Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Топ-5 диет: диета Дюкана, диета Малышевой, лепестковая, гречневая и японская

11.04.2014
9772
7 мин на прочтение
Куриленко Майя
Весной просыпаются не только подснежники, но и желающие похудеть всех мастей. И вовсе не обязательно, что весь остальной год эти прекрасные люди не уделяют должного внимания своей фигуре! Просто весной становишься легче «на подъем»,  хочется перемен к лучшему, а начинают многие, как вы сейчас правильно подумали, с себя. Кто-то идет в салон красоты, кто-то записывается в спортзал, а кто-то садится на диету.

Но, к сожалению, мало кто идет к диетологу. Обычно причин находится море – нехватка времени, денег, длительность процесса. Ведь куда заманчивее погуглить, выбрать короткую (желательно 3-7 дневную диету) и скинуть ненавистные 5-10 килограммов. Сразу. Одним махом. Внезапно. Думаете, так уже никто не делает? А вот и делают, еще как. Поэтому сегодня так популярны диета Дюкана, диета Малышевой и другие программы. Нашей редакции тоже ничто прекрасное не чуждо, мы тоже решили худеть. И посмотрели, какие диеты самые популярные в этом сезоне? И выделили топ-5 самых популярных диет.

Диеты комментируют Наталья Сергеевна Григорьева, диетолог, главный врач Института косметологии и клеточных технологий Real Clinic и Юлия Борисовна Москвичева, врач-диетолог, кандидат медицинских наук, Центр снижения веса клиники «Бьюти Доктор».

Пятое место. Лепестковая диета или диета «лепестки»

Лепестковая диета представляет собой 6 дней – 6 монодиет, сменяющих друг друга. Считается, что автор этой диеты шведский диетолог Анна Юханссон. А лепестковой диета называется потому, что для удобства дни диеты представлены в виде цветка с 6 лепестками, каждый из которых пронумерован для порядка. Белковые дни чередуются с углеводными: в первый день можно есть только рыбу, во второй – только овощи, в третий – мясо или птицу, в четвертый - каши, в пятый – творог, в шестой – фрукты. Последователи этой диеты вовсю расписывают ее преимущества – дескать, и вес уходит быстро и хорошо, и повторять ее можно сколько угодно, в отличие от, например, полностью белковых диет. То есть основная фишка диеты – плюсы монодиет без их минусов.

Лепестковая диета

Наталья Сергеевна Григорьева:

Наверное, лепестковая диета - это шутка, потому что она никак не может называться правильной с точки зрения позиций современной диетологии, ведь такая быстрая потеря веса крайне вредна для организма, вес нужно терять постепенно и под присмотром врача. А после лепестковой диеты, особенно, если долго на ней сидеть, вы, скорее всего, заработаете серьезные проблемы со здоровьем.

Белковый монодень противопоказан при заболеваниях почек, а также провоцирует обострение подагры, повышает уровень мочевой кислоты и усиливает образование конкрементов в моче-выделительной системе. Монодень углеводный, например, фруктовый,перегружает поджелудочную железу, особенно у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом. Им необходимо ограничивать такие продукты, а не употреблять их весь день.

Избыток клетчатки в овощной день может вызвать обострение колита (вздутие, меторизм и расстройства стула гарантированы).

Четвертое место. Японская диета

Пару лет назад японская диета била все рейтинги популярности, сейчас она позиции несколько сдала, но все еще находится в лидерах. За тринадцать дней вы можете есть строго те продукты и в тех количествах, которые рекомендованы диетой. Порции довольно большие и включают в себя рыбу, мясо, овощи и фрукты, а вот соль запрещена. Возможно, именно поэтому она и приобрела такую популярность – на японской диете не придется голодать и готовить что-то сложное тоже не надо. Однако она относится к так называемым «белковым» диетам, то есть она не сбалансирована по составу, белковая пища в ней преобладает, а углеводы практически исключены. При японской диете нагрузка на почки существенно возрастает.

Японская диета

Активно вымывается кальций и микроэлементы, а как следствие, кости, волосы и ногти становятся более хрупкими (и это самое безобидное), растет общая апатия.

Надо ли нам это? Вряд ли.

Третье место. Гречневая диета

Гречневая диета очень популярна и относится к так называемым «монодиетам», когда можно питаться без ограничений, но одним продуктом. А много ли съешь пресной гречки? Вот и получается, что вроде и можно, но как-то не хочется. Обычно такие диеты довольно кратковременны и гречневая диета – не исключение. Ее рекомендуют соблюдать один-три дня, вес уходит совсем немного, но и риск серьезно навредить здоровью невысок.

