Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Составлен список продуктов для защиты от солнца

07.09.2017
3640
1 мин на прочтение
В недавно опубликованном исследовании Cell Reports говорится, что люди могут улучшить врожденную УФ-защиту своей кожи, питаясь синхронно с циркадными ритмами.

Такие привычки, как поздние ночные перекусы, могут снизить восприимчивость людей к солнечным ожогам, старению кожи и даже раку.

В моделях животных исследователи обнаружили, что ночные мыши, которые питаются днем, испытывают нарушения естественных циркадных ритмов кожи, что также относится и к людям. Это отрицательно сказалось на способности врожденного фермента xeroderma pigmentosum group A (XPA) защищать кожу от УФ-излучения.

Для проведения теста животным было установлено разное время кормления, а затем были измерены изменения в печени и сделаны генетические тесты. Исследователи выявили сдвиги в циркадных моделях, отличных от нормальных паттернов в печени, а также изменения в экспрессии нескольких суточных экспрессируемых генов в коже, в том числе ключевого фактора восстановления ДНК XPA.

Кроме того, наблюдались изменения чувствительности к воздействию UVB. Мыши, которые питались главным образом или только ночью, образовывали больше циклобутановых пиримидиновых димеров (CPD) при воздействии UVB ночью. Напротив, мыши, которые кормились днем, демонстрировали обратную реакцию. Вместе эти результаты показывают, что время приема пищи оказало заметное влияние на биологию кожи, представляя собой изменяемый регулятор здоровья кожи.

Джозеф С. Такахаши (Joseph S. Takahashi), доктор философии, председатель нейронауки в Юго-западном медицинском центре Университета Техаса (UT) и соавтор исследования, прокомментировал эти наблюдения: «Это открытие удивительно. Я не думал, что на кожу влияет время принятия пищи», – сказал Такахаши. Он добавил: «Вероятно, если у вас нормальный график питания, тогда вы будете лучше защищены от УФ в дневное время». Однако ученые отмечают, что необходимо дальнейшее исследование.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий