Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Диетология: наука или профанация?

26.07.2017
6682
3 мин на прочтение
Рябчикова Наира Рафаэлевна
Мы долго искали врача, который знает: похудение – это в первую очередь математика. Мы искали и нашли. Задавайте вопросы в комментариях, и мы ответим на самые острые вопросы в следующих статьях.

Я очень не люблю, когда меня называют диетологом. В первую очередь я – врач. Врач, который пошел в профессию, чтобы помогать людям справляться с болезнями, излечиваться от них или по возможности сделать максимально комфортным существование с ними, если полное излечение невозможно.

Однако медицина сегодняшнего дня, отчасти неосознанно, превратилась в отрасль, обслуживающую фармацевтический рынок, в поле битвы для маркетологов и в бездонную бочку для относительно честного отъема денег у населения.

И диетология, пожалуй, возглавляет это шествие.

Почему?

Все очень просто.

Диетология, например, в США не является частью медицины вообще. Там, после прохождения специализированных курсов, диетологом может стать любая домохозяйка или фитнес-тренер. И это оправданно. Ведь на самом деле базовых правил относительно здорового питания – пересчитать по пальцам одной руки, и нет необходимости получать глубокие знания по биохимии и физиологии, чтобы их усвоить.

У нас же рынок продажи знаний о питании (разумеется, отстающий от «заморского» на добрые полтора десятка лет) традиционно имеет свои бесноватые особенности, а именно: вскочить на волну тренда снижения веса может самый отъявленный и пустоголовый, но очень харизматичный персонаж, который умеет зарабатывать на низкой образованности и информированности населения, жаждущего быстрых результатов за короткий срок.

И вот социальные сети уже наводнены фотографиями ДО/ПОСЛЕ, где вчерашние толстячки раздают советы и набирают группы, обучая и рассказывая о прелестях худой жизни, со взглядом постигшего свет гуру несут знания своей пастве. А дальше происходит самое интересное. Спасаются от таких «гуру» только изначально здоровые люди. Многие поплатятся уже через пару лет, а то и раньше, оказавшись на больничной койке.

Объясню.

Когда-то простое и понятное разъяснение мне подарила знакомая. Она сказала: «Жрать надо просто меньше, в концлагерях жирных не было». Совершенно верно, но и ни одного здорового тоже не было!

Похудеть очень и очень просто! Увеличить количество нагрузок и снизить поступление пищи. Поверьте, похудеет любой!

И дай бог, если очередной «эксперт» в питании додумается сбалансировать рацион своего подопечного по белкам, жирам и углеводам, попутно рассказывая сказки о том, что категорически нельзя пить, например, кофе или молоко. Тогда хотя бы есть шанс похудеть с минимальными потерями (конечно, с гарантией 85 % повторного набора веса, ведь мы просто устроили организму осознанный концлагерь, и обеспечив «специалисту» повторный заработок).

Тело человека – уникальный саморегулирующийся механизм, который набирает вес не просто так. И насильно заставить его сбросить лишнее возможно, но только ценой окончательного подрыва здоровья.

Но ведь есть и те, кто просто жесточайшим образом ограничивает своих подопечных и перегружает тренировками, обеспечивая дичайший стресс и истощение организму, который гарантированно «скинет» энное количество килограммов, и после этого можно даже будет похвалиться в Инстаграм своими результатами. Что при этом произойдет с обменом веществ, количеством мышц и балансом микро/макроэлементов – мы узнаем чуть позже, когда в том же самом аккаунте увидим трогательные фотографии с больничной койки недоумевающего пациента, как все это случилось и почему приключилось.

А все очень просто, тело человека – уникальный саморегулирующийся механизм, который набирает вес не просто так. И насильно заставить его сбросить лишнее возможно, но только ценой окончательного подрыва здоровья.

Если подходить к диетологии как к науке, то существует масса теорий, доказываемых, а затем опровергаемых светилами мирового уровня. И достоверной информации, что же можно есть, а что нет – немного (о доказательной медицине я расскажу в следующей статье).

Есть только одна правда, которую не сможет опровергнуть никто – здоровое тело лишний вес не набирает.

Так, может, пора перестать сидеть на супердиетах, проверяя свой организм на выносливость, изнурять себя чрезмерными тренировками в погоне за меньшей цифрой на весах?

Может, пора начать с того, чтобы привести базовые показатели здоровья в норму, а уж потом, разобравшись с фундаментом, начинать строить дом? То есть относительно правильно питаться (потому что здоровый организм будет прощать вам случающиеся иногда погрешности в рационе), прекратить считать калории и наслаждаться жизнью, помня, что модные тренды – дело рук талантливых маркетологов, а базовые законы здоровья известны врачам уже много веков и подкреплены современной наукой.

Всю жизнь бороться с весом или привести свое тело и дух в порядок и наслаждаться жизнью – решать только вам.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...