Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ

26.02.2024
3576
1 мин на прочтение
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности и совпадения в их оттенках.

Исследование было опубликовано в журнале Skin Research and Technology.

Авторы отметили, что исследования и описания губ в литературе менее распространены, чем кожи, особенно по теме цветового разнообразия. Цвета губ изучались с помощью устройства измерения спектрального цвета, специально адаптированного к области губ, а также с учетом этнических особенностей.

В исследовании приняли участие свыше четырехсот женщин-добровольцев от 19 до 68 лет (французы европеоидной расы, американки европеоидной расы, афроамериканки и латиноамериканки). Результаты показали, что цвет губ представлял собой непрерывное цветовое пространство с большим внутриэтническим и межэтническим разнообразием, особенно у афроамериканок с точки зрения насыщенности и светлоты.

Анализ позволил выделить 11 групп (т. е. 11 тоновых оттенков), которые впоследствии могут послужить целевыми оттенками при разработке ассортимента косметики для губ, например помад, и нюдового макияжа губ, так как описанные оттенки близки к естественному цвету губ.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий