Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ксеомин - новый ботулотоксин типа А

20.10.2010
18614
3 мин на прочтение
Левченко Елена Николаевна
Более двадцати лет эстетическая медицина применяет для коррекции недостатков кожи препараты на основе ботулотоксинов типа А. За это время учеными была создана база постоянно усовершенствуемых знаний о ботулотоксинах, накоплены данные фундаментальных исследований, пришло глубокое понимание структуры и механизма действия.

У всех препаратов на основе ботулотоксина, при всех положительных моментах, было несколько проблемных признаков:

  • полная «заморозка» мышц;
  • наличие в препарате большого количества чужеродного, так называемого, комплексообразующего, белка;
  • обязательное хранение при определенных низких температурах.

Естественно, что именно на решение этих проблем и были направлены усилия ученых разных странах. Фармацевтическая компания Мерц в 2001 году добилась создания препарата с наиболее низким содержанием комплексобразующих веществ. Препарат, который немецкая фирма представила общественности, так и был назван - Ксеомин: ксео – чужой, мин – минимальный.

Создатель Ксеомина – Юргент Фриверт, профессор, руководитель научно-исследовательской группы по ботулиническому токсину (Потсдам, Германия).

Препарат Ксеомин появился в России в 2008 году, и к этому времени уже был зарегистрирован в 14 европейских странах. В 2010 году Ксеомин был разрешен в России для коррекции мимических морщин.

Препарат Ксеомин открывает линейку второго поколения ботулотоксинов типа А, и, конечно, привлекает специалистов тем, что он представляет собой чистый нейротоксин, свободный от комплексообразующих белков.

Именно это качество снижает его (Ксеомина) потенциальную иммуногенность, то есть, выработку антител к препарату и, как следствие, нечувствительность к нему.

Еще одним преимуществом препарата Ксеомин является его стабильность: Ксеомин можно хранить при комнатной температуре в течение 48 мес., а это значит, что и врач, и пациент могут больше не беспокоиться по поводу того, как препарат доставили в кабинет косметолога - не была ли где-то нарушена «холодовая цепь» а значит, снижено качество ботулотоксина.

Привлекательный момент: маленькая молекулярная масса Ксеомина – 150 кДа, позволяющая делать инъекции в мелкие мышцы лица.

Механизм действия ботулотоксина уже давно известен: активное вещество проникает внутрь синаптической бляшки, расположенной на мышечном волокне, блокирует специфический белок SNAP-25, который является переносчиком ацетилхолина (без него невозможно сокращение мышцы), что и выключает нервный импульс. В результате мышца перестает сокращаться.

Фирменной особенностью Ксеомина стало «Живое лицо», при котором разглаживаются морщины, но характерная для человека мимика остается. Вот как рассказывает о действии препарата Ксеомин старший вице-президент, руководитель Merz Pharmaceuticals GmbH. в странах Восточной Европы, Деррилл Палидвар (Derrill Palidwar): «Своим препаратом мы несем философию индивидуальности и корректного, разумного подхода к лицу человека. Мы создали такой ботулотоксин, который позволяет сохранять уникальность, выгодно оттенять существующие преимущества и скрывать недостатки. Застывшая маска на лице человека – это не уникальность. Даже если она позволяет выглядеть молодо, она лишает человеческое лицо эмоций. А что такое человек без эмоций? Это человек не уверенный в себе»

А теперь рассмотрим, где и как применяется Ксеомин:

Наиболее частым объектом коррекции является область надпереносья (glabella). Это – зона расположения мышцы гордецов (m. procerus), которая начинается от носовой кости и прикрепляется к коже лба.

С помощью Ксеомина проводят и устранение вертикальных морщин, образованных вследствие активности m. corrugator supercilii – «нахмуривателя бровей».

Другой объект – горизонтальные морщины лба, образованные волокнами лобного брюшка m. occipitofrontalis (m. epicranius).

Популярна коррекция «гусиных лапок» с помощью препарата Ксеомин. Мелкие морщины вокруг глаз - результат избыточного сокращения латеральной части круговой мышцы глаза - m. orbicularis oculi, а также в некоторой степени мышц, участвующих в формировании улыбки – m. zygomaticus и m. risorius.

Возможна также мягкая коррекция средней и нижней части лица, носа, губ.

В ряде случаев вводят Ксеомин в мыщцу, поднимающую верхнюю губу - m. levator labii superioris alaeque nasi и мышцу, участвующую в формировании улыбки - mm. zigomatici.

Индюшачья шея – грустный признак стареющей кожи. Препарат Ксеомин способен помочь, особенно в коррекции вертикальных пучков мышц.

Пациентов, естественно, интересует время действия Ксеомина.

Эффект препарата Ксеомин проявляется через 2 – 3 дня после введения, пик наступает через 7 - 12 дней. Длительность эффекта от 3 до 6 месяцев.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...