Гречневая диета

Юлия Борисовна Москвичева:

В гречке нет достаточного количества белка и кальция. Гречневая диета действительно поможет снизить вес, но исключительно за счет потери воды в организме. То есть, как только вы прекратите питаться одной гречкой, ваш вес восстановится.

Второе место. Диета Малышевой

Ведущая передач о здоровье не смогла пройти мимо перспективной ниши и предложила желающим похудеть набор замороженной еды на месяц. Диета Малышевой рассчитана и на худеющих, и на желающих удержать свой вес. Вообще сама идея питаться целый месяц замороженными полуфабрикатами уже вызывает здоровый скепсис, но зато все калории посчитаны и, в конце концов, ради хорошей фигуры можно и потерпеть, да? Стоимость месячного курса диеты Малышевой 12 тысяч рублей, доставляется единоразово.

Диета Малышевой

Наталья Сергеевна Григорьева:

Конечно, это удачный коммерческий ход для бюджетных пациентов. Удобно - разморозил и съел. Минусы – диета не адаптирована по калориям для различных весовых категорий, всё очень примерно - для всех калораж составляет 1200 калорий. Пациент сам составляет меню на день, исходя из наличия имеющихся купленных коробочек. Это приводит к тому, что один день может быть не сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. Разгрузочный день также должен быть подобран, исходя из индивидуальных особенностей пациента, а данная диета такого не предусматривает.

К слову сказать, сервис диеты Малышевой не уникален, правда, программы питания конкурентов рассчитаны на клиентов с высоким уровнем дохода. Например, телеведущая Марика Кравцова запустила сервис доставки готового питания D-Light совместно с поваром Константином Ивлевым и диетологом Екатериной Беловой. Стоимость меню на один день стартует с 3000 рублей (минимальный заказ от 5 дней), можно выбирать, сколько калорий в день вы хотите съесть.

Также услугу под названием Just for you в 2006 году основали ресторатор Аркадий Новиков и доктор Ирина Почитаева. Стоимость доставки одного дня здорового питания для снижения веса (850 ккал) составит около пяти тысяч рублей.

Первое место. Диета Дюкана

Как можно догадаться из названия, придумана французским доктором Пьером Дюканом и представляет собой классическую белковую диету со всеми отсюда вытекающими последствиями. Кстати, наши эксперты считают, что диета Дюкана – это ничто иное, как диета Аткинса (она же очковая, кремлевская, диета американских астронавтов – а по сути – белковая).

То есть основная доля всех съеденных продуктов – белковые. Жиры и углеводы практически исключены. Чем это грозит в целом, мы уже писали в комментариях выше, но повторение – мать учения!

Диета Дюкана

Юлия Борисовна Москвичева:

Белок действительно способствует похудению, но чрезмерное употребление белка может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем.

Многие из тех, кто худели по системе Дюкана, впоследствии приходят к гастроэнтерологам с жалобами на проблемы с кишечником.

Наталья Сергеевна Григорьева:

Диета Дюкана предполагает ограничение доли сложных и простых углеводов, при неограниченном употреблении белковых продуктов, причём неважно, какого процента жирности. У меня был один случай в практике. Пациент М, 57 лет, перешёл на такую диету по рекомендации жены, сменив свой привычный сбалансированный рацион на диету Дюкана, похудел на 5 кг за 4 месяца, что не входило в его планы. Пришел с жалобами на вялость, слабость, нехватку энергии при физических тренировках. Анализы крови показали увеличение креатинина (сигнал о нарушении работы почек), повышение общего холестерина, повышение выше нормы индекса атерогенности (рост скорости развития атеросклероза). При этом отсутствие сложных углеводов приводит к тому, что пациент не в состоянии поддерживать привычный уровень тренировок, развивается вялость, и переутомляемость центральной нервной системы.

В общем, идею худеть мы женской частью редакции не оставили, но диетам решили не доверять и коллегиально постановили идти к диетологам и записываться в спортзал. Все-таки здоровье дороже!

А всех, у кого был опыт «сидения» на любой из вышеназванных диет, просим поделиться своими впечатлениями! Оставляйте свои отзывы в комментариях – возможно, ваш личный опыт для кого-то окажется очень ценным!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...