Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Завершилось 4-летнее исследование коррекции гипертонуса жевательных мышц БТА

02.10.2019
2968
1 мин на прочтение
Пластические хирурги из Индии обнародовали результаты четырехлетнего исследования эффективности ботулотоксина в коррекции гипертрофии жевательной мышцы

Нижняя треть лица отражает особенности морфологии зубочелюстной системы и функции жевательных мышц. В эстетической медицине коррекция этой зоны включает устранение как стоматологических, так и неврологических проблем. Некоторые заболевания, например бруксизм и оромандибулярная дистония, сопровождаются гипертрофией жевательных мышц, которая возникает вследствие их принудительного сокращения, а эстетическим проявлением становится массивная нижняя треть лица.

Авторы оценивали эффективность ботулинического токсина типа А в длительном лечении двустороннего гипертонуса жевательной мышцы у пациентов из Азии и Индии, которые анатомически имеют более широкую линию нижней челюсти.

В исследовании участвовали 50 пациентов, которым вводилось 30 ед. БТА в каждую сторону лица. Исходя из толщины мышцы и реакции на инъекции, 25 пациентов прошли второй курс инъекции на 12-й неделе, а остальные 25 пациентов – дополнительный третий сеанс на 24-й неделе после первой инъекции. Фотографии и ультразвуковое исследование выполнялись для оценки контура лица и толщины жевательной мышцы.

На 12-й неделе авторы наблюдали 12-процентное (р <0,0001) уменьшение среднего размера жевательной мышцы. Максимальное снижение (26,6 %; р <0,0001) наблюдалось на 24-й неделе для пациентов, которые получали две инъекции, и в среднем снижение происходило на 24,43 % (р <0,0001) до последующего наблюдения через четыре года.

Пациенты, которые получили три инъекции, показали очень высокое снижение (42,52 %; р <0,0001) объема жевательной мышцы на 36-й неделе и поддерживали в среднем 40,64 % (р <0,0001) уменьшение объема в конце исследования.

Таким образом, было доказано, что ботулинический токсин типа А эффективен для длительного лечения двусторонней гипертрофии жевательной мышцы.

Источники:

  1. Debraj S., Stuti V., Rinky K. Efficacy of Botulinum Toxin in Treating Asian Indian Patients with Masseter Hypertrophy: A 4-Year Follow-Up Study. Plastic and Reconstructive Surgery: 2019; 144 (3): 390e-396e doi: 10.1097/PRS.0000000000005944

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...