В Южной Корее отменят возврат НДС за эстетические услуги

17.12.2025
Новость
14460
2 мин на прочтение
Новость
17.12.2025
14460
2 мин на прочтение
Изменения вступят в силу в 2026 году и коснутся иностранных пациентов

С 31 декабря заканчивается действие налоговых льгот, которые привлекали иностранных пациентов в корейские клиники косметологии и пластической хирургии. Вероятно, для отрасли будут экономические последствия, в частности отток медицинских туристов.

В Южной Корее в 2016 году запустили программу, которая позволяла иностранным пациентам вернуть 10 % НДС за некоторые косметологические услуги. В перечень входили процедуры по омоложению кожи, уменьшению морщин, инъекции липолитиков. Программа распространялась и на пластическую хирургию, включая блефаропластику и увеличение груди.

Срок действия инициативы истекает в конце 2025 года. Против отмены налоговых льгот еще в июле выступали пластические хирурги и отраслевые объединения. Это не помогло. В декабре Национальное собрание Республики Корея исключило положение о программе из последней редакции Закона об ограничении особых случаев налогообложения.

По данным The Korea Herald, эстетический медицинский туризм в Южной Корее долгое время поддерживался за счет конкурентоспособных цен. Из-за отмены налоговых льгот увеличатся расходы пациентов и снизится прозрачность ценообразования. Это ключевые факторы для иностранных клиентов. Ожидается, что изменения коснутся клиник, брокеров и туристического рынка в целом.

Корейский институт государственных финансов в отчете подчеркивает, что программа возврата НДС защищала иностранных пациентов от обмана: чрезмерных брокерских комиссий и завышения цен на услуги. Клиент мог проверить стоимость лечения в процессе возврата средств.

По мнению отраслевых аналитиков, влияние отмены налоговых льгот будет ограниченным. Южная Корея все равно будет выглядеть выигрышно для пациентов из разных стран. Аргументы: высокий международный спрос на корейские медицинские услуги, слабая национальная валюта, напряженные отношения Японии и Китая, безвизовый въезд в Сеул для китайских туристов.

Главные конкуренты за лидерство в эстетическом медицинском туризме — Сингапур, Таиланд, Китай.

По данным правительства, в 2024 году иностранные пациенты потратили на медицинское обслуживание в Южной Корее 1,24 трлн вон (67,3 млрд рублей). В 2019 году их расходы составили примерно 400 млрд вон (21,7 млрд рублей). За эти пять лет расходы иностранных пациентов на пластическую хирургию и косметологию выросли более чем в четыре раза и составляют 77,3% от общей суммы. По данным туристической платформы Yanolja, 38,6% иностранных медицинских туристов посещали Корею более четырех раз.

В 2024 году сумма возврата налогов достигла рекордных 95,5 млрд вон (5,15 млрд рублей). За первую половину 2025 года сумма достигла 82,6 млрд вон (4,48 млрд рублей). Ожидается новый годовой рекорд.

Еще по теме