Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые узнали, почему при диабете плохо заживают раны

22.07.2022
2284
1 мин на прочтение
Китайские дерматологи связали плохое ранозаживление с влиянием гистатина-1 на кератиноциты.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Ранее уже было доказано, что гистатин-1 стимулирует процесс заживления ран слизистой оболочки полости рта. Было также обнаружено, что он связан с активацией киназы, регулируемой внеклеточным сигналом (ERK).

В новом исследовании дерматологи изучили влияние гистатина-1 на кератиноциты, поврежденные высоким уровнем глюкозы, и роль сигнального пути Ras-Raf-MEK-ERK в улучшении ранозаживления при сахарном диабете.

Результаты показали, что гистатин-1 способствует пролиферации и снижает скорость апоптоза и содержание 8-OHdG в кератиноцитах с высоким уровнем глюкозы. Кроме того, гистатин-1 подавлял фосфорилирование MEK в кератиноцитах с высоким уровнем глюкозы.

По мнению исследователей, такие эффекты гистатина-1 могут быть связаны с его регуляцией сигнального пути MAPK.

Таким образом, гистатин-1 способствовал заживлению ран in vitro. Кроме того, он оказывал антиапоптотическое и антиоксидантное действие в условиях высокого уровня глюкозы. Полученные результаты дают важную теоретическую базу для того, чтобы использовать гистатин-1 в качестве нового пептида у пациентов с диабетом.

Источники:

  1. Pan, L., Zhang, X. and Gao, Q. (2022), Histatin-1 alleviates high glucose injury to skin keratinocytes through MAPK signaling pathway. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15235

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...