Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Круглый стол по аспектам использования гиалуронидазы в практике врача-косметолога

21.01.2016
327894
9 мин на прочтение
Мы начинаем разговор о гиалуронидазе, которая также известна как «Лидаза» и «Лонгидаза», – максимально специфичном антидоте к гиалуроновой кислоте

Одна из самых последних медицинских новостей на портале «Pubmed» посвящена аллергической реакции на введение гиалуронидазы.

На закрытых медицинских порталах для врачей регулярно звучат вопросы: «Помогите развести гиалуронидазу, колю первый раз, что делать?»

Опытные товарищи снова и снова рассказывают, но всегда есть разночтения.

Мы решили проверить, рождается ли в споре истина, и собрали круглый стол, на котором задали ведущим специалистам индустрии неудобные и самые часто задаваемые вопросы и попросили их высказать свое профессиональное мнение о популярности этого фермента и его безопасности для пациента.

Гиалуронидаза

Клинический случай

Гиалуроновая кислота (ГК) – это биосовместимый, легкий в использовании и обратимый препарат.

Хотя в целом филлеры на основе ГК считаются безопасными, однако некоторые осложнения могут возникать. В настоящее время гиалуронидаза используется с нарушениями инструкции по применению для коррекции осложнений при введении ГК.

Поступила женщина, 41 год, с диагнозом «очаговые эритематозные пятна» в месте введения гиалуронидазы. Препарат был введен с целью убрать избыток филлера ГК.

Очаговое поражение на коже держалось семь дней. Гистопатологические исследования неспецифические. При интрадермальном кожном тесте была подтверждена аллергическая реакция на гиалуронидазу. Побочные эффекты от гиалуронидазы редки, наиболее часто отмечаются случаи локальных реакций в местах инъекций. Аллергия на гиалуронидазу должна включаться в дифференциальную диагностику, когда после введения гиалуронидазы наблюдаются фокальная эритема и отек.

Мы все чаще говорим о создании протоколов и практических рекомендаций для начинающих специалистов в области работы с осложнениями и нежелательными явлениями. Создание таких алгоритмов возможно только после накопления и анализа многолетнего опыта практикующих специалистов.

Экспертами нашего круглого стола являются специалисты с международным именем и многолетней практикой. Представим их:

Атаманов Василий Викторович

Атаманов Василий Викторович

заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ФГАУ НФ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова С. Н., Новосибирск.

Животкова Екатерина Юрьевна

Животкова Екатерина Юрьевна

врач-косметолог, создатель закрытого профессионального сообщества «Secret, Doctors only», блогер.

Морозова Ирина Григорьевна

Морозова Ирина Григорьевна

врач-дерматовенеролог, косметолог, главный врач центра инъекционной косметологии «Гармония красоты», Днепропетровск, автор семи научных работ по проблеме лечения гипертрофических и келоидных рубцов.

Пирус Владимир Петрович

Пирус Владимир Петрович

пластический хирург, врач-хирург высшей категории, действительный член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ВАПРЭХ), действительный член превентивной и антиэйджинг медицины (АПАМ), международный сертифицированный тренер компании Allergan по ботулинотерапии и контурной пластике.

Резник Анна Вячеславовна

Резник Анна Вячеславовна

врач-дерматолог, косметолог, АНО «Поликлиника Петербургского метрополитена», Санкт-Петербург.

Туркевич Александр Юрьевич

Туркевич Александр Юрьевич

дерматовенеролог, онколог, кмн, доцент ЛНМУ, профессор University of Rome «G. Marconi», член EADV, ČADV, ISD, WHA, УАДВК, председатель European Guidelines Committee for Dermatovenereology WHA, рецензент «Dermatological Therapy», член редколлегий «Czech Journal of Dermatovenereology», «Egyptian Journal of Dermatovenereology», «Journal of Global Dermatology», научный директор конгресса «Aesthetic Academy».

Мы задали уважаемым экспертам самые частые вопросы и получили максимально честные ответы, основанные на:

  • накопленных теоретических знаниях;
  • практическом опыте;
  • своих ошибках.

Это не свод правил, не руководство к действию, это самое ценное и дорогое в медицине –личный опыт, помноженный на знания.

Спасибо, дорогие эксперты, что так честно делитесь своими знаниями.

Начнем наш круглый стол.

Как часто в Вашей практике Вы используете гиалуронидазу?

Я использую «Лонгидазу» преимущественно 3000 МЕ в разведении на 2 мл. Использую довольно редко, так как в своей практике редко сталкиваюсь с гиперэффектом при введении гиалуроновой кислоты. Раз в два месяца инъекции пациентам, обратившимся с неудовлетворительными результатами. За последние пять лет примерно 25–30 случаев инъекций.
Редко.
Гиалуронидазу использую около 12 лет, раньше для лечения рубцов, а сейчас коллеги присылают пациентов на коррекцию осложнений филлеров гиалуроновой кислоты. Как часто? Два–четыре флакона в месяц. Больше люблю «Лонгидазу», так как в нашей стране она зарегистрирована как лекарственное средство, и на нее меньше отечность.
Гиалуронидазу использую регулярно, примерно у 3–7 пациентов в неделю. Преимущественно «Лонгидазу». Многие косметологи направляют пациентов с осложнениями; также использую для лечения фиброза после липосакции, гипертрофических рубцов.
Последние 2–3 года гиалуронидазу применяю чаще, чем раньше. Причем, не для лечения гиперкоррекции как результата контурной пластики, а для лечения отсроченных отеков и других проявлений РГЗТ. Последнее время участились случаи реакции гиперчувствительности замедленного типа на введенные ранее (иногда несколько месяцев назад) гиалуроновые филлеры. В большинстве случаев решить эту проблему удается только после элиминации филлера путем введения гиалуронидазы.
Практически весь опыт – коррекция чужих осложнений. Около сотни случаев гиперкоррекции и несколько десятков – в связи с такими осложнениями, как развитие либо риск развития некроза.

Какие анатомические зоны в практике врача косметолога чаще всего требуют коррекции при помощи гиалуронидазы?

Из анатомических зон по гиперэффекту на первом месте окологлазничная область, носослезная и носощечная борозды, на втором месте – гиперэффекты в области шеи (кольца Венеры), на третьем – носогубные складки.
Эффект Тиндаля при коррекции носослезной борозды, гиперкоррекция губ. Ишемия или окклюзия сосуда вне зависимости от зоны.
Подглазничная, носогубная области, губы, межбровье, но и другие зоны с гиперкоррекцией или осложнениями, требующие частичной или полной элиминации филлера. Последние несколько лет участились случаи осложнений иммунной и инфекционной природы, а также компрессии и эмболии сосудов, которые требуют срочного удаления филлера.
Носослезные борозды, губы, носогубные области.
Я не могу выделить наиболее частые зоны. Это любые зоны, в которые вводился или филлер, или биоревитализант с поперечно-сшитой гиалуроновой кислотой в составе.
Губы и инфраорбитальная область.

Встречались ли Вы с нежелательными явлениями на введение гиалуронидазы?

В прошлом, лет 13–15 назад, однажды столкнулся с аллергической реакцией на лидазу при работе в области век. Выражалась реакция в ярком отеке век. С тех пор использую «Лонгидазу». Не сталкивался с аллергическими реакциями на нее.
Нет, что говорит о малом опыте работы с гиалуронидазой, очевидно.
Да, за 12 лет практики препаратом «Лонгидаза», я встречала три случая аллергической реакции, которая проявлялась в виде гиперемии, отека и зуда в области инъекции.
Выраженный отек, меньше 5 %. Крайне редко – сухость кожи в зоне введения. Отек Квинке не встречал при применении гиалуронидазы.
Да, встречалась с длительной (несколько дней) отечностью в зоне введения гиалуронидазы.
За всё время – один раз была аллергическая реакция. Купировал дексаметазоном. После этого – введение только с дексаметазоном.

