Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новые подходы к безоперационной подтяжке кожи и улучшению контуров тела

01.03.2012
8824
11 мин на прочтение
Самыми распространенными косметическими проблемами, связанными с процессом старения кожи и изменения подкожно-жировой клетчатки являются дряблость кожи, морщины и проявления целлюлита. Эти симптомы появляются в результате ослабления и истончения соединительно-тканных структур дермы и увеличения размеров гиподермальных жировых клеток. Научно-технический прогресс в технологиях безоперационной подтяжки кожи привел к применению для этих целей радиоволновой энергии.
В работе была оценена безопасность и эффективность технологии биполярного радиочастотного воздействия на поверхностные и глубокие структуры кожи при проведении процедур для регенерации коллагена и уменьшения подкожно-жирового слоя.

В последние годы, все большую популярность приобретает использование радиочастотной энергии для воздействия на структуры кожи в целях коррекции признаков ее старения. Радиочастотный лифтинг завоевывает все большую популярность в связи с его неинвазивностью, избирательностью действия, контролируемостью, прогнозируемостью и видимым эффектом. Плюсом этого метода является и то, что он не имеет длительного реабилитационного периода и может использоваться независимо от типа и цвета кожи, а также от времени года, в разных возрастных категориях пациентов, в том числе у пациентов с противопоказаниями для хирургического вмешательства или невозможностью его проведения в тех или иных зонах.

Принципиально все аппараты для безоперационного лифтинга, работающие в этой области можно разделить на 2 группы: моно- и биполярные. В приборах, работающих по однополярному принципу, рабочая манипула является одним электродом, а второй электрод накладывается на необрабатываемую поверхность. В приборах, работающих по биполярному принципу, в рабочую манипулу встроено сразу оба электрода и радиочастотная энергия концентрируется в пределах кожной проекции манипулы и воздействие носит локальный характер. В ходе лифтинга кожи радиочастотный ток проходит через ткань по прогнозируемой дуге между двух полюсов, и безопасно определен величиной расстояния между электродами. Расстояние между электродами в насадках позволяет специалисту контролировать и самостоятельно изменять точную зону приложения радиоволновой энергии. По схожему принципу работают и, так называемые, триполярные электроды: в них, как и в предыдущих вариантах есть положительный электрод, но два отрицательных электрода, работающих поочередно.

По мнению некоторых специалистов, проводивших радиочастотный лифтинг, локализованный эффект, возникающий при биполярном радиочастотном воздействии, представляется более предпочтительным, чем генерализованное воздействие, которое оказывают монополярные аппараты [1; 2; 3; 4].

Ряд производителей аппаратов для безоперационной подтяжки предложили использовать в рабочей биполярной манипуле вакуум, что позволяет еще в большей степени локализовать воздействие электромагнитной нергии и привнести в лечение дополнительное физическое воздействие.

Материалы и методы безоперационного лифтинга

Исследованию подверглись 35 здоровых пациенток в возрасте от 34 до 56 лет с дряблой кожей, морщинами, локальными избытками жировой ткани, проявлениями целлюлита и т.п., которым каждые 2 недели в течение 2 месяцев проводились процедуры по липолизу на аппарате VIORA ReAction (производитель – VIORA, Израиль). Особенностью технологии работы на этом аппарате является возможность выбора в зависимости от цели процедуры требуемой частоты радиоволн (850 кГц, 1,7 МГц и 2,45 МГц), а также использование во время манипуляций вакуумного захвата кожи в рабочую манипулу. Вакуум втягивает кожу между 2 электродами, что позволяет энергии только за счет этого достигать средних и глубоких слоев дермы. Таким образом, удается сочетать преимущества биполярной системы безоперационной подтяжки, состоящие из контролируемого распределения энергии и хорошей переносимости, с преимуществами монополярной системы – способностью генерировать тепло в глубокие слои дермы. Технология использования 3 различных радиочастотных модулей и модуля, сочетающего в себе все эти частоты одновременно, предлагает специалисту широкий выбор протоколов процедур. Более того, такая комбинация воздействия дает возможность глубоко прогреть слои дермы и прогнозируемо расширить площадь воздействия при лифтинге кожи (рисунок 1).

Глубина воздействия радиоволновой энергии различной частоты (МГц).

Рис.1. Глубина воздействия радиоволновой энергии различной частоты (МГц).

Защита поверхностных слоев кожи от термического ожога создается за счет интегрального механизма охлаждения в аппликаторе. Для контроля внешней температуры кожи во время процедуры радиочастотного лифтинга использовался бесконтактный инфракрасный термометр WF 2000 (производитель – B.Well Limited, Великобритания). Глубина проникновения электромагнитных волн зависит от частоты, проницаемости и проводимости тканей. Эта зависимость определяется по формуле:

Глубина проникновения электромагнитных волн зависит от частоты, проницаемости и проводимости тканей.  где:
δ- стандартная глубина проникновения (мм);
π = 3,14; f - частота (Гц);
μ - магнитная проницаемость (Н/мм);
σ - электропроводность (%) [3].

Из этого уравнения видно, что глубина проникновения в миллиметрах обратно пропорциональна квадратному корню из частоты. Таким образом, низкие частоты имеют более высокий уровень проникновения.

Обработке подвергались различные участки тела: у 6 пациенток проводились процедуры липолиза по телу, а у 12 пациенток – процедуры по лицу с целью подтяжки кожи. У 17 пациенток данная технология применялась для уменьшения проявления целлюлита 2-3 стадии. Обрабатываемые области были сфотографированы и измерены до, во время и после проведения курса процедур радиочастотного лифтинга (ежемесячно на протяжении 4 месяцев). Удовлетворенность пациенток результатами от процедуры контролировалось ежемесячно с использованием 5-ти балльной шкалы (0 – абсолютно не удовлетворена, нет клинических изменений; 1 – мало удовлетворена, минимальные изменения; 2 – несколько удовлетворена, заметные изменения; 3 – удовлетворена, очевидные изменения; 4 – очень удовлетворена, значительные изменения). При процедурах радиочастотного липолиза и использовались рабочие насадки «B-Contour» с мощностью до 50 Вт (для проблемных зон тела) и «F-Contour» с мощностью до 8,5 Вт (для тканей лица, шеи, декольте, внутренней поверхности плеч). Для лифтинга кожи использовалась насадка «Skin Tightening» с мощностью до 20 Вт.

Как правило время процедуры безоперационного лифтинга для различных участков тела составляло: область лба – 8-10 минут; от глаз до нижней челюстни – по 15 минут с каждой стороны; области шеи и декольте по10 минут; область трицепсов рук до 10 минут; живот – 20 минут; бедра и ягодицы по 30 минут.

Количество проходов по коже во время процедуры колебалось от 4 до 6 в зависимости от состояния кожи. Уровень мощности воздействия и величину вакуумного усилия подбирали индивидуально, ориентируясь на болевой порог пациента. В случае, если состояние кожи значительно улучшилось, последующие процедуры проводились с теми же параметрами. Если результаты были незначительны или отсутствовали, установки повышались на 1 уровень.

Процедура липолиза обычно проводилась в 3 этапа. На первом этапе происходила стимуляция лимфатической системы (аппликатором «F-Contour»), на втором – подготовительный нагрев обрабатываемой области до 39-42 градусов Цельсия, а затем контролируя заданную температуру кожи с помощью бесконтактного инфракрасного термометра проводился тот или иной протокол воздействия выбранным аппликатором.

Не наблюдалось случаев отрицательных результатов или выраженных побочных эффектов, вследствие чего процедуры было бы необходимо прекратить. Охлаждение после процедуры не проводилось, так как это снижает ее результат.

