Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эффективность методики RSL-скульптурирование в комплексных программах коррекции фигуры

02.06.2021
2966
6 мин на прочтение
Бондаренко Валерия Васильевна
RSL-скульптурирование* – высокоэффективная методика для коррекции локальных жировых отложений (до 2-х размеров) и целлюлита (III, IV стадии). При совместном применении с другими аппаратными процедурами для коррекции контуров тела методика позволяет усилить их эффект и ускорить сроки его наступления

Введение

Динамичное развитие современной косметологии привело к появлению технологий, позволяющих без операционного вмешательства моделировать контуры тела. К одной из таких технологий относится методика RSL-скульптурирование*, которая проводится на аппарате Beautylizer. Процедура RSL-скульптурирование* направлена на уменьшение размера адипоцитов и разрушение гиноидной липодистрофии. Методика сочетает в себе воздействие виброкомпрессии сферами и красного света с длиной волны 600–650 нм (LED-терапия). Во время работы аппарата ткани в месте воздействия подвергаются кратковременной компрессии, которая чередуется с расслаблениями, в результате чего значительно улучшается микроциркуляция. Под воздействием вибрации и компрессии происходит укрепление сосудистой стенки, снижается ее проницаемость. Воздействие на лимфатическую систему ускоряет вывод из организма токсинов, шлаков и продуктов распада. За счет усиления микроциркуляции, оксигенации и трофики тканей происходит нормализация клеточного метаболизма. Световое воздействие повышает упругость кожи на 19 % благодаря стимуляции фибробластов и выработке TGF-β, в результате чего происходит увеличение выработки коллагена1–4.

Сочетание RSL-скульптурирование* с другими аппаратными процедурами

...
Аппарат Beautylizer

Методика RSL-скульптурирование* является высокоэффективной при самостоятельном применении5, при этом она сочетается со всеми высокотехнологичными процедурами для коррекции фигуры, такими как криолиполиз, терапия фокусированным ультразвуком высокой интенсивности (HIFU), радиочастотная терапия (RF) и др.

В современных условиях повышенного спроса пациентов на достижение результата в короткие сроки без реабилитации сочетанное применение различных методик является обоснованным6. Для исключения возникновения возможных нежелательных явлений при применении комплекса процедур необходимо учитывать механизм действия различных методик на адипоциты и окружающие их ткани7. При наличии атонии тканей, дистрофических изменений кожи, а также пастозности, отечной стадии целлюлита перед проведением процедур, действие которых основано на нагреве или охлаждении тканей, для профилактики формирования возможных негативных явлений целесообразно начинать подготовку с методики RSL-скульптурирование*.

Данная процедура позволит повысить тонус кожи, устранить отечность тканей, уменьшить степень выраженности целлюлита, поможет более четко визуализировать границы жирового пакета и более точно нанести разметку для проведения процедуры. В этом случае рекомендовано проводить курс из пяти процедур с интервалом 2–3 дня на аппарате Beautylizer до начала вышеуказанных процедур.

Для уменьшения отечности тканей, снижения выраженности болевых ощущений методику RSL-скульптурирование* рекомендовано подключать с 5–7 дня после криолиполиза, HIFU, RF. Методика сочетается в одну процедуру с ударно-волновой терапией (УВТ), микротоковой, магнитотерапией8,9.

На базе сети клиник «Линлайн» было проведено исследование, посвященное оценке эффективности сочетанного применения методики RSL-скульптурирование* и таких технологий, как криолиполиз и HIFU в комплексных программах коррекции фигуры.

Под нашим наблюдением при изучении эффективности сочетанного применения методики RSL-скульптурирование* и криолиполиза находилось 16 пациенток от 20 до 45 лет, у всех пациенток выявлены I–II стадия целлюлита, локальные жировые отложения, дряблость кожи в области передней, боковой поверхности живота. В зависимости от проводимой терапии все пациенты были разделены на две группы:

  • 1 группа (8 пациенток): проведена 1 процедура криолиполиза и с 7-го дня курс RSL-скульптурирование*;
  • 2 группа (8 пациенток): проведена 1 процедура криолиполиза.

Результат через 7 дней после процедуры криолиполиза - курс из 10 процедур массажа на аппарате Beautylizer с интервалом 2-3 дня. Эффект наступил через 1 месяц после процедуры.

...
До
...
После

Была проведена 1 процедура криолиполиза с применением 2 наложений аппликатора в области верхней и 2 наложений в области нижней части живота. Эффект наступил только спустя 3 месяца после процедуры.

...
До
...
После

Была проведена 1 процедура криолиполиза с применением 2 наложений аппликатора в области верхней и 2 наложений в области нижней части живота. Эффект наступил только спустя 3 месяца после процедуры.

...
До
...
После

Пациентам из 1-й группы было проведено 10 сеансов RSL-скульптурирования*, с интервалом 2–3 дня.

До начала терапии и после ее окончания всем пациенткам проводилось:

  • измерение массы тела с помощью напольных медицинских весов,
  • измерение окружности талии сантиметровой лентой,
  • фотофиксация результатов.

В ходе исследования оценивалась также скорость наступления эффекта, сокращение сроков реабилитации, при этом пациенты вели привычный образ жизни. У пациентов из 1-й группы эффект наступил уже через месяц, по сравнению с пациентами из 2-й группы, у которых результаты стали очевидными только ко 2–3 месяцу. Отечность тканей в месте воздействия быстрее исчезла у пациентов из 1-й группы – на 2-й день после первой процедуры RSL-скульптурирование*, то есть к 8-му дню, у пациентов из 2-й группы отечность сохранялась до 14–16 дней. Болезненность в области воздействия после криолиполиза быстрее исчезла у пациентов из 1-й группы – к 10-му дню (уже после двух процедур RSL-скульптурирование*), у пациентов из 2-й группы в ряде случаев сохранялись до 2–3 недель.

У пациентов из 1-й группы после завершения комплекса из десяти процедур RSL-скульптурирование* дряблость кожи в области живота стала намного менее выраженной по сравнению с пациентами из 2-й группы. Достоверно значимой разницы в сокращении объемов талии у пациентов из 1-й и 2-й группы получено не было.

В исследовании, посвященном изучению эффективности сочетанного применения методики RSL-скульптурирование* и HIFU- технологии, приняли участие 12 пациенток в возрасте от 30 до 45 лет. У всех пациенток выявлены I–II стадия целлюлита, локальные жировые отложения, дряблость кожи в области внутренней поверхности бедер.

В зависимости от проводимой терапии все пациенты были разделены на две группы:

  • 1 группа (6 пациенток): проведена 1 процедура с применением HIFU-технологии, с 7-го дня после процедуры – курс RSL-скульптурирование*;
  • 2 группа (6 пациенток): проведена 1 процедура с применением HIFU-технологии.

Пациентам из 1-й группы было проведено 7 сеансов RSL-скульптурирования*, с интервалом 2–3 дня.

До начала терапии и после ее окончания всем пациенткам проводилось:

  • измерение окружности бедер сантиметровой лентой,
  • фотофиксация результатов.

В ходе исследования, так же как и при изучении сочетания методики с криолиполизом, оценивалась скорость наступления эффекта, сокращение сроков реабилитации.

У пациентов из 1-й группы эффект наступил уже через 1,5 месяца, по сравнению с пациентами из 2-й группы, у которых результаты стали очевидными только к 3 месяцу.

Ощущение онемения в области воздействия после применения HIFU-технологии исчезли быстрее у пациентов из 1-й группы – к 14-му дню, у пациентов из 2-й группы в некоторых случаях сохранялись до 4 недель. У пациентов из 1-й группы после завершения комплекса из 7 процедур RSL-скульптурирование* дряблость кожи в области внутренней поверхности бедер стала намного менее выраженной по сравнению с пациентами из 2-й группы. У пациентов из 1-й группы отмечалось значительное уменьшение окружности в области бедер по сравнению с пациентами из группы 2 (на 2 и 1 см соответственно).

Выводы

Применение неинвазивных методик для моделирования контуров тела является перспективным направлением в развитии аппаратной косметологии. RSL-скульптурирование* занимает среди этих методик особое место. Методика позволяет эффективно бороться не только с локальными жировыми отложениями и целлюлитом, но и улучшает качество кожи за счет реструктуризации дермы, обладает противоотечным, обезболивающим действием, улучшает микроциркуляцию и лимфодренаж в тканях и поэтому может применяться в качестве подготовки ко многим другим аппаратным процедурам или подключаться в ранние сроки после их проведения для сокращения восстановительного периода. Комбинирование метода RSL-скульптурирование* с другими аппаратными методами позволяет улучшить результаты и ускорить наступление эффекта контурной пластики тела.

Источники:

  1. Em M, Chaves A, Piancastelli CC. Effects of low-power light therapy on wound healing, p. 616–623.
  2. Martignago CCS, Tim CR, Assis L, Da Silva VR, Santos ECBD, Vieira FN, Parizotto NA, Liebano RE. Effects of red and near-infrared LED light therapy on full-thickness skin graft in rats. Lasers Med Sci. 2020 Feb;35(1):157-164.
  3. YuW, Naim JO, Lanzafame RJ (1994) The effect of laser irradation on the release of bFGF from 3T3 fibroblasts. Photochem Photobiol 59:167–170.
  4. Seung Yoon Lee 1, Ki-Ho Park, Jung-Woo Choi, Jung-Kyun Kwon, Doo Rak Lee, Mi Sun Shin, Jee Sung Lee, Chung Eui You, Mi Youn Park. A prospective, randomized, placebo-controlled, double-blinded, and split-face clinical study on LED phototherapy for skin rejuvenation: clinical, profilometric, histologic, ultrastructural, and biochemical evaluations and comparison of three different treatment settings. J Photochem Photobiol B. 2007 Jul 27;88(1):51-67.
  5. Михайлюк ИГ. Оценка влияния массажа с использованием метода роллерной виброкомпрессии аппаратом Beautylizer на степень выраженности гиноидной липодистрофии у женщин. 2021.
  6. Winter ML. Post-pregnancy body contouring using a combined radiofrequency, infrared light and tissue manipulation device. J. Cosmet. Laser. Ther. 2009; 11(4): 229–35.
  7. Круглик ЕВ, Лихтинова АН, Саромыцкая АН, Чеботарева ЮЮ, Юсова ЖЮ. Применение криолиполиза для контурной пластики тела в виде монотерапии и в комбинации с другими методами эстетической коррекции. Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(5):756–766.
  8. Myers TW. The Anatomy Trains: Myofascial Meridians for Manual and Movement Therapies. Edinburgh, Churchill Livingstone 2001.
  9. Ratajczak B. i wsp. Próba zastosowania masażu medycznego w leczeniu nietrzymania moczu. Polska Medycyna Rodzinna. 2003; 5: 173–176.



* Процедура "RLSCULPTING", разработанная компанией ООО "Экономические Электрорешения", представляет собой комбинированное воздействие виброкомпрессии сферами и красного света. Указанная процедура выполняется на производимых компанией ООО "Экономические Электрорешения" аппаратах "Beautylizer Therapy Сosmospheres" и "RSLSCULPTING".

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий