Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Уменьшение груди безопасно для подростков

18.09.2019
2888
1 мин на прочтение
Пластические хирурги из Гарварда пришли к выводу, что операции по уменьшению груди безопасны для молодых женщин

Маммопластика у подростков считается спорной операцией из-за проблем, связанных с формированием молочных желез в этом возрасте. Поэтому врачи из Гарвардской медицинской школы проспективно оценивали ранние и поздние осложнения у таких пациентов.

В период с 2008 по 2017 год пациенткам от 12 до 21 года, перенесшим восстановительную маммопластику, было предложено заполнить краткий опросник из 36 пунктов, шкалу самооценки Розенберга, опросник симптомов, связанных с ощущениями в груди, и режим питания.

Участницы (512 человек) отметили среди наиболее распространенных осложнений гипертрофическое рубцевание (20,0 %) и изменение чувствительности соска (8,4 %) или всей груди (7,8 %).

Возраст пациента, индекс массы тела и объем удаленных тканей значительно не увеличивали вероятность развития осложнения.

При этом данные по шкале самооценки Розенберга и опроснику симптомов показали, что пациенты все равно высоко оценивали свое состояние после маммопластики. У пациентов наблюдалось значительное улучшение физического и психосоциального состояния.

Врачи пришли к выводу, что хотя осложнения после маммопластики и фиксировались, они в целом были незначительными, и обеспокоенность по поводу возможных осложнений, особенно у молодых пациентов с избыточной массой тела или ожирением, не должна препятствовать здоровым молодым женщинам прибегать к коррекции груди.

Источники:

  1. https://journals.lww.com/plasreconsurg/Fulltext/2019/09000/Complications_and_Quality_of_Life_following.10.aspx

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...