-2.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий