Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Коррекция стрий и инволюционных изменений кожи в области молочных желез

26.03.2013
8976
7 мин на прочтение
Инволюционные изменения кожи формируются на любом участке тела, однако более выражены они в зонах, несущих наибольшую физиологическую нагрузку, например, таких, как область молочных желез.

Пубертатный период, беременность, грудное вскармливание, колебания веса, другие различные процессы, происходящие в организме, немедленно отражаются на качестве кожи этой деликатной зоны: появляются растяжки, истончение, дряблость. Подобные негативные изменения могут стать причиной возникновения у женщины проблем психологического характера, в том числе в интимной жизни.

Явления возрастной инволюции кожи области молочных желез в большей степени затрагивают дерму. Фибробласты, участвующие в синтезе основных компонентов межклеточного матрикса – коллагена, эластина, фибронектина, гликозаминогликанов, протеогликанов, значительно снижают свою функциональную активность. Коллаген является одной из наиболее жизненно важных структур, он составляет до 30% всех белков организма человека, до 70% – белков кожи и до 75% сухой массы дермы. Кроме того, он противодействует растяжкам, определяя упругость тканей. Синтез коллагена осуществляется фибробластами из свободных аминокислот в присутствии кофактора – аскорбиновой кислоты (витамина С). По последним исследованиям, коллаген на 33,7% состоит из аминокислоты глицин, на 13,3% - из пролина, от 9 до 15% – из гидроксипролина.

Другой не менее важный белок кожи, эластин, также синтезируется фибробластами и состоит из таких минокислот, как глицин, пролин, валин и аланин. Эластин придает гибкость и эластичность тканям, а также способствует их восстановлению и заживлению после травм, стимулируя коррекцию стрий.

Однако не только вышеописанные изменения являются причиной обращения пациентов к дерматокосметологам. В зонах кожи, подверженных растяжению, каковой является область молочных желез в силу быстрого роста, колебаний веса, беременности, лактации, а также на фоне эндокринной патологии и приема гормональных препаратов, формируе полосовидная атрофия кожи в виде запавших волнистых полос, растяжек. Основным патогенетическим механизмом формирования растяжек является снижение синтеза основных структурных белков кожи фибробластами и усиление активности клеток, синтезирующих металлопротеазы, которые разрушают коллаген и эластин. В результате происходит разрыв сетчатого слоя дермы при сохранении эпидермиса, что клинически выражается в формировании эффекта «папиросной бумаги» и «провала» в коже.

Процедура: ревитализация, коррекция стрий и инволюционных изменений кожи в области молочных желез с помощью препарата Jalupro и биологически активной добавки Proglyme (фото 1-2).

Jalupro and Proglyme

Цель: физиологическая биостимуляция фибробластов с целью восстановления структуры дермы, улучшения тургора кожи, коррекции стрий в области молочных желез.

Используемые средства для коррекции растяжек

Jalupro представляет собой комплексный препарат, в состав которого входят аминокислоты и нестабилизированная гиалуроновая кислота (ГК).

Ампула (А) содержит 30 мг гиалуроната натрия и 3 мл воды.

Флакон (В) включает смесь сбалансированных по составу и стереометрии лиофилизированных аминокислот (100 мг), обеспечивающих синтез коллагена фибробластами:
* глицин – 50 мг,
* L-пролин – 37,6 мг,
* L-лизин моногидрохлорид – 5,4 мг,
* L-лейцин – 7 мг.

Лизин и лейцин относятся к незаменимым аминокислотам, т.е. не синтезируются в организме человека.

Гидроксилированные формы – гидроксипролин и гидроксилизин – играют важную роль в формировании и стабилизации трехмерной структуры коллагена и эластина, защищают их от воздействия протеолитических ферментов, стимулируют клетки эпидермиса и повышают уровень увлажненности кожи, способствуя коррекции растяжек. В синтезе коллагена и эластина принимают участие пролин и лизин, а их гидроксилирование происходит после включения в полипептидную цепь молекулы белка.

Глицин – единственная аминокислота, не имеющая оптических изомеров, больше известная своими ангиопротекторными свойствами, способностью снижать психоэмоциональное возбуждение и улучшать работу головного мозга. При внутрикожном введении глицин значительно повышает гибкость молекулы коллагена, что особенно важно при коррекции стрий.

Левовращающийся изомер незаменимой аминокислоты лейцин принимает участие в синтезе практически всех белков, в том числе коллагена и эластина. L-лейцин способствует восстановлению кожи после травм и хирургических вмешательств.

Таким образом, аминокислоты, введенные внутридермально, обеспечивают строительным материалом фибробласты, нормализуют процессы катаболизма и анаболизма белковых структур, снижают скорость их деградации, стимулируют производство тканевых факторов роста (TGF β), нового коллагена и эластина, восстанавливают нормальную структуру кожи, удаляя растяжки.

Другой не менее важный компонент препарата Jalupro – нестабилизированная ГК, имеющая молекулярную массу от 120 до 200 кДа. Она обеспечивает транспорт аминокислотного кластера препарата, вызывает быструю и выраженную гидратацию тканей, стимулирует процессы пролифирации, дифференциации и миграции клеток кожи, в том числе фибробластов, активирует репаративные процессы, нейтрализует свободные радикалы, укрепляет стенки сосудов.

Показания: фото- и хроностарение кожи в области молочных желез, необходимость коррекции стрий, подготовка к эстетическим процедурам (пластическая операция, фракционный фототермолиз, IPL и др. ) и реабилитация после них.

Противопоказания: наличие дерматологического заболевания в зоне проводимой терапии (в т.ч. экземы и псориаза), инсулинозависимый диабет, беременность, период лактации, курс противораковой терапии, завершенный менее, чем за 6 месяцев до процедуры, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Продолжительность процедуры: 20-30 минут.

Рекомендуемый курс: 1 раз в 7-14 дней, всего 4-6 процедур на курс. Ожидаемый результат: повышение тургора и эластичности кожи, улучшение состояния растяжек.

Протокол процедуры

Этап 1. Аппликационная анестезия

* Нанесите крем для местной анестезии (Эмла, Мезонамб, Лайтдеп и др.) толстым слоем на всю поверхность кожи с последующей окклюзией полиэтиленовой пленкой.
* Через 25-35 минут снимите пленку и удалите остатки обезболивающего крема ватными тампонами (фото 3).

Этап 2. Антисептическая обработка

* Тщательно обработайте поверхность кожи раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% для наружного применения или спиртсодержащим антисептическим средством (фото 4).

Фото 3 и 4

Этап 3. Приготовление раствора Jalupro

Препарат готовится непосредственно перед процедурой коррекции растяжек.

* Содержимое ампулы A (раствор гиалуроната натрия) наберите в шприц объемом не менее 3 мл и введите во флакон B (лиофилизированные аминокислоты). Слегка встряхните флакон до образования прозрачного раствора (фото 5).

Фото 5

Этап 4. Введение препарата Jalupro

Для введения препарата используются шприцы объемом 1,0-3,0 мл и иглы 27-32G х 4-13 мм.

* Используя папульную технику, введите препарат в верхний и средний слои дермы, при проведении инъекции направьте срез иглы вверх. Количество вводимого препарата в одну точку вкола составляет около 0,01 мл.
* Применяя линейно-ретроградную технику, инъецируйте препарат в средний слой дермы параллельно коже. Иглу вводите в кожу на всю длину, препарат инъецируйте на обратном ходе иглы.
* Используя коротко-линейную технику, инъецируйте препарат в средний слой дермы. Иглу вводите в кожу на ½ ее длины, препарат инъецируйте на обратном ходе иглы (фото 6-9).

Фото 6 и 7

Фото 8 и 9

Этап 5. Постпроцедурная обработка кожи и рекомендации

На завершающем этапе коррекции стрий используются средства, обладающие противовоспалительным, противоэритемным, десенсибилизирующим действием: препараты с витамином Е или пантенолом, а также Бипантен, Траумель С и т.д.) (фото 10-11).

* Легкими массажными движениями нанесите на кожу пациента наружное средство.
* Проинформируйте пациента о необходимости соблюдения после процедуры удаления растяжек некоторых правил: в день проведения процедуры нежелательно принимать горячую ванну, посещать сауну, при наличии гематом в течение первой недели рекомендуется избегать активной инсоляции.

Фото 10 и 11

Возможности комбинированного применения Jalupro с другими эстетическими процедурами

Для оптимизации и пролонгации результата коррекции стрий параллельно с инъекционными процедурами рекомендуется прием пищевой биологически активной добавки Proglyme (Проглим), в состав которой входит сбалансированная смесь аминокислот (глицин, L-пролин и L-лизин). Напиток Proglyme следует начать принимать за 1 неделю до процедуры (или курса процедур) по 2 саше в день и продолжать использовать в течение 3-х месяцев после процедуры (во время курса процедур по коррекции растяжек) по 1 саше в день.

Курс ревитализации с помощью препарата Jalupro можно сочетать с другими эстетическими процедурами:

* лазерным омоложением кожи
2 процедуры ревитализации Jalupro выполняют за 15 и 30 дней до проведения лазерного омоложения и 6-8 процедур ревитализации Jalupro (с периодичностью 1 раз в месяц) – после лазерного омоложения кожи.

* фракционным фототермолизом (ФФ)
2 процедуры ревитализации Jalupro (аминокислотная заместительная терапия -АЗТ) проводят за 15 и 30 дней до ФФ и 4-6 процедур ревитализации Jalupro (с периодичностью 1 раз в месяц) – между процедурами ФФ по следующей схеме: АЗТ-АЗТ-ФФ-АЗТ-ФФ-АЗТ и т.д.

* лазером IPL
1 процедуру ревитализации Jalupro выполняют за 15 дней до воздействия лазера и 2 сеанса ревитализации Jalupro проводят через неделю после процедуры IPL с периодичностью 1 раз в неделю.

* пластической операцией
1-2 процедуры ревитализации Jalupro проводят за 72 часа до операции.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...