Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые разработали технологию омоложения клеток

11.08.2017
1704
2 мин на прочтение
Исследователи из Houston Methodist сделали открытие, которое может помочь в разработке технологии омоложения клеток человека.

Ученые занимались исследованием прогерии – редкого заболевания, при котором дети стремительно стареют с самого начала жизни и обычно не доживают до 15 лет.

Джон П. Кук (John P. Cooke), доктор медицины, доктор философии, заведующий кафедрой сердечно-сосудистых заболеваний в научно-исследовательском институте Houston Methodist, и его коллеги, описали результаты в статье «Telomerase mRNA Reverses Senescence in Progeria Cells», в журнале Американского колледжа кардиологии – ведущего медицинского журнала о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Кук изучал клетки именно у детей с прогерией, потому что это заболевание способно многое поведать о старении в целом, и в конечном счете имеет отношение ко всем людям.

«Эти дети умирают от сердечного приступа и инсульта в 13, 14, 15 лет, – сказал Кук. – Хотя современные методы лечения эффективны, они увеличивают продолжительность жизни в среднем только на год или два. Мы хотели попытаться улучшить качество жизни детей и потенциально позволить им жить дольше, поэтому мы приступили к изучению их клеток, чтобы понять, сможем ли мы повысить функциональность клеток».

Кук и его коллеги сосредоточились на теломерах, участках хромосом, которые, как считается, непосредственно связаны со старением. Чем короче теломеры, тем быстрее идет процесс старения организма. Ученые выяснили, что у детей с прогерией теломеры очень короткие, а потому они решили увеличить их длину, тем самым восстановив клеточную функциональность, способность делиться и реакцию на стресс.

Для этого исследователи применили технологию под названием РНК-терапия. Они сумели заставить клетки произвести белок теломеразу, который увеличил длину теломеров. Ученые добились этого, доставив РНК прямо в клетки, кодирующие выработку этого протеина, то есть дали клеткам информацию, в которой те нуждались для запуска роста теломер, после чего клетки все сделали сами.

Выработка данного белка всего в течение пары дней оказалась достаточной для значительного физиологического эффекта на продолжительность жизни и функционирование клеток. Кук говорит, что для самих ученых было удивительно наблюдать за тем, какой бурный эффект оказал всего один сеанс терапии.

«У всех нас теломеры укорачиваются со временем, и многие процессы, которые протекают у этих детей в ускоренном темпе, происходят у всех нас», – сказал Кук. –Мы показали, что когда мы отменяем процесс укорочения теломер в клетках у детей и удлиняем их, это может решить многие проблемы, связанные со старением... Как врач, многие из болезней, которые я наблюдаю, вызваны старением. Это важный фактор риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Кук. – Около трети людей в стране получают удар и сердечный приступ. Если мы сможем это исправить, мы вылечим много болезней».

Работа Кука отличается от того, что делают другие исследователи в области прогерии, потому что внимание последних сосредоточено на генетической мутации прогерии и аномальном белке, который является результатом этой мутации. Команда Кука предпочла сосредоточиться на разработке метода удлинения теломер.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...