Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

X Международный конгресс по медицинской косметологии «Невские Берега»

29.11.2018
1656
12 мин на прочтение
С 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге отмечал свой юбилей Х Международный конгресс по медицинской косметологии «Невские Берега».

В конгресс-центр отеля «Холидей Инн – Московские Ворота» приехали гости из более чем 30 городов России, стран СНГ и Украины.

Общественный фонд «Невские берега» пригласил для участия в научной программе самых авторитетных врачей и ученых, большинство из них связывает многолетняя дружба с конгрессом. Интенсивная и масштабная программа проходила в трех залах конгресс-центра отеля «Холидей Инн Московские ворота». Более 80 спикеров прочитали свыше 150 докладов и лекций и провели мастер-классы.

Начало начал

Специализированные курсы уже стали визитной карточкой Международного конгресса по медицинской косметологии «Невские Берега». В юбилейной программе специалистам предложено три актуальных направления. «Авторский интенсивный анатомический курс для врачей-косметологов, владеющих инъекционными технологиями. Уровень Advanced» д.м.н., профессора Е. И. Карповой и к.м.н, доцента Е. А. Ивановой неслучайно проходил в первый день. Ведь чем лучше врач знает анатомию, тем больше у него возможностей и меньше ошибок. В программе курса примеры из опыта практикующего пластического хирурга были обоснованы с точки зрения фундаментальной науки – анатомии. Авторские методики Е. И. Карповой расширили представления о возможностях контурной пластики даже у опытных врачей. Также специалисты смогли оценить достоинства инновационных монофазных вязкоэластичных имплантов Neuramis, предоставленных международным партнером курса – холдингом NEO Promedtec, которые продемонстрировала на практике Елена Ивановна. Чтобы обучение не ограничивалось одним днем занятий, лекторы подготовили для слушателей обзор литературы по анатомии со ссылками на отечественные и зарубежные источники.

Междисциплинарный подход

На «Турнире экспертов» обсуждался алгоритм обследования и лечения пациентов при гиперпигментации. Дискуссия, которая происходила в течение четырех раундов, помогла специалистам расставить приоритеты. Автор программы – научный руководитель конгресса, д.м.н., профессор Т.Н. Королькова пригласила участвовать в турнире известных лекторов: эксперта по дерматовенерологии – д.м.н., профессора В. И. Альбанову, эксперта по эндокринологии – д.м.н., профессора Н. В. Ворохобину, эксперта по биохимии и косметическим средствам – к.х.н. Е. В. Коробкову и эксперта по фото- и лазеротерапии – д.м.н., профессора С. В. Ключареву. Междисциплинарный подход позволил аудитории понять основные проблемы при создании и применении косметических препаратов и переосмыслить значение эндокринологии при коррекции недостатков, которые проявляются внешне, но имеют глубокие внутренние причины.

Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018

Союз профессионалов

Высокую оценку научной программе конгресса дал К. И. Разнатовский, главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова. По словам Константина Игоревича, очень важно, что конгресс объединяет косметологов и дерматологов, а это обогащает и науку, и клиническую практику. И полные залы на секциях по дерматологии все дни конгресса – лучшее доказательство того, что врачи стремятся расширить свой профессиональный кругозор.

Это подтвердила программа секции «Дерматоонкология: косметологи должны знать о пределах своих возможностей». Модерировала секцию д.м.н., профессор С. В. Ключарева, которая посвятила свой доклад ошибкам диагностики новообразований на коже. Возможности дерматоскопии при профилактике меланомы проанализировала в своем выступлении О. И. Рассохина. О том, к каким серьезным проблемам может привести актинический кератоз, рассказала к.м.н, доцент А. А. Вашкевич. Злободневность темы, интерес, который вызвала эта секция у слушателей дает повод продолжить разговор на следующем конгрессе.

Современный косметолог не может мыслить в рамках узкой специализации, именно поэтому в программу конгресса была включена секция «Здоровые ногти – важная медицинская проблема», модератором которой выступил д.м.н., профессор К. И. Разнатовский.

Еще одна серьезная тема обсуждалась на второй день конгресса на секции «Современное состояние теории и практики лечения рубцов», модерировал которую К. А. Афоничев. Здесь были представлены новые данные о патогенезе развития рубцов кожи и перспективные направления терапии. Сложные клинические случаи поразили опытных специалистов, поэтому задавалось множество вопросов и возникали дискуссии. Все присутствовавшие оценили колоссальный труд и талант врачей, помогающих пациентам после тяжелых и обширных ожогов.

Огромный интерес у врачей-косметологов и дерматологов вызвал симпозиум «Нарушение веса: междисциплинарный взгляд» (модератор д.м.н. Т. А. Караваева), на котором рассматривались теоретические и практические междисциплинарные аспекты проблемы увеличения массы тела и нарушений пищевого поведения, требующие участия многих специалистов.

В докладах Т. А. Караваевой, А. В. Васильевой, Л. И. Назаренко, А. И. Федоровой, А. А. Пичикова. М. В. Фомичевой, О.Н. Отрощенко и М. А. Брагар была показана роль психологических факторов в развитии пищевых нарушений и повышения веса, влияние образа тела на сексуальность и эндокринологические аспекты повышения массы тела, анализировались новые подходы в диетологии и психотерапии для коррекции ожирения.

Интенсив для руководителей

Успех и репутация клиники или медицинского центра во многом зависит от руководителя. Поэтому повестка дня программы для руководителей, которая также открывала конгресс, была разносторонней.

На «Юридическом практикуме» своим опытом с коллегами поделились эксперты в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг, судебно-медицинские эксперты и известные пластические хирурги. Модерировали программу медицинский юрист, врач – судебно-медицинский эксперт И. В. Плетянова и д.м.н, профессор В. А. Виссарионов.

Уменьшению налогового бремени на бизнес посвятила свой двухчасовой курс дипломированный бизнес-тренер, генеральный директор ООО «ДЖИ ЭМ СИСТЕМА» Ю. А. Никулина. Маркетинговые и правовые вопросы оснащения клиник медицинским оборудованием и возможности снижения рисков осветила в своем докладе Е. М. Дарбанова, директор и научный руководитель компании «Диона», лектор площадки онлайн-обучения «Лига косметологов».

В блоке «Медицинская косметология: 5 шагов к эффективным продажам через Интернет» разговор шел о том, как обойти конкурентов в борьбе за трафик, как продвигать услуги через интернет, какие SMM-инструменты работают, а какие – нет. Автор и модератор программы А. Г. Санин, ведущий SEO-оптимизатор компании «Альтера», пригласил в свою программу Е. А. Коварскую, А. Г. Авраменко, А. С. Сахарова и А. В. Шаронова.

Впервые в России

Научный комитет конгресса гордится тем, что 20 ноября состоялась премьера Первого тематического образовательного курса «Физиотерапия в косметологии».

Имена его авторов известны, уважаемы и любимы в профессиональном сообществе. И. Ю. Брагина – врач-физиотерапевт, косметолог, геронтолог, эксперт по всем физиотерапевтическим процедурам. Н. В. Гайдаш – к.м.н., врач-дерматолог, косметолог, лазеротерапевт, дерматоонколог, одной из первых в России стала работать с лазерными и фотосистемами.

«Несмотря на то, что аппаратные методики сейчас на пике популярности, специалистам не хватает систематизированной научной базы. Продумывая наш курс, мы стремились объективно оценить основные методики, поделиться своим многолетним опытном и честно рассказать о своих ошибках», – отметила И. Ю. Брагина.

Весь день эксперты рассказывали о физико-химических основах современных методов аппаратной косметологии, предлагали алгоритмы выбора аппаратов и их характеристик в зависимости от решаемых проблем и анамнеза пациентов. Особое внимание обращалось на правильную последовательность осуществления комплекса процедур, продолжительности и алгоритму действий в реабилитационный период. Авторы курса отвечали на многочисленные вопросы и делились бесценным опытом.

Нитевые технологии: что может врач-косметолог

Нитевые технологии всегда вызывают интерес и у врачей, и у пациентов. Поэтому Общество специалистов медицинских нитевых технологий по традиции стало научным партнером Х Международного конгресса по медицинской косметологии «Невские Берега». Автор программы секции «Нитевая имплантология в практике врача-косметолога», президент ОСМНТ Д. А. Груздев, пригласил в программу врачей с колоссальным клиническим опытом. С докладами выступили М. Г. Лысцов, А. Ю. Салтанова, С. В. Суровых, Д. В. Овчинникова, В. В. Тарасов.