Результаты лифтинга кожи

Все вошедшие в исследование пациенты прошли одинаковый курс процедур (4 процедуры с частотой 1 раз в 2 недели в течение 2 месяцев), а затем наблюдались еще в течение не менее 4 месяцев.

Эстетический эффект от радиочастотного лифтинга оценивался путем сравнения исходных фотографий с результатами, полученными после каждой проведенной процедуры, а также ежемесячно после окончания курса. Лечащие врачи оценивали результаты своей работы по шкале от 0 до 2 (0 – отсутствие эффекта по сравнению с началом лечения; 1 – улучшения незначительны; 2 – отмечаются значительные видимые улучшения).

У всех исследуемых наблюдался лифтинг-эффект в обработанных участках кожи, начиная со второй (реже с третьей) процедуры. Пациентки также выразили свое удовлетворение полученными результатами в ходе анкетирования.

Наиболее заметные клинические результаты наблюдались у пациенток с локальными жировыми отложениями на животе и фланках живота, а также с проявлениями целлюлита 2-3 стадии на ягодицах и бедрах. При лифтинговых процедурах большую удовлетворенность результатами отметили пациентки с обработкой в области подбородка и шеи, а также в области трицепсов рук (рисунки 2, 3, 4, 5).

В большинстве случаев наблюдаемые побочные эффекты проявлялись в виде покраснения кожи в течение 0,5 – 1 часа после процедуры безоперационного лифтинга; локального незначительного отека, геморрагической сыпи или гематом от воздействия радиочастоты и вакуума, исчезающих самопроизвольно в течение недели.

У одной пациентки после процедуры в области бедер отмечался незначительный ожог 1 степени с образованием волдырей на поверхности кожи, что было вызвано чрезмерно высокими настройками мощности радиоволн.

Средний уровень удовлетворенности пациенток лифтинг-эффектом составил 3,6 ± 0,6 (по 5-ти балльной шкале от 0 до 4), что показывает высокое удовлетворение достигнутыми клиническими результатами. Пациентки с толстой, дряблой и пористой кожей отмечали высокое удовлетворение значительным эффектом подтяжки кожи, в то время как пациентки с тонкой кожей и мелкими морщинами отметили ограниченный клинический эффект.

Толщина локального подкожно-жирового слоя в зоне обработки после курса процедур уменьшилась визуально, но при измерении всего обхвата области статистически значимого уменьшения выявлено не было (рисунки 4, 5, 6, 7).

Пациентка с избытками кожи и подкожно-жировой клетчатки в субментальной области и области шеи.

Рис.2. Пациентка с избытками кожи и подкожно-жировой клетчатки в субментальной области и области шеи.

Лифтинг кожи и улучшение контуров субментальной области через 2 недели после начала курса (проведена 1 процедура).

Рис.3. Лифтинг кожи и улучшение контуров субментальной области через 2 недели после начала курса (проведена 1 процедура).

Пациентка с атоничной кожей, избыточными локальными жировыми отложениями в области бедер и коленей с проявлениями целлюлита 2 стадии.

Рис.4. Пациентка с атоничной кожей, избыточными локальными жировыми отложениями в области бедер и коленей с проявлениями целлюлита 2 стадии.

Лифтинг кожи, уменьшение объемов бедер, коленей и проявлений целлюлита через 2 месяца после начала курса (проведено 4 процедуры).

Рис.5. Лифтинг кожи, уменьшение объемов бедер, коленей и проявлений целлюлита через 2 месяца после начала курса (проведено 4 процедуры).

Пациентка с избыточными локальными жировыми отложениями в области бедер и ягодиц с проявлениями целлюлита 2 стадии.

Рис.6. Пациентка с избыточными локальными жировыми отложениями в области бедер и ягодиц с проявлениями целлюлита 2 стадии.

Лифтинг кожи и уменьшение проявлений целлюлита через 2 месяца после начала курса (проведено 4 процедуры).

