Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Психология для красоты и здоровья

26.01.2011
9552
8 мин на прочтение
Долгова Юлия Юрьевна
Вы, наверное, замечали, что есть люди, которые постоянно ухаживают за своей внешностью, посещают специалистов, но при этом продолжают испытывать недовольство своим внешним видом, а другие едва пользуются увлажняющим кремом, но чувствуют себя великолепно.

Есть люди, которые постоянно посещают спортзал, сидят на всевозможных диетах, ходят на массаж, но не могут сбросить и килограмма, а кто-то просто нашел новую работу или встретил свою любовь – и вот – чудесным образом похудел, похорошел без всяких усилий!

Когда мы говорим: «сияет от счастья», имеем ли мы ввиду, что человек прекрасно выглядит?

Какая связь между состоянием нашей души и внешним видом?

Косметологи и массажисты, работающие в салонах красоты и спа, часто отмечают, что им поневоле приходится выступать в качестве психолога, и для того, чтобы помочь своим клиентам решить проблемы с внешним видом, приходится сначала решать проблемы совершенно другого свойства – душевные.

Еще Сократ сказал: «Нет телесной болезни отдельной от души», обозначив тем самым тесную связь между чувствами и переживаниями человека и его физическим состоянием. Древние восточные учения тоже всегда обозначали неразрывную связь между духовным и физическим, утверждая, что душа и тело есть части единой человеческой сущности.

Теоретические и практические исследования классической европейской медицины и психологии достоверно подтверждают тот факт, что базовые эмоции, такие как гнев, печаль, страх, радость оказывают влияние на состояние здоровья человека и имеют непосредственную связь с теми или иными физическими заболеваниями.

Я знаю многих людей, которые сами придумывают себе проблемы, касающиеся внешнего вида, постоянно переживают из-за них и отказывают себе во многих прелестях этой жизни, ссылаясь на эти «глобальные» по их меркам недостатки.

Долгие годы проработав в косметическом кабинете с клиентами, стремящимися похудеть и помолодеть (причем часто это были вполне стройные молодые девушки), мне часто (если не всегда) приходилось разбираться с глубокими внутренними переживаниями моих клиентов, формировать у них новое позитивное отношение и к себе и к своей жизни.

Психология для красоты и здоровья

Фридрих Ницше в свое время заметил: «Нет лучшего средства защитыот врага, чем второй враг». Это короткое высказывание, на мой взгляд, достаточно ясно дает ответ на вопрос «зачем людям нужны болезни и проблемы с внешностью?» Дитер Бек в книге "Болезнь как самоисцеление" говорит о том, что физические недуги, часто представляют собой попытки залечить душевные раны, восполнить психические потери, решить конфликт, спрятанный в бессознательном. Он пишет: «Болезнь - не тупик, а поиск выхода из тяжелого положения, творческий процесс, в котором человек иногда успешно, а иногда нет, пытается справиться с обрушившимися на него невзгодами». Ганс Селье в своей работе, посвященной адаптации организма к стрессу писал: «Если в организм введен яд, бегство не возможно, но реакция все равно может быть двух типов: либо химическое разрушение яда, либо мирное сосуществование с ним. Равновесие устанавливается путем выведения яда из тела, либо организм научается игнорировать яд». Другими словами, следуя инстинкту самосохранения, организм находит способ сосуществования с ядом. Учтивая тот факт, что есть очевидное сходство защитных реакций, присущих клеткам, с защитными реакциями, присущими человеческой психики, можно утверждать, что физические недуги – это в большинстве случаев своеобразный механизм пассивной защиты от «яда» психологических проблем разъедающих душу, своеобразная адаптация к психологически невыносимой ситуации.

Как утверждают многие восточные учения – что бы с нами не происходило – мы делаем это сами. Вопрос только в том, зачем нам это нужно, какую проблему мы, таким образом, решаем? Лишний вес, например, очень часто скрывает неумение выстраивать отношения с людьми, особенно с противоположным полом. «Я толстая(ый) и некрасивая(ый) – и потому никому не нужна(ен). Но связь тут как раз обратная. Неумение выстраивать отношения с людьми, как правило, имеет глубокие корни, ведущие в юность и детство, отсылает нас к общению с самыми близкими нам людьми – матерью, отцом, бабушками и дедушкам. Переживания эти чаще всего драматичны, интимны, вызывают цепочку болезненных реакций, а потому завуалированы и плохо осознаваемы. Именно поэтому так сложно бывает признать факт неумения выстраивать отношения с людьми. Это требует серьезных моральных затрат, пересмотра основных принципов своей жизни и своих отношений с близкими. А вот признать свою «некрасивость» (вроде как я здесь и не причем, во все виновата природа) и объяснить этим все свои неудачи – очень даже просто. Как правило, такие люди постоянно пробуют худеть, но результат почти всегда равен нулю, потому что, похудев, им придется научиться вести себя иначе, что весьма проблематично и требует определенных психических (моральных) затрат.

Случай из практики

Для иллюстрации этого аспекта рассмотрим случай из моей личной практики:

Мария, 31 год, замужем, имеет дочь 6 лет.

В первый год после рождения ребенка стремительно набрала в весе, имеет существенные жировые отложения в области верхней части туловища (живот, поясничный отдел, руки). Постоянно пытается сидеть на диете, посещала аква-аэробику, тренажерный зал – ничего не дает даже маленьких результатов. Уже при первой встрече, несмотря на вежливую улыбку, произвела впечатление испуганной встревоженной женщины – опущенные плечи, сутулость, испуганный взгляд. Выяснилось, что в четыре месяца после рождения её дочь попала в больницу с тяжелой кишечной инфекцией, которая повлекла за собой серьезные нарушения работы кишечника. Мария провела с ней в больнице около 20 дней, причем этот период пришелся на новогодние праздники, когда все ее близкие, включая мужа, остались по ту сторону окна инфекционной больницы в праздничном городе. Не смотря на то, что родители, родственники и, конечно, муж звонили ей каждые 2 часа и навещали ее по 2-3 раза в день, она испытала жуткое одиночество и ощущение собственной невезучести, никчемности, смешавшиеся с животным страхом матери за жизнь своего ребенка. Эти два чувства – страх и жалость к себе самой – лейтмотивом проходили через все ее слова и поступки, доходя иногда до абсурда. В течение следующих трех лет она практически перестала встречаться с друзьями и ходить в гости, потому что ей везде мерещились инфекции, она не разрешала ребенку играть с другими детьми на улице – они все чихали и кашляли, о детском саде и вовсе не могло быть речи. Девочка росла в тепличных условиях и постоянно болела. Страх, что болезнь примет тяжелую форму, заставлял Марию немедленно применять антибиотики и серьезные препараты для лечения. К ее великому удивлению любая простуда практически всегда и переходила в тяжелую затяжную форму. Это еще в большей степени способствовало ее затворническому образу жизни, усугубляло страхи и тревоги, а также жалость к самой себе. Мария считала себя ужасно несчастной и невезучей. Она перестала выезжать даже к родителям, потому что там часто находились дети старшей сестры, а они, как ей казалось, просто носители инфекций, постоянно то один чихает, то другой. Так как Мария была сильно привязана к родителям, отсутствие общения с ними воспринималось очень болезненно. Начались вспышки неосознанной ревности, злости, ей казалось, что все ее бросили, разлюбили, она никому не нужна. Отсутствие друзей, которых она постепенно растеряла и регулярного общения лишь подтверждали этот факт. Лишний вес в этой ситуации давал ей не что иное, как ощущение собственной значимости.

Если мы будем ехать по оживленной трассе, то совершенно очевидно, что мы будем чувствовать себя в большей безопасности и более уверенно в грузовике, а не в маленькой легковой машине. Именно поэтому все попытки похудеть не давали никакого результата. К сожалению, для осознания этого факта Марии пришлось проделать долгий и непростой путь, в результате которого изменилась вся ее жизнь, а прежде всего отношение к самой себе.

Как показывает мой опыт работы с такими пациентами, а также опыт работы моих коллег, положительный результат в области похудения достигается лишь тогда, когда существенно и надолго меняется эмоциональный фон, отношение к событиям в своей жизни и к себе самому.

Из приведенного выше примера совершенно очевидно, что неблагополучие какого-нибудь органа или даже целой системы организма может стать определенным звеном в цикле неправильного, искаженного взаимодействия с человеком, семьей, обществом. Таким образом, болезнь или болезненный симптом выступает в роли коммуникативного канала с другими людьми.

Сегодня проводится масса исследований в этой области, которые позволяют понять, какие внешние и внутренние психологические факторы оказывают влияние на возникновение ряда физических проблем и даже соматических заболеваний. И наоборот, как меняется восприятие человеком самого себя, окружающего мира, как меняются его взаимоотношения с людьми, в то время когда он «зациклен» на проблемах внешности, или когда он действительно болен.

Подводя некий итог, можно смело сказать, что в любом физическом недуге, реальном или придуманном человеком, есть смысл и удовлетворяемые потребности. И пока эти потребности, и смысл сохраняются - сохраняется и недуг, недостаток. Или, взамен, появляется что-то другое - также отвечающее этим потребностям и смыслам.

Наверное, именно поэтому психология так активно стала входить в мир красоты и спа, специалисты все чаще получают дополнительные знания в области психологии, чтобы наиболее эффективно взаимодействовать со своими клиентами и достигать наилучших результатов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...