Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Антиоксиданты в мезотерапии. Часть 2

06.09.2010
19512
16 мин на прочтение
Применение антиоксидантов в эстетической медицине. Можно с уверенностью сказать, что применение антиоксидантов в косметологии началось задолго до открытия свободных радикалов. Речь идет о растительных экстрактах. Растения содержат в себе уникальные композиции антиоксидантов, природные коктейли, сложившиеся в ходе эволюции. В их составе – каротиноиды, витамины С и Е, а также флавоноиды (полифенолы).

Начало статьи

Помимо экстрактов растений с антиоксидантными свойствами, в состав наружных косметических средств включают витамины, органические и неорганические соли, такие вещества, как супероксиддисмутаза, пероксидазы. Как правило, в косметическом средстве антиоксиданты выполняют двойную роль – являются БАВами и предохраняют препарат от окислительного повреждения. Для увеличения срока хранения косметических средств применяют, в основном, синтетические антиоксиданты (ионол, фенозаны, оксипиридины,бутилгидрокситолуол, бутилокситолуол). [5].

Ряд веществ – антиокислителей и хелатообразующих агентов, «непрямых антиоксидантов» (ЭДТА, глицин, аргинин, бета-глюканы и пр.) также используются в косметике, например, солнцезащитной [12].

Препараты с антиоксидантным действием, применяющиеся в мезотерапии

В мезотерапии широко используются экстракты растений с выраженными антиоксидантными свойствами: препараты, содержащие олигоэлементы и витамины. Эффективность антиоксидантной мезотерапии повышают «непрямые антиоксиданты» (витамины группы В, аминокислоты и др.), которые назначают в дополнение к классическим антиоксидантам для улучшения метаболизма клетки.

В антиоксидантных программах рекомендуется использовать следующие препараты: Аскорбиновая кислота (Ascormax 10, Toskanicоsmetics, Испания), Экстракт зеленого чая (Камезин, Скинасил, Россия), Экстракт гинкго билоба (Гибилан, Скинасил, Россия), Рутин и экстракт мелилота (Rutinel, Toskanicоsmetics, Испания), Экстракт центеллы азиатской (Центазан, Скинасил, Россия), олигоэлементы (олигоэлементы Zn, Se, Si, ID-фарма, Испания; Cobre, Cobre-oroplata, Selenio, DIETBEL, Испания). Все препараты содержат витамины, олигоэлементы, фенольные соединения как в моновиде, так и в виде синергетических коктейлей.

Для составления коктейлей с антиоксидантами хорошо использовать препараты гиалуроновой кислоты: Гиалулит 1%, 2%, 3,5% (Скинасил, Россия), Гиалуформ мезолифт 1%, 1,8%, 2,5% (Тоскани, Россия) – препараты содержат гиалуроновую кислоту биотехнологического происхождения, используются для составления коктейлей с органическим кремнием и антиоксидантами.

Существуют комплексные препараты, содержащие гиалуроновую кислоту и другие антиоксиданты:

  • Гиалуформ М 1% (Тоскани, Россия) – содержит гиалуроновую кислоту биотехнологического происхождения, витамин С 0,2%, лизин 2 мг/мл.
  • Гиалуформ М 1,8% (Тоскани, Россия) – содержит гиалуроновую кислоту биотехнологического происхождения, витамин С 0,2%,цистеин 4 мг/мл. Препарат с выраженным антиоксидантным действием, так как цистеин, являясь антиоксидантом, еще и восстанавливает окисленные формы витамина С.
  • Гиалуформ М 2,5% (Тоскани, Россия) – содержит гиалуроновую кислоту биотехнологического происхождения, витамин С 0,2%, глицин 6 мг/мл, пролин 3 мг/мл, лизин 3 мг/мл, валин 3 мг/мл.
  • Комплекс Revitacare Bio-Revitalization (Лаборатория Revitacare, Франция) – содержит гиалуроновую кислоту биотехнологического происхождения 1% (4 мл) и витаминно-антиоксидантый комплекс (10 мл), в состав которого входят витамины А, В1, В2, В5, В6, С, D, Е, РР.
  • Cytocare 40 (Лаборатория Revitacare, Франция) – содержит гиалуроновую кислоту и сбалансированный антиоксидантный комплекс, в состав которого входят олигоэлементы (натрий, кальций, калий, медь, магний, селен, цинк и др.), витамины (В1, В2, В4, В5, В6, В8, В9, В12, H), основные аминокислоты (в том числе серосодержащие).
  • Cytocare 50 (Лаборатория Revitacare, Франция) – содержит гиалуроновую кислоту (в большем количестве, чем Cytocare 40) и сбалансированный антиоксидантный комплекс, в состав которого входят олигоэлементы (натрий, кальций, калий, медь, магний, селен, цинк и др.), витамины (В1, В2, В4, В5, В6, В8, В9, В12, H), основные аминокислоты (в том числе серосодержащие). Показан при выраженных признаках фотостарения.
  • NCTF 135 (Лаборатория Filorga, Франция) – содержит комплекс витаминов, нуклеиновых кислот, олигоэлементов, коэнзимов и аминокислот.
  • Haircare (Лаборатория Revitacare, Франция) – содержит аминокислоты (аргинин, цистеин, глютамин, глицин, орнитин), витамины группы B (B3, B5, B6, B8, B9, B12), микроэлементы (цинк).

Препарат используется, в основном, в трихологии, кроме того, обладает хорошими антиоксидантными свойствами. Существуют и другие комплексные препараты, содержащие антиоксиданты, которые могут применяться не только для воздействия на последствия окислительного стресса, но и как вспомогательные ингредиенты для решения таких проблем как целлюлит, излишние жировые отложения, акне и др.

Биофлавоноиды (витамин Р)

Вещества растительного происхождения, представляющие собой гликозиды фенольного характера (соединения с сахарами), содержащие в качестве агликона главным образом производные флавана (2-фенилхромана). Углеводная часть молекул флавоноидов обычно содержит остаток глюкозы, рамнозы, галактозы, арабинозы – ди- или трисахарида.Обладают выраженными антиоксидантными свойствами, в частности, являясь синергистами витамина С. Основные классы: флавоны, флавонолы, флавон-3-олы, антоцианы. Индивидуальные различия внутри классов связаны с состоянием бензольного кольца в их структуре. В растениях содержатся, в основном,в форме гликозидов. Особенно выражен антиоксидантный эффект у пикногенолов (в 4 раза выше, чем у токоферола), цианидинов и кверцетина [2]. Известно более 6 500 флавоноидов. Общепринятая классификация предусматривает их деление на 10 основных видов, исходя из степени окисленности трехуглеродного фрагмента:

  • катехины (флаван-3-олы, производные флавана – катехины, лейкоантоцианы)
  • лейкоантоцианидины (флаван-3,4-диолы)
  • флаваноны (производные флавона – флаваноны, флаванонолы, флавоны, флавонолы)
  • дигидрохалконы
  • халконы
  • антоцианидины и антоцианы
  • флавононолы
  • флавоны и изофлавоны
  • флавонолы
  • ауроны

Антиоксидантная мезотерапия

Несмотря на коммерческую шумиху вокруг антиоксидантов в медицине, вопрос о том применять или не применять их в мезотерапии – уже не задается. Назначать, безусловно, надо. Но как? Использование препаратов с антиоксидантными свойствами в мезотерапии соответствует основным принципам антиоксидантной терапии, а именно – предпочтение отдается готовым коктейлям, в которых проявляется функциональный синергизм различных типов антиоксидантов [3, 8]. Исследования показали, что к назначению антиоксидантной терапии следует подходить дифференцированно. Для достижения хороших результатов требуется разная тактика при лечении поврежденных вследствие солнечных ожогов структур, плохо заживающих ран, воспалительных элементов и т.д. и для повышения устойчивости кожи к факторам, активирующим свободнорадикальное окисление. Применение антиоксидантов в больших концентрациях может рассматриваться как «скорая помощь» для «усталой», возрастной, воспаленной кожи. В этих случаях рекомендуется проводить короткие интенсивные курсы или однократные сеансы. В профилактических целях лучше применять антиоксиданты природного происхождения или препараты, содержащие небольшие дозы антиоксидантов.

Не следует составлять коктейли из антиоксидантов самостоятельно, поскольку в сочетании с некоторыми ингредиентами антиоксиданты теряют свои свойства или запускают негативные реакции. Кроме того, известно, что большинство соединений данной группы характеризуется двухфазным действием – припревышении некоторой пороговой величины антиоксидантный эффект сменяется прооксидантным.

В дополнение к индивидуальным эффектам антиоксиданты могут действовать в синергизме и защищать друг друга от окислительных разрушений.

  • Витамин С восстанавливает антиоксидантную активность витамина Е путем регенерации в активную форму после его взаимодействия со свободными радикалами.
  • Бета-каротин поддерживает витамин Е путем захвата реактивного кислорода и разрыва цепной реакции свободных радикалов. Витамин Е может защищать бета-каротин от окисления.
  • Селен – компонент фермента глутатионпероксидазы, который защищает мембраны клеток от пероксидного окисления жиров. Действует в синергизме с витамином Е, снижая повреждение клеток.
  • Биофлавоноиды восстанавливают витамины С и Е [3].

Не случайно, что большим эффектом обладает комплексная антиоксидантная терапия, в ходе которой сочетаются водо- и жирорастворимые антиоксиданты с синергичным действием. В ряде случаев одновременно с выполнением эстетических процедур необходимо принимать пероральные препараты или природные антиоксиданты (свежие соки, фрукты, овощи и т.д.).

Показания для антиоксидантной терапии

  • Признаки возрастных изменений кожи.
  • Признаки фотостарения.
  • «Кожа курильщика».
  • Акне, постакне.
  • Розацеа.
  • Нарушения пигментации.
  • Различные виды алопеции.
  • Реабилитация после инвазивных процедур (пилинги, лазерное воздействие, пластические операции), профилактика осложнений.

