Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Летние протоколы сочетанного применения аппаратных и инъекционных методов. Лайф-хаки успешной коррекции

30.05.2023
27252
8 мин на прочтение
Врачи Елена Багненко и Инга Ахмедбаева делятся в статье своими протоколами коррекции кожи в летний период и отвечают на частые вопросы.

В летний период врачи-косметологи особенно бережно подходят к выбору процедур эстетической коррекции, так как кожа пациентов славянского типа более восприимчива к инсоляции и имеет ограничения на выполнение аппаратных процедур. Поговорили с ведущими косметологами о том, как они подбирают протоколы в этот период и какие результаты получают.

Кандидат медицинских наук, международный эксперт и сертифицированный тренер компании Мерц по инъекционным методикам.
Кандидат медицинских наук, главный врач Candela Excellence Clinic, клинический тренер Candela.

Каким пациентам вы применяете сочетание инъекций и аппаратных методов? Какие аппаратные методы сочетаете с инъекциями? Какие правила сочетания в выбранных аппаратных методах?

Чаще всего это пациенты с проявлениями фото- и хроностарения разной степени. В целом, здоровье и красоту лица составляют ровный тон, текстура, увлажненность, упругость, правильные пропорции и формы, тонус мышц1. Перед назначением терапии проводится визуальный осмотр, определяется характер возрастных изменений, тип старения мягких тканей лица, количественная оценка по Glogau wrinkle scale (шкале Глогау) и Merz Aesthetic Scale (шкалы Мерц Эстетикс), стандартное фотодокументирование, подробный анализ состояния кожи Antera 3D.

Согласно классификации по шкале Глогау, возрастные изменения начинаются с 20 лет, когда возможны первые минимальные нарушения пигментации, единичные телеангиэктазии, поверхностные морщины. Валидированная шкала позволяет точно определить возрастные изменения разных частей лица. Такой подход позволяет выявить начальные и выраженные инволютивные признаки и назначить сочетанную терапию с применением инъекционных и аппаратных методов. Сочетание направлено на сбалансированный результат и решение разных взаимосвязанных проблем во всех вовлеченных плоскостях ткани.

Для каждого пациента - индивидуальный протокол, в котором учитываются показания, состояние кожи, выраженность возрастных проявлений. При наличии гиперпигментации и сосудистых нарушений предпочтение отдается сочетанию фототерапии и биоревитализации. Основная роль гиалуроновой кислоты заключается в регидратации кожи до и после воздействия световыми методами.

Для максимально безопасного и эффективного результата процедуры лазерного омоложения эпидермиса и дермы аблятивным и неаблятивным фракционным фототермолизом необходимо провести предварительную подготовку и постпроцедурное восстановление инъекционным введением биоревитализантов. Можно сочетать в одну процедуру фото- и лазерную терапию, достигая выраженного результата удаления пигмента, сосудов и ремоделирования эпидермального и дермального матрикса. В таком сочетании увеличивается воздействие физических факторов, и реабилитация биоревитализантами обязательна.

Пациентам со сниженными тонусом и упругостью кожи, носогубными складками, деформацией и опущением овала лица, птозом тканей показана процедура SMAS-лифтинга. Технология MFU-V в синергизме с инъекционными методами показывает наилучший результат.

Улучшить эффект аппаратных методов необходимо восполнением объемов контурной пластикой препаратами гиалуроновой кислоты и ботулинотерапией.

Современные аппаратные и инъекционные методы позволяют решать одномоментно и последовательно проблемы качества кожи, дефицита объёма и гиперактивности мышц. Безопасность и эффективность будет определяться с учетом инструкций по применению и руководства пользователя компаниями-производителями оборудования и инъекций, а также анализом имеющихся научных публикаций2. На основании методических рекомендаций возможно составить последовательный протокол омоложения, состоящий из подготовки и восстановление кожи биоревитализантами до и после воздействия высокоинтенсивных источников света; курса фото- и лазерных процедур, контурной пластики и ботулинотерапии3.

