Обзор исследований: как применяют трихлоруксусную кислоту при постакне

06.08.2026
Новость
14
2 мин на прочтение
Новость
06.08.2026
14
2 мин на прочтение
В основном она дополняет другие методы лечения

Группа ученых из Бразилии провела обзорный анализ, чтобы собрать научные данные о клинических протоколах, концентрациях и эффективности применения трихлоруксусной кислоты в лечении атрофических рубцов после угревой сыпи. Они рассматривали исследования, где вещество использовали в качестве монотерапии или в составе комбинированных методов лечения. Результаты опубликованы в журнале «Косметическая дерматология» (Journal of Cosmetic Dermatology) 4 августа 2026 года.

Трихлоруксусная кислота — универсальное средство, которое можно использовать как для химических пилингов, так и для метода химической реконструкции рубцов (Chemical Reconstruction of Skin Scars, CROSS). Несмотря на ее широкое клиническое применение, протоколы сильно различаются. Бразильские ученые проанализировали 34 исследования из девяти баз данных, чтобы систематизировать данные о таком методе лечения постакне. Все работы опубликованы в период с 2002 по 2025 год.

Наиболее изученным протоколом (58,8% публикаций) была методика химической реконструкции рубцов (CROSS) с концентрацией трихлоруксусной кислоты от 50% до 100%. Методика продемонстрировала дозозависимое ремоделирование кожи и высокую эффективность, особенно при лечении постакне, глубоких V-образных (ice-pick) и U-образных (boxcar) рубцов. Этот вид лечения был более доступным по стоимости, чем абляционные лазерные технологии.

В 41% публикаций трихлоруксусную кислоту использовали в качестве химического пилинга. Концентрация отличалась в зависимости от типа рубца и желаемой глубины воздействия:

  • Поверхностный пилинг (концентрация 10–20%) применяли при поверхностных рубцах, M-образных рубцах (rolling scars) и неровной текстуре кожи.
  • Средний пилинг (25–35%) выбирали при неглубоких атрофических рубцах, поверхностных U-образных (boxcar) и V-образных (ice-pick) рубцах.
  • Глубокий пилинг (40–50%) применяли при умеренно глубоких рубцах, глубоких U-образных (boxcar) рубцах.

В 52,9% исследований трихлоруксусную кислоту комбинировали с другими методами лечения, особенно при сложных морфологиях рубцов. Чаще всего ее сочетали с микроигольчатой терапией и субцизией.

Гистологические и биохимические данные из 11,8% исследований подтвердили роль трихлоруксусной кислоты в индукции неоколлагенеза. Она значительно увеличивала количество коллагена I и III типов и эластических волокон, особенно при высоких концентрациях.

Среди нежелательных явлений чаще всего возникала поствоспалительная гиперпигментация, особенно при концентрации кислоты 65–100% и при высоком фототипе кожи. Она полностью проходила в течение трех-шести месяцев. Также возникали стойкая эритема, местный отек и ощущение жжения. Все они были легкой или умеренной степени тяжести и проходили самостоятельно.

Еще по теме