Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Свинец и селен могут приводить к ранней седине волос

07.10.2019
3356
1 мин на прочтение
Одной из возможных причин ранней седины волос может являться нарушение обмена в организме элементов селена и свинца

Точная причина ранней седины волос до конца не установлена, однако считается, что окислительный стресс может участвовать в этом процессе. Селен, как антиоксидант, обладает антивозрастными свойствами, и если уровень этого микроэлемента понижен, это может являться одним из факторов появления первых седых волос, как и повышение уровня свинца. Исследователи из Ирана решили оценить сывороточные уровни свинца и селена у пациентов с ранней сединой и затем сравнили результаты с контрольной группой.

Средний возраст пациентов составил 28,1 ± 4,8 года. Возраст, пол, род занятий и кожный фенотип у участников существенно не различались, однако в семейном анамнезе у лиц с ранним поседением отмечалось это состояние.

При этом количество седых волос было значительно выше у таких пациентов (р <0,001), а возраст, в котором они впервые появились, отмечен как ранний.

Уровни содержания селена и свинца в сыворотке достоверно не различались между двумя группами (P <0,05). Однако сывороточные уровни свинца у пациентов с ранней сединой были несколько выше.

Хотя результаты исследования показали, что значительной разницы в уровнях элементов не было, можно предположить, что дисбаланс каким-то образом оказывает влияние на раннее поседение волос, поскольку исследователи отметили, что у лиц, страдающих наркоманией, часто встречаются первые седые волосы, при этом свинец является одним из компонентов наркотических средств.

Источники:

  1. Kiafar, B, Taheri, A, Isaac Hashemy, S, et al. Serum levels of lead and selenium in patients with premature graying of the hair. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 4.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...