Пожалуй, 90% пациентов мы применяем сочетание инъекций и аппаратов. За много лет работы мы видим необходимость в грамотном составлении алгоритма терапии. Инъекции биоревитализанта или мезотерапии, например, мы применяем либо для подготовки кожи к аппаратным методам, чтобы добиться более выраженного тканевого ответа, либо после аппаратного воздействия. Если пациент приходит, например, с обезвоженной кожей, а таких случаев большинство, с жалобами на морщины, то мы не можем гарантировать хороший результат, например, при применении СО2-шлифовки, без предварительной подготовки кожи. Ведь для правильной работы клеток, тем более после той или иной аппаратной стимуляции, необходимо достаточное количество «строительного материала». А если у пациента жалобы на мимические морщины, то монопроцедура ботулинотерапии Ксеомином даст нам решение поставленной задачи. То же касается, например, контурной пластики. Тогда сочетание с аппаратными методами нам не нужно.

В каких случаях и каким пациентам выбираете сочетание MFU–V (Ultherapy) и инъекции, а в каких световые аппаратные методы + инъекции? Что важно учесть в выборе?

Для выравнивания цвета, рельефа кожи, восстановления тонуса и эластичности необходимо выбирать фото- и лазерную терапию и инъекции. При деформационном птозе, снижении тонуса, дряблости, наличии носогубных складок назначаю MFU–V (Ultherapy) в сочетании с инъекциями.

Выбор также обусловлен морфотипом старения: мелкоморщинистый, мышечный, отечный морфотип – импульсный свет и лазерное воздействие; отечный, деформационный – импульсный свет и лазерное воздействие, SMAS-лифтинг.

Самое частое применение аппаратных методов с инъекциями – это Альтера-терапия и Радиес, так как имеются клинические наблюдения, подтвержденные гистологическими исследованиями, которые показывают, что одна процедура потенциирует эффект другой4. Мы видим более яркий и пролонгированный результат при выполнении двух методик коллагенстимуляции: микросфокусированного ультразвука и частицами гидроксиаппарита кальция. Также в работе с Альтера-терапией активно применяем биоревитализант Белотеро Гидро перед выполнением процедуры, особенно при работе с поверхностным датчиком.

Основные жалобы пациентов, которым назначаются данные протоколы, это опущение овала лица, появление малярных жировых пакетов, выраженные поверхностные морщины.

Применение современных IPL-технологий показано пациентам с так называемой дисхромией кожи, с любого рода сосудистой патологией кожи. Самое сложное в борьбе с пигментацией – это профилактика ее появления вновь. А вот тут как раз, зачастую, нам помогают грамотно продуманные алгоритмы работы с инъекциями и фототерапией. Мы применяем мезотерапию, биоревитализацию с антиоксидантами, обогащенную тромбоцитами плазму. Безусловно, мы не забываем о фотоомолаживающем эффекте IPL-терапии.

Есть ли ограничения летом, если да, то какие? Что важно учесть?

Процедуры аппаратных методов в летний период не противопоказаны, более того, воздействие может быть направлено на профилактику фотостарения и борьбу с инволютивными изменениями, вызванными оптическим излучением. Главное – соблюдать правила защиты и периоды между пребыванием в режиме активной инсоляции и процедурами.

Применение Альтера-терапии показано круглый год, так как при данной методике не происходит повреждения кожного покрова, а значит, нет риска посттравматической гиперпигментации. Особое внимание уделяем биоревитализантам при выполнении данной методики в период активной инсоляции, так как они обеспечивают мощный антиоксидантный эффект и повышают гидратацию тканей, что особенно актуально летом. Стараемся, даже в Санкт-Петербурге, не назначать процедуры, связанные с повреждением кожи летом. К ним относятся: СО2-шлифовка, игольчатый RF, фототерапия. Это связано с тем, что есть вероятность усиления пигментации. При этом лазер V-beam работает только с сосудистым звеном, и потому он показан летом, так как не вызывает повреждения кожного покрова и никак не воздействует на меланин.

Поделитесь вашими протоколами сочетаний и результатами

Базе клинико-эстетический центра Candela Excellence Clinic были разработаны и практически применены протоколы эстетического назначения сочетанных процедур в последовательном применении фото- и лазерной терапии, контурной пластики и инкотобулотоксина.

