Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Очищение кожи при куперозе и розацеа

15.09.2011
255912
5 мин на прочтение
Козырь Виктория
Утверждение,  что правильное очищение  — это один из важнейших этапов заботы о коже, давно стало аксиомой. Для того, чтобы кожа дышала и обновлялась,  домашнего ухода недостаточно. Ороговевшие клетки эпидермиса нужно регулярно удалять с помощью специалиста, к тому же практически любая кожа нуждается в чистке. К сожалению, те, кто страдает куперозом и розацеа очень ограничены в выборе способа очищения, как домашнего, так и салонного.
При этом, если не соблюдать правила по уходу за кожей с этими проблемами, можно значительно ухудшить ситуацию.

Вода для умывания должна быть теплой, холодная и горячая вода, резкие перепады температуры категорически противопоказаны. Надо полностью отказаться от мыла, даже дегтярного, у которого немало поклонников, особенно среди обладателей проблемной кожи, склонной к акне. Дело в том, что любое мыло содержит высокий процент сульфата натрия, который пересушивает кожу, а это особенно вредно при розацеа. Мыло не только часто провоцирует обострение розацеа. Вообще, при куперозе и розацеа придется внимательно изучать состав каждого косметического средства. Среди запретных ингредиентов спирт, ментол, камфора, гидроксиды натрия, салициловая кислота (при розацеа), полиолы, мед, алоэ, эвкалиптовое и гвоздичное масло. Также рекомендуется избегать красителей, ароматизаторов и консервантов. Кремоообразные очищающие лосьоны содержат воск, что может привести к закупорке пор, поэтому их можно применять при куперозе, но нельзя при розацеа.

Скрабы и купероз

Очищать кожу скрабом с твердыми абразивными частицами нельзя, он травмирует чувствительную кожу с хрупкими кровеносными сосудами. Зато подойдут мягкие энзимные пилинги с растительными ферментами папаином и бромелайном и деликатные кремы-эксфолианты. Народная медицина советует для очищения маски из ягод, фруктов и овощей. К сожалению, при симптомах купероза и розацеа даже эти невинные, на первый взгляд, способы, могут навредить — необработанные кислоты сильно раздражают кожу. Любое косметическое средство наносится кончиками пальцев — варежки, жесткие губки и щеточки использовать нельзя. Идеальным средством для домашнего ежедневного очищения можно назвать мицеллярную воду для чувствительной кожи. Она легко заменяет умывание. Если же есть привычка умываться водопроводной водой, то лучше поставить фильтр, потому что щелочь, которая присутствует в воде, сильно сушит кожу.

Салонные процедуры очищения при сосудистых нарушениях

Салонные процедуры также не порадуют разнообразием. Многочисленные очищающие процедуры - ручная, механическая, лазерная, вакуумная и даже атравматичная чистка, дермабразия, брашинг и почти все виды пилингов не подходят, эти методы слишком агрессивны. Но регулярно очищать поры и избавляться от омертвевших клеток кожи нужно независимо от ее типа и проблем. А с симптомами купероза и розацеа сталкиваются очень многие, поэтому решение есть.

Прежде всего, это ультразвуковая чистка, самая мягкая из существующих. Метод основан на воздействии высокочастотных ультразвуковых колебаний. Под их влиянием активизируется клеточный обмен, удаляются комедоны и ороговевшие частички кожи, эпидермис при этом не травмируется. С помощью такой чистки трудно удалить глубокие комедоны, но ее можно делать постоянно, поэтому результаты будут, просто не сразу. Жирную кожу можно чистить ультразвуком раз в семь-десять дней, сухую — раз в месяц. Длится процедура всего 15 минут. Ее стоимость начинается от 2500р. Но при сильно выраженном куперозе даже такую чистку делать не рекомендуется, хотя итоговый вердикт выносит специалист – дело тут зависит от конкретной локализации сосудов. Напоминаем, что безопасен ли метод для вашей кожи, решает специалист. Среди других противопоказаний — герпес, экзема, опухоли кожи, острые инфекционные заболевания. Беременность - условное противопоказание, при нормальном состоянии здоровья беременной 7-8 минут работы ультразвуковой манипулы с частотой 28-32 Гц плоду не навредят.

Гальванизация

Другой вид чистки называется гальванизация (дезинкрустация), он разрешен даже при множественных телеангиэктазиях. В последнее время идут жаркие дискуссии по поводу использовать или нет гальванический ток при гиперчувствительной коже и большинство специалистов склоняется, что не стоит. Тем не менее, если дрвугих вариантов нет, то при гальванизации кожа очищается с помощью гальванометра и физраствора. Электрический ток повышает проницаемость сосудов и увеличивает скорость кровотока, а физраствор вымывает сальный секрет из пор. Сила тока зависит от чувствительности человека. Такую процедуру нельзя делать чаще, чем раз в две недели, для достижения видимого эффекта потребуется курс из 4-6 процедур. Курс можно повторить через три месяца.

Противопоказания: беременность, кардиостимулятор, пониженная свертываемость крови, любые новообразования, и новообразованные сосуды (телеангиоэктазиии в том числе), включая папилломы, гнойные воспалительные процессы, сыпь, дерматит, экзема, непереносимость электрического тока. Стоимость гальванизации — от 1500р.

розацеа, купероз, фото

Химические пилинги при сосудистых нарушениях

Как мы уже сказали, такой популярный метод очищения кожи, как пилинг, для кожи с куперозом и розацеа практически не подходит. Исключение составляют всего лишь несколько видов пилингов и кислот — молочный, миндальный и газожидкостный пилинги, а из кислот - азелаиновая кислота даже показана при розацеа и пировиноградная кислота,. Также хорошо переносятся пациентами Лакто-Флора пилинг Pevonia Botanica и Лакто-Флора пилинг фирмы Медикалия.

Молочную кислоту получают из ферментированного молока. Она входит в состав натурального увлажняющего фактора (ММР) и стимулирует фибробласты к выработке гиалуроновой кислоты. Гелевые пилинги на основе молочной кислоты медленно проникают в кожу, поэтому не вызывают раздражения. Они подходят как для самой сухой, так и для жирной кожи. Самые популярные виды — Аргипил с аргинином и 20% молочной кислоты и Лактипил с 90% кислоты и DMAE. Для хрупких капилляров особенно показан Аргипил. Его можно делать круглый год, а Лактипил — только в период неактивного солнца. Пилинги проводят курсом в 4-8 процедур раз в 7-10 дней.

Стоимость одной процедуры — от 3000р.

Миндальный пилинг схож с молочным. Миндальная кислота, как и молочная, относится к классу альфагидрокислот. Ее молекулы крупного размера (больше, чем молекула гликолевой кислоты) тоже медленно и равномерно проникают в кожу. Для лечения акне такой пилинг подходит как нельзя лучше. Его можно делать регулярно раз в две недели или курсом из 6 процедур раз в неделю.

Стоимость — от 1000р.

Газожидкостный пилинг (аквапилинг) проводится с помощью аппарата, который очищает кожу тонкой струей кислорода и физиологического раствора. Поток работает со скоростью 200-300м/с. Этот бережный метод не вызывает аллергии и раздражения, температура воздуха не повышается. При необходимости в кожу можно вводить витамины и средства для укрепления стенок сосудов, что особенно актуально при их хрупкости. Курс может состоять из 3-10 процедур, а потом рекомендуется делать поддерживающие сеансы раз в месяц.

Цена — от 3000р.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...