Авторские методики ведущего специалиста сети клиник «Клиника доктора Груздева» Д. В. Овчинниковой расширили представление специалистов о возможностях врача-косметолога. Постоянный спикер конгресса – пластический хирург С. В. Суровых – блестяще рассказала о сочетании методик нитевой имплантологии, ботулинотерапии и инъекционной косметологии. Большой интерес у аудитории вызвало выступление Е. А. Абрамова, который затронул тему сочетания нитевых технологий и радиочастотной абляционной методики Fractora.

Перед конгрессом ОСМНТ совместно с оргкомитетом провели конкурс на лучшие тезисы к докладу. В нем победили О. А. Киселева (Хабаровск)» и Е. В. Кузьминская (Петрозаводск), которые выступили на конгрессе с докладами и получили памятные подарки от ОСМНТ.

Косметология завтрашнего дня

Разговор о методиках и препаратах, которые только появились в ведущих клиниках мира, состоялся на «Трибуне инноваций». Все доклады, прозвучавшие в этот день, получили высокую оценку модераторов – д.м.н., профессора В. А. Виссарионова и к.м.н., доцента Т. В. Илешиной.

И. В. Черенкова рассказала о способности препаратов бренда Dr.HadBad улучшить состояние кожи жителей мегаполисов. Эстетические недостатки периорбитальной зоны и способы их коррекции препаратами компании «Мезофарм» осветила К. А. Заева. Инновационные аспекты RF-технологии стали темой доклада Е. М. Дарбановой. Совместной работе косметолога и гинеколога было посвящено выступление С. П. Казакова. Новая парадигма для обновления кожи, базирующаяся на равновесии между синтезом и аутофагией, была предложена В. И. Деменко. Л. И. Филиппова познакомила медицинское сообщество с коллаген-стимулирующим препаратом нового поколения на основе полимолочной кислоты AestheFill. Технология получения и введения аутологичной AD-SVF с целью регенерации кожи может начать новый этап в современной косметологии, поэтому доклад С. И. Суркичина был особо отмечен модераторами.

Новейшим технологиям комбинированного омоложения был посвящен мастер-класс международного эксперта по лазерным технологиям, руководителя медицинского департамента компании Melsytech Л. Б. Спокойного, который рассказал о возможностях и достоинствах ND:YAG-лазера и продемонстрировал его в действии.

Эволюция КИП

Контурно-инъекционная пластика так стремительно развивается, что техники, которые казались революционными пару лет назад, сегодня применяются повсеместно. Поэтому к.м.н, доцент Т. В. Илешина, модератор секции «Все самое важное в контурно-инъекционной пластике», проводила 21 ноября ревизию знаний. Разговор начался с фундаментального доклада С. С. Райцевой, посвященного самым передовым концепциям КИП. Важность УЗИ-диагностики при проведении процедур раскрыл в своем выступлении И. Н. Бондаренко. О ведении пациентов с осложнениями рассказала М. А. Ширшакова. Раздел, посвященный работе в опасных зонах, прошел в формате видеодемонстраций процедур с комментариями авторитетных экспертов. Т. В. Илешина, Л. В. Соцкий, С. В. Суровых, А. Я. Кореневская и М. А. Ширшакова продемонстрировали свою виртуозную технику и раскрыли многие профессиональные секреты.

Ботулинотерапия: нет предела совершенству

Коррекция асимметрии стала одной из главных тем для обсуждения на секции «Все самое важное в ботулинотерапии», модератором которой стала президент МООСБТ, д.м.н, профессор О. Р. Орлова. Открыл программу доклад А. Р. Артеменко, посвященный ботулинотерапии в области лица, на котором рассматривались точки пересечения неврологических и эстетических проблем. З. Н. Коновалова рассказала коллегам о способах коррекции асимметрии лица. Почему при ботулинотерапии в области лица всегда нужно обращать внимание на жевательные мышцы? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дала в своем выступлении О. Р. Орлова. Поражающие воображение примеры влияния ботулинотерапии на пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани были продемонстрированы в докладе Д. А. Красавиной. Сочетаемость методов эстетической коррекции стала темой выступлений Л. И. Филипповой и А. С. Бельтюковой. Видеомастер-классы Е. З. Парсагашвили, Е. А. Разумовской и М. А. Ширшаковой наглядно показали, как грамотная коррекция ботулиническим нейропептидом меняет внешность человека и его настроение.

Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018
Невские Берега 2018

Разговор на интимные темы

Эстетическая урогинекология – еще одно молодое, модное и перспективное направление медицины. Именно поэтому в программу Х Международного конгресса научный комитет включил курс «Эстетическая и восстановительная урогинекология. Доказанная эффективность». Программу курса подготовила и модерировала д.м.н., профессор И. А. Аполихина, которая является одной из самых авторитетных величин в гинекологии. Вторым модератором курса стала д.м.н., профессор Л. С. Сотникова.

И. А. Аполихина, Л. С. Сотникова, Е. А. Абрамов, Е. Н. Жуманова, Е. А. Иванова, Д. И. Колгаева, Я. Б. Миркин, А. С. Саидова, Ю. Р. Салюкова, Л. Б. Спокойный представили научные исследования и результаты работы в области анатомии, инъекционной контурной пластики, липофилинга, PRP-терапии, лазерного и радиоволнового воздействия, карбокситерапии, клеточной и гормональной терапии. Сексологическим и психологическим аспектам эстетической гинекологии было посвящено выступление А. И. Федоровой. Видеоматериалы курса продемонстрировали самые современные методики, применяемые при лечении широкого спектра заболеваний.

Дерматология: синтез достижений современной медицины

Темы, которые обсуждались на секциях по дерматологии, требуют от врача обширных знаний, выходящих за рамки специализации. Поэтому секции «Новые аспекты и старые проблемы в патогенезе акне» и «Возможности дерматологов и косметологов в лечении розацеа» представляли собой ученый совет, где выступали доктора медицинских наук, возглавляющие кафедры ведущих медицинских университетов Санкт-Петербурга и Москвы.

Научные данные, представленные в докладах, посвященных течению акне при эндокринных заболеваниях, озвученные д.м.н., профессором Н. В. Ворохобиной, вызвали удивление даже у именитых коллег. А доклад д.м.н., профессора Л. И. Назаренко «Питание и акне» еще раз доказал, что серьезные эстетические проблемы решаются только при помощи междисциплинарного подхода.

Междисциплинарным представлениям о патогенезе розацеа был посвящен доклад члена-корреспондента РАН, д.м.н. профессора А. М. Иванова, который также рассказал и о том, какие новые препараты для лечения розацеа разрабатываются ведущими мировыми лабораториями. Именитые ученые отметили доклады своих коллег А. Г. Мишиной о возможностях косметолога при лечении акне и В. А. Леонтьева.

По инициативе научного руководителя конгресса д.м.н., профессора Т. Н. Корольковой, вход на большинство секций по дерматологии был бесплатный. И сотни специалистов, которые пришли послушать самых авторитетных врачей, оценили подарок, который им сделал юбилейный конгресс.

Подарки от юбиляра и его друзей

Еще несколько подарков вручили на конгрессе «Невские Берега» генеральный информационный спонсор мероприятия «Русское Радио» и генеральный спонсор конгресса – компания Primia Cosmetici. В течение двух недель перед мероприятием в прямом эфире «Русского Радио» разыгрывались наборы профессиональной косметики Primia Cosmetici, а также подарочный сертификат в салон красоты «Арлекино». Также розыгрыш подарков проводился и в группе «Русского Радио» в соцсети «Вконтакте». Торжественное вручение подарков победителям состоялось в заключительный день конгресса.

После окончания научной программы в зале «Московский» разыгрывались подарки для участников конгресса: книги, подписанные д.м.н., профессором Е. И. Карповой от ИД «Бином», и сертификаты на обучение от информационного online-проекта SKIL.

На выставке Х Международного конгресса были представлены новейшие разработки известных мировых брендов.

Все дни работы конгресса специалисты активно общались с экспонентами, обменивались контактами, смотрели мастер-классы, тестировали оборудование и строили планы дальнейшего сотрудничества. В честь юбилейного конгресса многие марки профессиональной косметики и оборудования предоставили его участникам скидки.

Но, без сомнения, бесценные знания, заряд энергии, новые знакомства стали самыми ценными подарками, которые получили все, кто с 19 по 21 ноября учился, преподавал и участвовал в профессиональной выставке на конгрессе «Невские Берега».

Следующий, XI международный конгресс по медицинской косметологии «Невские Берега» будет проходить с 15 по 17 мая в Сочи.

Следите за информацией на сайте конгресса: www.nbcongress.ru, вступайте в группы в соцсетях и присоединяйтесь к дружной и талантливой команде!

Портал 1nep.ru выступал информационным спонсором мероприятия.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.