Алгоритм процедуры:

  • 1-й этап. Биоревитализация
    Подготовку и реабилитацию кожи проводили препаратом Belotero Hydro® за 2 недели до и после фото- и лазерной процедуры на аппарате Nordlys, на протяжении курса. Препарат вводился микропапульно в кожу лица. Всего 3–4 шприца Belotero Hydro® на курс.
  • 2-й этап. Процедура Light & Bright™ – сочетание световых технологий. Аппликаторы импульсного узкополосного света, ограниченные двумя фильтрами SWT® (530–750, 555–950, 420–720 нм), – коррекция сосудистых, пигментных, текстурных нарушений и ремоделирование эпидермально-дермальных структур лазерным аппликатором Frax 1550 ™.
    Первый проход – обработка аппликаторами PL; PR; VL импульсного света Nordlys SWT®. Последовательность и количество проходов в зависимости от локального статуса. Работа в стандартном и экспертном режиме. Далее – лазерное неаблятивное фракционное ремоделирование на стандартных и экспертных параметрах аппликаторм Frax 1550. Глубина коагуляции и процент повреждения зависят от показаний, возраста и фототипа пациента. Промежутки между процедурами световых и инъекционных методов составляли две недели.
  • 3-й этап. Контурная пластика и ботулинотерапия. Проводили препаратами премиальной линейки филлеров Belotero Soft Belotero Balance, Belotero Intense, Belotero Volume, Belotero Lips на основе гиалуроновой кислоты, произведенных по технологии КПМ (когезивная полиуплотненная матрица), и препаратом Xeomin инкоботулотоксин типа А.

Альтера-терапия + Радиес = компактизация жировых пакетов, SMAS- лифтинг, улучшение качества кожи. Как результат – четкий, подтянутый овал, плотная кожа.

Нордлис + биоревитализация = ровный тон кожи без сосудов и пигмента, увлажненность и профилактика возникновения рецидива. Как результат – сияние кожи.

Игольчатый RF + коллаген = сужение пор, уменьшение глубины морщин. Как результат – гладкость кожи.

СО2-шлифовка + аминокислоты = устранение морщин и заломов кожи. Как результат – омоложение кожи.

Пикосекундный лазер + обогащенная тромбоцитами плазма = усиление выработки коллагена. Как результат – прекрасное качество кожи без реабилитации.

V-beam + Ксеомин = нет розацеи. Как результат – белая глянцевая кожа без жжения и красноты.

...
Альтера 800 линий, Нордлис 3 процедуры + Белотеро гидро 3 процедуры 1 раз в месяц. 33 года. Пациентка В.
...
Альтера 500 линий. Ксеомин н.треть + платизма 50 единиц.
...
Игольчатый РФ, 3 процедуры 1 раз в месяц + 3 мл Радиес в разведении 1:3 однократно.
...
V-beam, 10 процедур 1 раз в месяц. Далее курс Белотеро Гидро 4 раза 1 раз в месяц.

Выводы

Для достижения оптимальных результатов в омоложении кожи необходим индивидуальный подход, учитывая показания и состояние кожи пациента, а также выраженность возрастных проявлений.

Для безопасности и эффективности процедур лазерного омоложения необходимы подготовка и постпроцедурное восстановление с помощью введения биоревитализантов на основе гиалуроновой кислоты.

Сочетание фото- и лазерной терапии в одной процедуре позволяет достичь хороших результатов в удалении пигмента, сосудов и ремоделировании эпидермального и дермального матрикса.

Процедура SMAS-лифтинга в синергизме с ботулинотерапией, ГК и Радиес показывает наилучший результат в коррекции дряблости кожи.

Узнать больше об аппарате Ulthera® System можно на сайте www.pro.ulthera.ru

Источники:

  1. Goldie K, Kerscher M, Fabi SG, Hirano C, Landau M, Lim TS, Woolery-Lloyd H, Mariwalla K, Park JY, Yutskovskaya Y. Skin Quality – A Holistic 360° View: Consensus Results. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2021;14:643-654 https://doi.org/10.2147/CCID.S309374
  2. Комплексное использование портфеля MERZ AESTHETICS. Опыт российских экспертов Инъекционная косметология // Инъекционная косметология. 2016:4 50-55.
  3. Юцковская Я.А., Губанова Е.И., Хрусталёва И. et al. Консенсусные рекомендации: Ксеомин® в эстетической практике // Вестник ботулинотерапии МООСБТ. 2016:14.
  4. Yutskovskaya YA, Sergeeva AD, Kogan EA. Combination of Calcium Hydroxylapatite Diluted With Normal Saline and Microfocused Ultrasound With Visualization for Skin Tightening. J Drugs Dermatol. 2020 Apr 1;19(4):405-411. doi: 10.36849/JDD.2020.4625. PMID: 32272518.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ООО «Мерц Фарма», 123112, Москва, Пресненская наб., 10, Тел.: +7 (495) 653 8 555

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...