Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинированные пилинги в практике врача-косметолога

24.06.2014
19270
6 мин на прочтение
Химический пилинг (пилинг от англ. «to peel» - снимать корку, очищать) - это контролируемое повреждение кожных покровов, которое приводит к удалению верхних слоев дермы с помощью химических реактивных компонентов. Выбор пилинга определяет врач-косметолог в зависимости от типа кожи  и имеющихся показаний.

Есть кислоты, которые показаны всем типам кожи (жирная, сухая, комбинированная), к ним относятся гликолевая, молочная, пировиноградная и лимонная кислоты.

Для жирной кожи показаны салициловая, миндальная, азелаиновая кислоты.

Сухая кожа требует к себе более детального внимания, поэтому рекомендуются кислоты с щадящим действием, такие как молочная, гликолевая низкопроцентная.

По показаниям выбор кислоты определяется проблемами, которые следует решить в процессе процедуры.

Гиперпигментация – азелаиновая, фитиновая, миндальная кислоты.

Лечение акне – салициловая, азелаиновая, миндальная кислоты.

В той или иной степени все кислоты используются при коррекции любых возрастных изменений: морщины, потеря упругости кожи, тусклый цвет лица, обезвоживание, фотостарение.

Из вышесказанного следует, что комбинация кислот в одном пилинге позволяет решить сразу несколько задач, поскольку пациенты, как правило, имеют сочетанные проблемы и требуют от процедуры многофункционального эффекта, что позволяет минимизировать количество посещений специалиста для получения удовлетворяющего их результата.

С другой стороны, сочетание кислот в одной процедуре приводит к усилению эффекта при решении какой-либо определенной проблемы.

Наиболее щадящими и безопасными являются поверхностные пилинги. Чаще всего их проводят с использованием альфа-гидрокислот (АНА) и бета-гидрокислот (ВНА).

Гидрокислоты - это органические вещества, у которых наряду с кислотной (карбоксильной) группой - СООН имеется гидроксильная (спиртовая) группа - ОН.

В природе наиболее распространены АНА-кислоты. Их получают из сахаров ряда растений, а также из некоторых биологических субстанций. Например, гликолевая кислота выделяется из сахарного тростника, молочная - из скисшего молока, миндальная - из экстракта горького миндаля, лимонная из плодов цитрусовых и т. д. Единственным представителем ВНА кислот является салициловая кислота.

Наиболее безопасным считается пилинг альфа-гидрокислотами (АНА). АНА не сжигают кожу, а вызывают слущивание роговых чешуек, воздействуя на межклеточные контакты (десмосомы) в эпидермисе. В высокой концентрации АНА вызывают эпидермолиз, однако, степень повреждения кожи и индуцированные этим повреждением реакции обновления выражены в меньшей степени, чем при использовании других, более агрессивных методик пилинга. Благодаря своей способности ослаблять сцепление между клетками эпидермиса, АНА не только сами хорошо проникают в кожу, но и способствуют проникновению в кожу других веществ содержащихся в рецептуре.

Химические пилинги рекомендуется применять курсами, с обязательной предпилинговой подготовкой и постпилинговым уходом. Рекомендуемое время проведения пилингов - с октября по март.

Поверхностные химические пилинги можно проводить в течение всего года, используя специальные средства защиты кожи от УФ. Обычно компании-производители разрабатывают профессиональные средства для проведения полноценной лечебной процедуры с использованием комбинированных пилингов: для предпилинговой подготовки в домашних условиях, для ухода за кожей после применения пилингов в кабинете врача-косметолога и в домашних условиях.

Подготовка к химическому пилингу является очень важным этапом, так как она во многом определяет эффективность процедуры. Недостаточная подготовка может привести к минимальному результату, а слишком интенсивная подготовка может вызвать чрезмерно глубокий пилинг. Поэтому перед процедурой кожу пациента необходимо адаптировать к воздействию кислоты.

Предпилинговый домашний уход

Утро:
  1. Восстанавливающий крем для лица
  2. Увлажняющий крем для лица

Вечер:
  1. Восстанавливающий крем для лица
  2. Витаминно-гликолевый концентрат
  3. Увлажняющий крем для лица

Постпилинговый уход начинается в кабинете врача-косметолога после процедуры пилинга и продолжается в течение всего курса химических пилингов и после завершения его в течение 2-х недель в домашних условиях.

