Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Яна Юцковская о нежелательных явлениях в инъекционных технологиях

11.09.2013
10696
4 мин на прочтение
На вопросы отвечает автор и руководитель проекта «Нежелательные явления в инъекционных технологиях эстетической медицины. On-line дискуссия», д.м.н, профессор Я. А. Юцковская, основатель научной школы «Школа инъекционных технологий».

- Расскажите, пожалуйста, о том, как возникла идея проекта и как она осуществляется?

- Я.А.: Отвечая кратко об идее – она взялась из той сильной потребности созидания, которая во мне есть. Сегодня я практикую каждый день, много общаюсь с российскими и зарубежными коллегами, отслеживаю все новости профессии – и методики, и оборудование и, конечно, возможные осложнения. Мне нравится делиться своим опытом, но исследовать опыт коллег – это тоже очень интересно. Поэтому проект «Нежелательные явления в инъекционных технологиях эстетической медицины. On-line дискуссия» – это, прежде всего, научная исследовательская работа, направленная на будущее, на улучшение качества работы врачей. Это проект для специалистов. Для думающих, ответственных врачей, выбравших свою профессию не из-за коммерческой составляющей, о которой сегодня так много говорят. Об осложнениях тоже много говорят, их систематизируют, исследуют, о них предупреждают на мастер-классах и рассказывают на профильных мероприятиях. Но есть более глубокое и сложное – это нежелательные явления. Непредсказуемая реакция организма. Столкнуться с этим может каждый специалист независимо от опыта и квалификации. И я сталкиваюсь. И, рассказывая об этом сама, призываю врачей к коллегиальной работе, призываю на страницах проекта делиться своим опытом и следить за тем, что происходит у других. Сегодня очень много препаратов, методик и я могу вам точно сказать, что нежелательные явления не только есть, их становится все больше, и где-то через три-четыре года нас ожидает всплеск именно нежелательных явлений. И я хочу, чтобы специалисты были к этому готовы.

- Почему вы выбрали именно интернет?

- Я.А.: Из-за возможности охватить большую аудиторию, из-за анонимности, которая важна в этом вопросе. Из-за оперативности, конечно. Ведь помощь коллеге (и пациенту, разумеется) нужна практически мгновенно, а не со страниц журнала или в докладе на конгрессе. У нас получается реагировать мгновенно, и аудитория начинает это ценить. Проект работает на моем сайте в специальном разделе, врачи присылают вопросы, мы отвечаем на все письма. Их много, и не все относятся к разбору нежелательных явлений. Но читать интересно. Потом мы делаем подборки из нескольких случаев и описываем их в тематической публикации. Проект работает с февраля 2013 года и уже есть, что почитать. Кстати, есть несколько случаев, описанных пациентами, и это оказались именно нежелательные явления. Хотя я считаю этот проект чисто профессиональным, для врачей, информацию мы размещаем на сайте в открытом доступе. Сегодня много информации люди берут из интернета и увы, она не всегда оказывается качественной.

- Расскажите, почему ведущими экспертами проекта работают клинический фармаколог и клинический иммунолог?

- Я.А.: Потому что каждый должен хорошо знать свое дело и уметь пользоваться знаниями врачей смежных специальностей. Клинический иммунолог поможет в диагностике нежелательного явления, потому что никто лучше не знает механизмы аутоимунных процессов и аллергических реакций. И в разработке программы лечения нежелательного явления иммунолог должен принимать участие. То есть это помощь в выправлении реакции тела, которая возникла непредсказуема. Но есть еще препарат, который был введен. И препараты, которые рекомендуется использовать при более привычных осложнениях. Фармакокинетику, все тонкости действия препаратов в заданных условиях прекрасно знают клинические фармакологи. Я думаю, что всем, кого это заинтересовало, нужно посмотреть наш с вами вебинар 15 октября. Будут эксперты, будут презентации, будет возможность ответить на вопросы. В заключении нашего вводного интервью о проекте «Нежелательные явления в инъекционных технологиях эстетической медицины. On-line дискуссия» я хочу сказать врачам, что есть такое мнение, что нам посылают только те испытания, с которыми мы можем справиться. И если в вашей практике встретился еще неизученный сложный случай, то знайте, это прежде всего потому, что вы - сильный духом и достаточно зрелый в профессии специалист, и можете с этим справиться. Мы в проекте готовы помочь.

- Как Вы сами думаете, насколько за полгода охвачена аудитория?

- Я.А.: Я думаю, что все только начинается. Меня радует интерес профессионального сообщества, письма. Растет посещаемость страниц проекта, это говорит о том, что люди наблюдают и начинают понимать, что и они могут обратиться. Наше с вами сотрудничество тоже только начинается, и я думаю, что наши совместные усилия помогут врачам своевременно получать актуальную информацию, работать спокойнее, понимая, что коллегиальная ответственность - это не красивые слова, а современная форма обмена опытом и получение необходимой профессиональной помощи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...