Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Великобритании собираются одобрить новый крем от витилиго

20.03.2023
1312
1 мин на прочтение
Это препарат руксолитиниб, который предназначен для восстановления пигмента кожи у пациентов с витилиго.

В Великобритании его могут одобрить в рамках государственной программы здравоохранения National Health Service.

В апреле 2023 года Национальный институт здравоохранения (NICE) начнет процесс оценки препарата под торговой маркой Opzelura. Европейское агентство по лекарственным средствам также рассматривает возможность одобрения препарата для использования у пациентов старше 12 лет. Ранее руксолитиниб уже получил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Активным веществом Opzelura является руксолитиниб, ингибитор янус-киназы (JAK) с селективностью в отношении изоформ JAK1 и JAK2. JAK представляют собой внутриклеточные ферменты, которые передают сигналы, возникающие в результате взаимодействия цитокинов или рецепторов факторов роста на клеточной мембране, влияя на клеточные процессы кроветворения и функцию иммунных клеток.

Препарат можно использовать для восстановления естественного пигмента кожи человека, особенно на белых участках кожи. Исследование Opzelura показало значительное уменьшение пигментации после использования в течение 24 недель. Однако у препарата имеются побочные эффекты: ослабление иммунной системы, усугубление сердечно-сосудистых заболеваний, а также акне.

Пока неизвестно, когда Opzelura станет общедоступным в стране, если получит одобрение.

Источники:

  1. https://aestheticsjournal.com/news/new-vitiligo-cream-may-become-offered-on-nhs

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий