Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

У людей с темной кожей плотность костей выше

15.07.2019
596
1 мин на прочтение
Американские врачи пришли к выводу, что у темнокожих людей кости черепа с возрастом сохраняют более высокую минеральную плотность, вследствие чего у них менее выражены признаки старения

Исследователи проанализировали медицинские записи с 1973 по 2017 год 20 пациентов (14 женщин и 6 мужчин) от 40 до 55 лет. Им была сделана компьютерная томография (КТ) лица с интервалом в десять лет.

Анализировались такие параметры, как глабеллярный угол, верхнечелюстные углы, ширина лобно-зигоматического соединения, ширина орбиты и пириформа.

Наблюдалось значительное увеличение ширины пириформа с 3,24 (0,37) до 3,31 (0,32) см (P = 0,002) и ширины орбиты у женщин с 3,77 (0,25) до 3,84 (0,19) см (р = 0,04). При этом ширина лобно-зигоматического соединения уменьшилась с 5,46 (1,38) до 5,24 (1,42) мм (P <0,001). Не было обнаружено существенных различий в таких параметрах, как глабеллярный угол, угол верхней челюсти и ширина орбиты у мужчин между начальной и конечной точками времени визуализации.

Сравнительные изображения показали изменение костей черепа с увеличением возраста, однако эти изменения были незначительными по сравнению с аналогичными исследованиями у белокожих. Сравнение показывает, что чернокожие взрослые имеют более высокую минеральную плотность костей, сниженные показатели потери костной массы и более низкие показатели остеопороза.

Источники:

  1. Buziashvili D, Tower JI, Sangal NR, Shah AM, Paskhover B. Long-term Patterns of Age-Related Facial Bone Loss in Black Individuals. JAMA Facial Plast Surg. Published online April 04, 2019.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...