Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

У пациентов с демодекозом и розацеа плотность клеща Демодекс выше

28.02.2019
1312
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли бельгийские ученые, которые сравнили плотность клеща Демодекс у здоровых добровольцев и больных розацеа

Ученые провели ретроспективное исследование. Плотность клеща измерялась при взятии биопсии кожи у 23 пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим (ЭТР) подтипом розацеа, у 20 здоровых контрольных пациентов, у 590 пациентов с демодекозом, у 254 пациентов с папуло-пустулярным (ППР) подтипом розацеа и у 180 пациентов с другими дерматозами.

Пациенты с ЭТР имели более высокую плотность клеща, чем здоровые в контрольной группе и пациенты с другими дерматозами. Однако плотность клеща была ниже, чем у пациентов с демодекозом и при ППР.

Эритема и телеангиэктазия, характерные для ЭТР, часто наблюдаются у пациентов со скрытым демодекозом (pityriasis folliculorum), что указывает на возможную связь между этими состояниями.

Ученые также считают, что ЭТР может быть связана с невидимой пролиферацией демодекса.

Источники:

  1. Forton, F. and De Maertelaer, V. (2019), Erythematotelangiectatic rosacea may be associated with a subclinical stage of demodicosis. A case control study. Br J Dermatol. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/bjd.17817

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий