Солярий увеличивает риск развития меланомы в 2,85 раза

22.12.2025
Новость
13314
2 мин на прочтение
Новость
22.12.2025
13314
2 мин на прочтение
Он действует агрессивнее, чем естественные солнечные ванны

Группа ученых из США под руководством Педрам Герами провели исследование «случай-контроль» и проанализировали клетки кожи у двух групп пациентов. Одни загорали в солярии, другие никогда там не были. Врачи оценили мутационную нагрузку на меланоциты от излучения в солярии и естественного света.

Эксперты изучили медкарты 32 тысяч пациентов. Из них они отобрали 2932 пациента, которые загорали в солярии известное количество раз, и 2925 пациентов, которые никогда там не были (контроль). Возраст всех участников исследования был сопоставим.

В первой группе 87,7 % составили женщины, у 71,2 % участников в анамнезе были солнечные ожоги и у 18,1 % в семейном анамнезе были случаи меланомы. В контрольной группе 57 % составили женщины, у 50,3 % участников в жизни были солнечные ожоги, а случаи меланомы в семейном анамнезе встречались у 16,8 %. Среди пациентов, которые часто загорали в солярии, частота меланомы составила 5,1 %, в контрольной группе — 2,1 %.

Ученые сравнили мутационный ландшафт меланоцитов в образцах нормальной кожи у нескольких рандомных участников обеих групп.

К каким выводам пришли ученые по результатам исследования:

  • У людей, посещающих солярий, количество мутаций в меланоцитах больше, чем у тех, кто там не загорает. Причем больше именно патогенных мутаций.
  • При посещении солярия увеличивается риск развития меланомы в 2,85 раза (95 % ДИ 2,0–3,99). Более того, чем чаще сеансы, тем выше риск.
  • У тех, кто загорает в солярии (76,1 %), меланома чаще возникает на участках тела с низким уровнем кумулятивного воздействия солнечных лучей, чем у людей, которые не бывают в соляриях (61,2 %). Пример такой зоны — нижняя часть спины.

Ученые считают, что загар в солярии повышает риск развития меланомы двумя способами. Во-первых, за счет увеличения количества мутаций в меланоцитах. Мутационная нагрузка от солярия выше, чем от солнечного света. Во-вторых, за счет мутагенеза большего количества меланоцитов. То есть в солярии загорает большая часть тела, включая участки, которые обычно закрыты от солнечного света.

Еще по теме