Об открытии сообщает научный журнал Nature Communications.
Ученые обнаружили, что гормон FGF19 (или FGF15/19) может подавлять активность генов в печени, связанную с липогенезом.
Липогенез – особый метаболический процесс, стимулируется инсулином. Посредством липогенеза и последующего синтеза триглицеридов организм эффективно запасает энергию в виде жиров. Запускается через несколько часов после еды. Ранее исследователи полагали, что липогенез замедляется из-за снижения уровня инсулина.
Однако новое исследование американских ученых показало, что процесс замедляет не инсулин, а специальный гормон FGF19, вырабатываемый в кишечнике.
Ученые изучили его активность у людей с неалкогольной жировой болезнью печени и у тучных мышей. В обоих случаях были выявлены значительные нарушения в механизме торможения липогенеза FGF19.
Исследователи отметили, что понимание нового процесса может привести к разработке новых медикаментов для лечения метаболических нарушений, таких как диабет.
Комментарии