Главный вопрос: добавляете ли Вы в разведенный препарат дексаметазон? Да, нет, почему?

Не добавляю. Противоаллергическая активность 4–6 мг (Инструкция по применению). В меньшей дозировке неэффективен, а «Лонгидазу» мы готовим путем введения 1–2 мл NaCL. Добавление дексаметазона – нарушение инструкции по применению «Лонгидазы». Да и реакции маловероятны, по мировой статистике на 2000 случаев один случай аллергической реакции на гиалуронидазу.
Нет. Инструкция по разведению «Лонгидазы» и дезинфильтрата дексаметазона не содержит. Каким образом внести его в историю болезни? На основании рекомендаций коллег?

Приведу слова Э. С. Ламберта (E. C. Lambert): «Есть больные, которым нельзя помочь, но нет таких больных, которым нельзя навредить».

Коллеги используют несколько вариантов введения гиалуронидазы и дексаметазона, и по каждому варианту я выскажу свое мнение.

1. Когда смешивают в одном шприце гиалуронидазу и дексаметазон.

Смешивать препараты в одном шприце нельзя.

Токсические эффекты лекарственных средств нередко связаны с взаимодействием препаратов между собой. Возможность физического или химического взаимодействия делает многие лекарственные вещества несовместимыми, их одновременный прием ведет к инактивации или образованию токсических соединений. Е. Ariens, A. Simonis (1977), Watkins V. S. et al. (1997) классифицируют взаимодействие лекарственных препаратов по конечному качественному результату:

  • взаимодействие лекарств, приводящее к патологическим реакциям (к побочным лекарственным реакциям) – чрезмерный терапевтический эффект, токсический эффект, ослабление или устранение терапевтического эффекта лекарств;
  • взаимодействие лекарств, приводящее к желаемому терапевтическому результату (усиление терапевтического либо ослабление токсического действия или других побочных эффектов).
  • Если нет клинических исследований о воздействии смеси данных препаратов на организм человека, нет оценки безопасности, эффективности, пропорций, доз, то этого делать нельзя.

2. Когда в шприц с гиалуронидазой добавляют всего 0,1 мл дексаметазона.

Этой дозы дексаметазона достаточно лишь для мнимого успокоения врача.

Доза гормона в 0,1 мл составляет 0,4 мг, этого слишком мало для подавления анафилаксии, если таковая разовьется у данного пациента, так как для купирования необходимо около 10–15 мг.

3. Когда при каждом использовании гиалуронидазы выполняется внутримышечная инъекция дексаметазона в дозе от 4 до 8 мг.

Анафилактическая реакция чаще развивается при назначении антибиотиков, местных анестетиков, рентгенконтрастных веществ (Leape L. L. et al. 1999). Но практически любое лекарство может вызвать один из четырех типов аллергических реакций или комбинацию их.

Есть случаи аллергической реакции даже на физраствор.

Получается, что надо бояться не только гиалуронидазу, а для полной страховки от аллергической реакции пациентам необходимо перед использованием любых медикаментов каждый раз вводить 4–8 мг дексаметазона? Через несколько лет вырастим поколение кушингоидов, но без риска аллергических реакций, точнее, вообще без реакций иммунитета, или без самого иммунитета.

Я не использую дексаметазон при инъекциях гиалуронидазы, «Лонгидазы», лидокаина и др.

