Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Липофилинг – что это?

05.04.2010
23880
3 мин на прочтение
Сухопарова Елена Петровна
Липофилингом называется методика пересадки собственного жира пациента с целью коррекции контуров лица и туловища.

История липофилинга

Впервые в начале ХХ века, в 1919 году французский хирург Жульен Бурже, изучив расположение интраорбитального жира, предложил удалять вместе с избытком кожи верхних век и жировые грыжи.

Выполняя подобные операции, он пересаживал фрагменты удаляемого жира в область морщин на глабеле и получал хорошие, стойкие результаты. Морщины разглаживались. Эти пробные операции привлекли внимание широкой медицинской общественности того времени. Началось более пристальное изучение анатомии и физиологии жировой ткани, на которую до этого момента, практически не обращали внимания, считая ее бесполезной.

В ходе исследований выяснилось, что приживается не весь объем пересаженного жира. Некоторая часть его лизируется по непонятным причинам. Поэтому липофилинг стали выполнять с некоторой гиперкоррекцией. Делали это с учетом того, что часть клеток исчезнет, и будет достигнут желаемый результат. Иногда до наступления приемлемого результата проходило полгода, и пациенты были вынуждены скрываться от посторонних глаз. Никакой, даже самый лучший эстетический результат, не стоил таких мучений, поэтому, хирурги тогда решили, что эту методику можно применять только в реконструктивной хирургии.

Что такое липофилинг

Изобретение вакуумной липосакции дало новый толчок к изучению липофилинга. Многие хирурги пытались пересаживать жир, забранный таким образом, но их усилия были тщетны. Все операции закончились провалом, пересаженный жир не только рассасывался, не оставляя и следа, но и на его месте зачастую возникали фибромы.

При детальном изучении выяснилось, что отрицательное давление в аппарате вакуумной аспирации разрушает адипоциты, и вместо целых клеток пересаживаются клеточные «обломки», что вызывает мощную активацию макрофагально-моноцитарной системы и, соответственно, полное исчезновение аутожировых трансплантатов. Соответственно, оптимизация методики пошла по пути сохранения жизнеспособных адипоцитов и по пути поиска средств для уменьшения иммунного ответа организма.

Целостность жировых клеток обеспечивается снижением отрицательного давления (вакуум создается при помощи шприца 5 или 10 см3), использованием слепых канюль для забора и пересадки жира, а также применением для этих целей канюлей одинакового диаметра. Отдельным пунктом идут меры, направленные на снижение окислительного стресса и выравнивание онкотического давления между внеклеточной и внутриклеточной средой адипоцита. Для профилактики окислительного стресса следует избегать контакта забранного жира с воздухом. Онкотическое давление следует выравнивать для того, чтобы избежать перемещение жидкости из области с минимальной концентрацией белка (которая образуется при инфильтрации подкожно-жировой клетчатки раствором местного анестетика) внутрь клетки. Таким образом, предотвращается разбухание клетки и, соответственно, улучшается ее жизнеспособность. С этой целью в раствор местного анестетика добавляют альбумин.

Что такое липофилинг, схема процедуры

Липофилинг сегодня

На сегодняшний день выполнение липофилинга проводится, как правило, под местной анестезией. Для забора жирового аспирата используют насадку для липосакции d 2 мм и шприц 5 см3 или 10 см3. Основными донорскими зонами считаются подпупочная область и внутренняя поверхность бедра. Затем происходит выделение из аспирата жизнеспособных адипоцитов и отделение их от примеси крови, раствора местного анестетика и свободных жирных кислот. Для этого были предложены различные способы: отстаивание аспирата, фильтрование и центрифугирование. После выделения, жировые клетки при помощи тонкой слепой канюли переносятся в акцепторную зону.

Применение липофилинга

Липофилинг проводят с целью коррекции возрастных изменений лица (заполнение носогубных складок, складок «марионетки» и т.д.), изменения контура скуловой области и губ, улучшении контуров ягодиц и голеней, возмещения недостающих тканей при втянутых рубцах, посттравматических деформациях.

Интересным и перспективным способом применения липофилинга является омоложение кистей рук (восстановление слоя подкожной клетчатки на тыльной стороне кисти).

Липофилинг может выполняться как самостоятельная операция, так и входить в состав комплекса мер по омоложению лица, что позволяет достичь более впечатляющих результатов.

Противопоказания к липофилингу

К противопоказаниям для выполнения липофилинга можно отнести тяжелую сопутствующую соматическую патологию (сахарный диабет, заболевания сердечнососудистой системы, онкологические заболевания).

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...