Признаки возрастных изменений кожи и признаки фотостарения

Примеры коктейлей

Препарат

Количество, мл

Гиалуформ М 1,8%

5,0

Силикин 0,5%

5,0

Техники введения: классическая, «срединный наппаж».

Препарат

Количество, мл

Revitacare

Bio-Revitalization:

Гиалуроновая кислота

Revitacare

Bio-Revitalization 1%

1,0

Мультивитаминный

комплекс Revitacare

Bio-Revitalization

2,5

Силикин 0,5%

2,5

Техники введения: классическая, «срединный наппаж».

Препарат

Количество, мл

Cytocare 50

5,0

Техники введения: классическая, «срединный наппаж», «поверхностный наппаж».

«Кожа курильщика», телеангиэктазии, реабилитация после инвазивных процедур

Примеры коктейлей

Препарат

Количество, мл

Гибилан

2,0

Камезин

2,0

Витамин С10%

2,0

Техники введения: классическая, «срединный наппаж», «поверхностный наппаж».

Препарат

Количество, мл

Рутин+экстракт мелилота

2,0

Гибилан

2,0

Техники введения: классическая, «срединный наппаж».

Препарат

Количество, мл

Cytocare 40

5,0

Техники введения: классическая, «срединный наппаж», «поверхностный наппаж».

Нарушения пигментации

Примеры коктейлей

Препарат

Количество, мл

Мультивитаминный комплекс Revitacare

5,0

Техники введения: «срединный наппаж», «поверхностный наппаж».

Препарат

Количество, мл

Гиалулит 1%

2,0

Витамин С 10%

2,0

Силикин 0,5%

2,5

Техники введения: классическая, «срединный наппаж».

Заключение

Каждый из предложенных коктейлей, безусловно, обладает не только антиоксидантными свойствами, но и оказывает действие, специфичное для каждого препарата. Список антиоксидантных коктейлей можно продолжить, но каждый врач, зная наиболее эффективные мезопрепараты с антиоксидантным действием, выберет наиболее подходящий из уже известных ему коктейлей, исходя из клинической картины, целей терапии, общей программы лечения и платежеспособности пациента. Тема антиоксидантов продолжает оставаться актуальной как для врачей-практиков, так и для исследователей. Сегодня изучается не только применение и действие различных антиоксидантов, но и их эффективность при введении в дерму в том или ином химическом состоянии. Все это дает возможность применять качественно новые препараты, в состав которых входят как моно-, так и комплексные антиоксиданты, продолжительность и эффективность действия которых в тканях уже хорошо известны.

Автор статьи Михайлова Н.П., врач-терапевт, дерматолог, косметолог, научный руководитель УМЦ «Мартинекс», главный врач клиники эстетической медицины «Реформа» (Москва)

Материалы представлены журналом «Мезотерапия»

Литература

1. Воейков ВЛ. Активные формы кислорода – патогены или целители? Клиническая геронтология 2003:3.

2. Горбачев ВВ, Горбачева ВН, Витамины, микро- и макроэлементы. Справочник., Минск, Книжный дом «Интерпрессервис», 2002, 544 с.

3. Донцов ВИ, Крутько ВН, Подколзин АА. Фундаментальные механизмы геропрофилактики, Биоинформсервис, 2002, 464 с.

4. Кошевенко ЮН. Кожа человека М.: «Медицина», 2006, том 1.

5. Марголина АА, Эрнандес ЕИ. Новая косметология, том 1, ИД «Косметика и медицина» 2005, 424 с.

6 Перламутров ЮН, Ольховская КБ. Механизмы развития изменений в коже в пожилом возрасте. Ежегодник национального геронтологического центра 2001;выпуск 4:49-52.

7. Подколзин АА, Донцов ВИ, Крутько ВН и др. Антиоксидантная защита организма при старении и некоторых патологических состояниях, с ним связанных. Клиническая геронтология 2002,том 3-4.

8. Рыжак ГА, Коновалов СС. Геропротекторы в профилактике возрастной патологии. СПб., Еврознак, 2004, 160 с.

9. Сазонтова Т. Антиоксиданты – ни много, ни мало. Les Nouvelles Esthetiques 2002:5.

10. Солдатова АМ и др. Витамины антиоксидантного действия и дистрофия сетчатки. Вопросы. Медицинской химии 1994;40(2).

11.Со Сан Хо, Реброва ГА, Василевский ЮА и др. Изменение коллагена при старении in vivo. Клиническая геронтология 2001:3-4.

12. УФ-излучение и кожа: эффекты, проблемы, решения, сборник статей: ИД «Косметика и медицина», 2004, 391 с.

13. Khan FD et al. Effect of pro-inflammatory cytokines on the toxicity of the aryldydroxylamine metabolites of sulphamethoxazole and dapsone in normal human keratinocytes. Toxicology 2006;218:90-99.

14. Murray AR Pro/antioxidant status and AP-1 transcription factor in murine skin following topical exposure to cumene hydroperoxide. Carcinogenesis 2007;28:1582-1588.

15. Pinnel SR еt al. Cutaneous photodamage oxidative stress and topical antioxidant protection, J Am Acad Dermatol 2003:1.


Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий