Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Японская компания Menard создала реалистичную модель кожи человека

08.05.2020
332
1 мин на прочтение
Главное отличие разработки – низкий уровень барьерных свойств кожи, что важно для лабораторных исследований чувствительной и сухой кожи

Новая модель кожи создана по технологии редактирования генома, с которой компания работает с 2003 года. Разработчикам удалось изменить геном эпидермальных стволовых клеток с помощью филагрина, чтобы создать модель с пониженной барьерной функцией. Филагрин – один из белков, продуцируемых эпидермисом. Он выполняет различные функции, такие как поддержание влаги и структурной целостности наружного слоя кожи.

Компания отметила, что кожный барьер имеет решающее значение для исследований кожи, поскольку известно, что его снижение связано с такими состояниями, как чувствительность или сухость.

Разработка позволит тестировать косметические продукты, специально учитывающие потребности и особенности людей с реактивной кожей, остро реагирующей на агрессивные компоненты косметики. При этом технология редактирования генома, на основе которой разработана новая кожа, позволяет создавать функциональные трехмерные модели эпидермиса с различными барьерными функциями, что поможет открывать новые потенциально гипоаллергенные компоненты.

Технология редактирование генома позволяет свободно манипулировать последовательностями генов. Она уже используется в сельском хозяйстве для производства устойчивых к болезням культур, а также в медицине для лечения генетических заболеваний.

Компания утверждает, что редактирование является более точным и эффективным методом по сравнению с обычной технологией генетической модификации.

Источники:

  1. https://www.cosmeticsdesign-asia.com/Article/2020/04/27/Menard-Cosmetics-successfully-develops-sensitive-skin-models-using-genome-editing-tech

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...