Постпилинговый уход в кабинете врача-косметолога

  1. Увлажняющая маска для лица. Антистрессовая маска для лица
  2. Крем для быстрого восстановления кожи
  3. Увлажняющий солнцезащитный крем SPF 50+ или дерматологический солнцезащитный крем SPF 50+

Постпилинговый домашний уход

Утро:
  1. Очищающее молочко
  2. Увлажняющий тоник
  3. Крем для быстрого восстановления кожи
  4. Увлажняющий крем для лица
  5. Увлажняющий солнцезащитный крем SPF 50+ или дерматологический солнцезащитный крем SPF 50+

Вечер:
  1. Очищающее молочко
  2. Увлажняющий тоник
  3. Крем для быстрого восстановления кожи
  4. Увлажняющий крем для лица

Комбинированные пилинги – это новое направление в косметологии. Появление подобной продукции позволяет расширить возможности специалиста для получения более качественных, длительных, стойких результатов при лечении различных кожных заболеваний (акне, себорейный дерматит, гиперпигментация, постакне рубцы), а также значительно улучшить состояние кожи с признаками старения (морщины, потеря упругости, тусклость кожи и т.д.).

Какие кислоты дружественны друг другу в составе пилингов?

Азелаиновая кислота: антибактериальное и антипролифертивное вещество с противовоспалительными свойствами, регулятор образования кожного сала. Нормализует процесс кератинизации фолликул.

Салициловая кислота - это бетаоксикислота (BHA), которая обладает мощным кератолитическим и комедонолитическим действием; имеет противовоспалительные, противомикробные, вяжущие свойства и помогает в борьбе со старением кожи.

Комбинация кислот позволят добиться более выраженных и качественных результатов при лечении акне разной степени тяжести, ее можно сочетать с мезотерапевтическими методами лечения. Как монопроцедура данный пилинг является полноценным, эффективным средством для лечения акне.

Молочная кислота: альфа-гидрокислота (AHA) обладает мощными увлажняющими свойствами, смягчает кожу, уменьшает гиперпигментацию, улучшает текстуру и тонус, стимулирует синтез коллагена и эластина, что оказывает омолаживающее действие на кожу. Предотвращает обезвоживание кожи, формируя защитный барьер за счет увлажнения рогового слоя.

Лимонная кислота: альфа гидрокислота (AHA) способствует отшелушиванию поверхностного слоя эпидермиса, является антиоксидантом, обладает противовоспалительным действием, выравнивает и осветляет тон кожи.

Фитиновая кислота: хелатор меди мощного действия, который способствует ингибированию фермента тирозиназы. Обладает депигментирующим и антиоксидантным действием. Рекомендуется для лечения эпидермальных пигментных образований, таких, как поверхностные и эпидермальные гиперпигментации, небольшие солнечные лентиго.

Гиперпигментация – часто встречающаяся проблема кожи, с которой сталкивается очень большое количество людей. Лечение гиперпигментации сложное и хлопотное.

Препарат для проведения химического пилинга может представлять собой комбинацию пировиноградной и молочной кислоты в водоспиртовом растворе. Его мощное кератолитическое действие приводит к обновлению поверхностного слоя кожи.

Пировиноградная кислота: способствует прогрессивному отслаиванию верхнего слоя кожи без ее чрезмерного высушивания. Придает однородность сосочковому слою дермы и стимулирует синтез коллагена, эластина и кожных гликопротеинов.

Молочная кислота уменьшает толщину гиперкератозного рогового слоя и стимулирует утолщение эпидермиса и дермы. Способствует увеличению концентрации гиалуроновой кислоты во внеклеточной матрице, тем самым обеспечивая упругость и увлажнение кожи.

Большинство пациентов врача-косметолога имеют признаки старения кожи разной степени выраженности, что и заставляет их обращаться за помощью к специалисту. Не все пациенты готовы к проведению инъекционных процедур. В такой ситуации пилинг является достойной альтернативой с выраженным качественным терапевтическим результатом.

Обращаем ваше внимание на необходимость применения профессиональных средств в период проведения процедуры пилинга:

  • профессиональный лосьон для обезжиривания кожи. Тщательно очищает и обезжиривает кожу, подготавливая ее для химического пилинга. Средство наносится на очищенную кожу перед применением кислоты.
  • средство для защиты чувствительных участков кожи от попадания и воздействия кислоты в период проведения процедуры. Наносится тонким слоем на внешние углы глаз, крылья носа, углы рта, по контуру красной каймы губ.
  • постпилинговый нейтрализатор. Нейтрализует действие кислоты, снимая ощущения дискомфорта, которые проявляются в виде чувства жара и жжения. Наносится на кожу по истечении времени экспозиции кислоты на несколько минут. Использование данного средства в протоколе процедуры обязательно, в противном случае невозможно гарантировать чрезмерное проникновение кислоты в кожу, что может привести к нежелательным последствиям.

Автор: Светлана Бугрова,
врач-косметолог, руководитель учебного центра ГК "ТриумТрейд-МезоРеал"

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...