Дексаметазон не добавляю никогда. Считаю, что аллергическая реакция – это в первую очередь генерализованная реакция иммунной системы. Локальное введение не дает преимуществ. Предпочитаю вводить дексаметазон в/м и только в случае аллергической реакции. Пациента всегда наблюдаю в течение получаса–часа и только затем отпускаю домой. Дексаметазон всегда при мне на момент выполнения процедуры, и предпочитаю проинструктировать пациента и дать шприц и ампулу дексаметазона с собой. Я категорический противник превентивного систематического использования кортикостероидов. В течение последнего года ни разу не пришлось колоть дексаметазон при использовании гиалуронидазы.
Для лечения гиперкоррекции после контурной пластики дексаметазон не применяю никогда, не вижу в этом необходимости. Для коррекции РГЗТ (Реакция гиперчувствительности замедленного типа. – Прим. ред.) иногда применяю, все зависит от конкретного случая, чаще всего использую дексаметазон внутримышечно за 15–20 минут до введения гиалуронидазы, а не в одном шприце с ней.
Да. Из расчёта 0,1 мл на 0,9 раствора гиалуронидазы. В шприце. Остальное внутримышечно. Для минимизации риска аллергической реакции.

Как Вы разводите гиалуронидазу?

Готовлю NaCL 1500 МЕ – 1мл. 3000 МЕ – 2 мл.
В зависимости от зоны и проблемы. При работе в периорбитальной области дезинфильтрал 1500 МЕ развожу на 5–6 мл физраствора, инъекции на кончике иглы. При явлениях ишемии 1500 МЕ на 1–2 мл физраствора. И в том, и в другом случае можно добавить к физраствору лидокаин 4 : 1.

Гиалуронидазу 1500 МЕ или «Лонгидазу» 3000 МЕ развожу на 4, 6 или 8 мл физраствора.

Значение имеет не количество миллилитров раствора, а количество МЕ, вводимых одномоментно в организм человека.

Гиалуронидаза в больших дозах может вызвать гибель клеток сетчатки. (Доклад на сентябрьском Каннском конгрессе C. DeLorenzi, Канада). Безопасной при одномоментном введении считается доза 500 МЕ.

Гиалуронидаза в организме человека разрушается в течение 30–60 минут. Поэтому, например, при сосудистых осложнениях, чтобы разрушить эмбол филлера гиалуроновой кислоты, необходимо длительно поддерживать концентрацию гиалуронидазы вокруг сосуда, чтобы фермент смог диффундировать через стенку сосуда и растворить эмбол. В таком случае 1500 МЕ гиалуронидазы развожу на 4 мл физраствора, а не на 8 мл, так как ежечасное введение большого количества раствора вызовет дополнительную компрессию сосудов. В зону ишемии каждый час вводим по 500 МЕ до клинического улучшения состояния пациента.

Для устранения гиперкоррекции будет достаточно использования минимальной дозы фермента при максимальном разведении. Правильно подобрав дозировку, можно не растворять весь филлер, а лишь «снять» выступающую часть.

Препарат «Лонгидаза» – на 2 мл физраствора. Анестетики в качестве растворителя использую крайне редки из-за возможной аллергизации. Воду для инъекций не использую из-за большей болезненности.
У нас в клинике разрешена к применению только «Лидаза». Развожу содержимое одной ампулы «Лидазы» (64 МЕ) 2 мл физраствора или смесью 1 мл физраствора и 1 мл 0,5 % раствора новокаина.
1500 ЕД на 8 мл.

Источники:

  1. Allergic reaction to hyaluronidase use after hyaluronic acid filler injection. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25588036)

Комментарии

(8) комментариев
10.01.2021 00:06:16 Руслан Савостьянов

Свечи считал чем-то малоэффективным, пока судьба не свела с препаратом ректального применения Лонгидаза. Не верил, честно, что уже при моем хроническом простатите, что-то может реально помочь. Так настрадался, рецидив за рецидивом. Лонгидаза была прописана для усиления действия остальных препаратов. Доктор объяснил, что без свечек, препараты не будут настолько эффективными. Уже год живу без этих мучительных обострений.

