Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вероятность рака груди по анализу крови

30.06.2014
1180
1 мин на прочтение
Ученые британского University College London обнаружили универсальный биомаркер, по наличию которого в анализе крови можно предсказать вероятность развития рака груди даже при отсутствии у женщины онкогена BRCA1.

Мутация гена BRCA1, означающая 85% риск развития рака груди у его носительницы, наследуется генетически и ответственна примерно за 10% случаев. Причина же развития рака в остальных 9 случаев из 10 пока неясна. Авторы исследования подошли к этому вопросу с точки зрения изменяющихся уровней метилирования ДНК.

Проанализировав образцы крови участниц двух масштабных исследований здоровья населения Великобритании, взятые до выявления рака молочной железы, специалисты выяснили, что у носительниц гена BRCA1, как и у тех, у кого она отсутствует, есть определенная молекулярная «подпись», взаимосвязанная с уровнем метилирования ДНК на определенных отрезках генома. Как установили специалисты, наличие такого биомаркера означает большой риск развития рака молочной железы в скором будущем и высокую вероятность его летального исхода.

Как заявляют ученые, обнаруженный ими универсальный маркер риска развития рака груди доказывает, что процесс образования и роста злокачественных клеток базируется на эпигенетических изменениях иммунных клеток, которые становятся неспособными противостоять раку. Теперь авторы исследования планируют клинические испытания метода ранней диагностики рака груди по анализу крови.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...