Рис.7. Лифтинг кожи и уменьшение проявлений целлюлита через 2 месяца после начала курса (проведено 4 процедуры).

Обсуждение

В течение последнего десятилетия было предпринято множество попыток исследовать воздействие неаблативных источников энергии на кожу. Было показано, что при термическом воздействии на коллаген происходит денатурация тройной спирали молекулы, термолабильные внутримолекулярные поперечные связи разрушаются и протеин из организованной структуры переходит в беспорядочное, состояние. Это в сочетании с внутридермальным отеком обусловливает немедленный клинический эффект [2; 5].

Воздействие тепловой энергии на фибробласты кожи также приводит к образованию неоколлагена и последующей реконструкции ткани. Лифтинг-эффект нарастает в течение полугода, поскольку в это время в глубоких слоях дермы запускается ряд компенсаторных механизмов, включая пролиферацию фибробластов, усиление местного кровообращения, ускорение продукции трехмерно-ориентированного неоколлагена, характерного для молодой кожи, стимуляцию липолиза [3; 4; 6]. Восстановление коллагенового каркаса дермы обеспечивает длительный косметический эффект, заключающийся в подтяжке кожи и улучшению ее характеристик (эластичности и тургора).

При термическом воздействии радиоволн на жировую ткань происходит высвобождение триглицеридов из адипоцитов, а за счет стимуляции липолиза жиры распадаются до глицерина и одноосновных жирных кислот, которые впоследствие выводятся через кровоток и желче-выводящие пути. Также за счет стимуляции кровообращения и лимфодренажного эффекта уменьшаются клинические проявления целлюлита [2; 4].

Клинические результаты радиочастотного лифтинга, полученные при использовании аппарата ReAction, подтверждают и соответствуют ранее опубликованным материалам об использовании биполярных радиочастотных систем, в том числе с вакуумной радиочастотной манипулой [2; 4; 5].

Выводы

Использование радиоволновой энергии с различными частотами обеспечивает широкий диапазон лечебных параметров, которые позволяют врачу устанавливать настройки индивидуально и дифференцированно. Они включают управление интенсивностью радиочастотной энергии, глубиной ее проникновения выбор степени механической вакуумной обработки. Все это позволяет достичь максимального проникновения и лифтинг-эффекта в разных анатомических зонах, не вызывает системных побочных эффектов и в то же время концентрирует рабочую энергию непосредственно в проблемной зоне.

По нашим наблюдениям в тканях, где электрическое сопротивление больше (участки кожи с обильной подкожно-жировой клетчаткой), можно было применять более высокие мощности воздействия для достижения более высоких температур в коже. При том же времени воздействия, у пациентов проявлялись большие клинические улучшения, чем на участках кожи с меньшим сопротивлением.

Современные биполярные радиочастотные системы доказали свою эффективность и безопасность при их использовании при безоперационной подтяжке. Воздействие радиоволн различной частоты обеспечивает достижение видимого эстетического эффекта и высокой степени удовлетворенности пациентов результатами лечения. Он может применяться у пациентов с любым типом и цветом кожи для неинвазивного улучшения контуров тела и подтяжки кожи, а также для лечения целлюлита различной стадии. Клиническое улучшение на обработанных участках кожи и подкожной клетчатки является прогрессивным и продолжает быть очевидным через несколько месяцев после окончания курса процедур.

Список литературы

Автор: Ролько Вячеслав Тихонович

Комментарии

(2) комментариев
13.03.2012 13:05:26 Руслан Рыбалко

Результат усиливается еще в течение месяца после окончания курса процедур. Держится результат в течение 2-3 лет. Желательно проводить поддерживающие процедуры 1 раз в месяц.

12.03.2012 15:06:59 Анастасия

Очень впечатлили результаты лечения целлюлита у пациентки на 5 фотографии. Сколько держатся результаты? Каковы результаты при повторных процедурах?

Войти чтобы оставить комментарий