Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Самолечение родинок и рака кожи при помощи кремов может быть опасным

27.03.2014
1386
1 мин на прочтение
Как утверждают американские ученые, самостоятельное лечение рака кожи и родинок при помощи мазей и кремов без рекомендаций врача, малоэффективно и может приводить к косметическим дефектам.

Ученые из нью-йоркского колледжа медицины Альберта Эйнштейна и медицинского центра Монтефиоре проанализировали результаты 26 исследований, проведенных в период с 2001 по 2012 год и посвященных самостоятельной борьбе с родинками и раком кожи. В половине описанных случаев пациенты страдали от базально-клеточного рака кожи, в 27% - от родинок. Во всех случаях участники исследований, 77% которых составляли мужчины, применяли средства на основе лапчатки или хлорида цинка.

В результате выяснилось, что в 89% случаев самостоятельное лечение ведет к негативному косметическому результату: так, у 57% пациентов остались шрамы - от слабых до весьма заметных, а у остальных 43% (большинство из которых боролись с раком кожи) были отмечены серьезные повреждения тканей.

Ученые отмечают, что в 71% случаев пациентам удалось добиться желаемого результата, но зачастую он носил временный характер. Более чем у 56% рак кожи остался в прежнем виде или возобновился через некоторое время. Только 39% пациентов, страдающих от базально-клеточной карциномы, мази и кремы помогли полностью избавиться от недуга. Однако ученые обращают внимание, что при помощи традиционной медицины это заболевание удается вылечить у 95% пациентов.

По словам одного из авторов исследования Адама Фридмана, в большинстве рассмотренных случаев полученный пациентами результат не был успешным ни с медицинской, ни с косметической точек зрения.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...