07.01.2021 16:27:55 Стас Неоменко

Лонгидазе 10 из 10. Мне были назначены и свечи, и уколы, точнее там идет специальный порошочек для приготовления инъекций. Я оплатил услугу медсестры, так как самостоятельно уколы делать сложно. Немного болезненные, но терпимо. Главное, делать не на воде, а обезболе. Мне лично на лидокаин кололи. Всего на лечение ушла упаковка суппозиториев 10 шт. Главное, друзья, когда симптоматика пройдет, не бросайте лечение, иначе все будет бесполезно. Еще приятный бонус Лонгидазы, это защита от фиброзного разрастания ткани. У меня простатит не хронический, и фиброза не было, и не случилось, поэтому не тяните. Как начали в туалет бегать, срочно к урологу.

26.12.2020 18:45:24 Владимир Арбузов

Полностью соглашусь с отписавшимися ребятами, Лонгидаза прекрасно работает в тандеме с другими назначенными урологом препаратами. Лечился ей первый раз, но простатит хронический, поэтому есть, с чем сравнить. Лечил много раз свою «любимую» болячку. Суппозитории легко вводятся, они от фиброза защищают, воспаления, как врач объяснил, в комплексной терапии усиливают действие других лекарственных средств. Все лечение заняло около полутора месяцев, еще на массаж ходил, физиопроцедуры. Такой отпор сработал на ура, уже полтора года не помню о симптомах простатита.

16.12.2020 16:44:55 Ruslan Serdyuk

Объяснил прям на отлично, у меня тоже простатит. Все отекало постоянно, тоже начал жить после того, как врача поменял, прежний только антибиотиками кормил и все. А этот прям комплексно подошел. И антибиотики, и массаж, и вот Лонгидазу свечи. Спросил его, зачем свечи то, объяснил, что свечи улучшаю циркуляцию крови там, поэтому оттек спадает, на само воспаление и фиброз влияет. В общем, одни только свечи сами по себе комплексно улучшают состояние. Я столько денег потратил на бесполезное лечение, жалею. Препаратом доволен. Рекомендую.

13.12.2020 11:35:22 Михаил Моргунов

Привет всем, кто лечился Лонгидазой. Я, не любитель всяких там отзывов, но это не свечи, а улет. У меня некоторые проблемы, ээ, простатит в общем. Хронический, давно. Наблюдаюсь и принимаю лечение тоже давно, последнее время ремиссии все короче и короче были. Тут у нас врач поменялся, новый и назначил мне свечи Лонгидазы ректально. Ремиссии стали длиннее, чем раньше. Цена тоже приемлемая. В общем, говорю же улет, рекомендую.

08.12.2020 11:25:42 Андрей Кириллов

Слышал о таком средстве, как Витапрост, которое применяется для лечения хронического простатита. Судя по отзывам, оно, если честно, так себе, особенно по сравнению со своим конкурентом, свечами Лонгидаза. Вот от этих свечей действительно есть результат, они помогают, да и ценовая категория радует, стоит препарат относительно недорого, да и доступен всегда в аптеках

05.12.2020 14:09:29 Иван Суриков

Отзывы обычно читают, когда сомневаются. Так вот, можете не сомневаться, Лонгидаза, хорошие свечи. Использовал, когда простатит лечил. Помогли буквально через несколько дней, поэтому всем хочу их посоветовать, кто тоже лечится от этой проклятой болезни. Потому что от нее можно несколько лет лечиться.    

30.11.2020 22:37:57 Владимир Рогов

У меня такая ситуация была — сходил на рыбалку неудачно, точнее, рыбы много было, но насквозь промок, застудился и в итоге простатит заработал. Долго терпел эти постоянные походы по ночам, рези при мочеиспускании, проблемы с женой, пока не решился сходить, как нормальный человек к доктору. Тот назначил антибиотики и Лонгидазу. Спустя 4 дня, симптомы начали потихоньку отпускать, хоть высыпаться стал, как нормальный мужик. К концу курса все в норму вошло. Всем советую три вещи, исходя из личного опыта — не застужаться, к врачу сразу идти и Лонгидазу.

Войти чтобы оставить комментарий