Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Применение пилингов в MEDI SPA

24.04.2012
6740
9 мин на прочтение
Продолжительность жизненного цикла клетки – в среднем 28 дней. После 30 лет эксфолиация замедляется (приблизительно на один день за каждый год), соответственно жизненный цикл клетки пропорционально удлиняется. Это является одной из причин развития поверхностных и глубоких морщин, сероватого оттека кожи и ее «неопрятного внешнего вида».
Беспощадный ритм современной жизни требует быть всегда на высоте, иметь правильный оттенок лица и ухоженную кожу и все это в одном месте и за короткий промежуток времени, таким образом, происходит неизбежное единение SPA-процедур в классическом понимании с агрессивными процедурами, и многие SPA-салоны ориентируясь на это все больше увлекаются направлением MEDI SPA. Особенностью таких центров является непременное наличие медицинского персонала, который проконсультирует, порекомендует порядок проведения пилинга или других процедур, профессионально выполнит ту, или иную программу. В этой статье речь пойдет об одной из агрессивных процедур - пилинге. Для того, чтобы разобраться какой из видов пилинга применим в MEDI SPA, разберемся в физиологии естественного процесса отшелушивания и применяемых видах удаления различных слоев эпидермиса.

Натуральная эксфолиация – ежедневное отшелушивание отмерших клеток рогового слоя эпидермиса, без нарушения барьерных функций кожи. Замедлить естественный процесс может не только старение кожи, но и применение увлажняющих и жиросодержащих средств. Ускоряют эксфолиацию трение, псориаз, некоторые виды дерматитов.

При помощи различных средств можно вызвать истинную эксфолиацию и ложную. Истинная вызывается путем использования препаратов с АНА (отшелушивание единичных клеток) и ВНА (истинные кератолитики, “расплавляют” клетки) и представляет собой нарушение связей между кератиноцинами. Ложная достигается путем использования специфических средств для стимуляция дегидратации клеток (например, третиноин, бензоил пероксид), и их дальнейшего отшелушивания. Процесс отшелушивания кожи останавливается через несколько недель после отмены препарата.

Пилинг кожи - это метод удаления различных слоев эпидермиса, вплоть до сосочкового слоя дермы. В переводе с английского языка "peel" означает процесс снятия слоя с чего-либо, или отшелушивания. В результате пилинга активизируются обменные процессы в коже, что делает ее более молодой и упругой.

По уровню воздействия пилинги делятся на поверхностные (удаление рогового слоя), срединные (до уровня базального слоя), глубокие (до уровня сосочкового слоя дермы).

Поверхностные пилинги

Срединные пилинги

Глубокие пилинги

Уровень воздействия

Роговой слой эпидермиса

Все слои эпидермиса до базального слоя

Все слои эпидермиса, вплоть до сосочкового слоя дермы

Предпилинг. Подготовка

+/-

+

+

Условия проведения пилинга

Косметологический кабинет

Процедурный кабинет

Операционная

Реабилитационный период

Короткий

Длительный: ≈1 мес.

Длительный: до 6 мес

Шелушение и его характер

Нет/ кратковременное мелкопластинчатое

Струп→крупноплас-тинчатое отслоение эпидермиса

Струп→крупноплас-тинчатое отслоение эпидермиса

Эффект

Немедленный

Отсроченный

Отсроченный

Для проведения процедуры пилинга используют физические (ультразвук, лазер), механические (скрабы, броссаж, дермабразия) методы и химические вещества (альфа- и бета-гидроксикислоты, трихлоруксусную, ретиноевую кислоты, ферменты, эфирные масла и др.).

Пилинг оказывает очищающее, антиоксидантное действие; шлифует, стимулирует базальныекератиноциты и митотическую активность фибробластов. Уменьшается толщина рогового слоя, благодаря ослаблению когезии между корнеоцитамиустраненяется гиперкератоз; активизируются пролиферация и дифференцировка клеток базального слоя эпидермиса; происходит активация синтеза межклеточных липидов рогового слоя и улучшение влагоудерживающих характеристик рогового слоя; увеличивается синтез гликозаминогликанов (ГАГ), коллагена, эластина и фибронектина.

Показания к процедуре пилинга:

  1. фотостарение,
  2. морщины,
  3. рубцы,
  4. гиперкератоз,
  5. серый цвет лица,
  6. снижение тургора,
  7. неровности рельефа,
  8. сухость кожи,
  9. пигментные пятна,
  10. акне в период ремиссии,
  11. пост-акне,
  12. возрастные изменения кожи.

Противопоказания к процедуре отшелушивания кожи:

  1. кожные болезни в период обострения/рецидивов, в т.ч. распространенные акне,
  2. выраженный купероз,
  3. многочисленные невусы,
  4. гипертрихоз,
  5. индивидуальная чувствительность к компонентам пилинга,
  6. чувствительная, нежная, раздраженная кожа,
  7. возбудимые пациенты, психические больные,
  8. беременность, лактация,
  9. общие противопоказания.

При планировании пилинга необходимо объяснять пациенту особенности ухода за кожей и ограничения в предпилинговый период и важность постпилингового ухода для профилактики ожидаемых постпилинговых реакций (дегидратация эпидермиса, эритема, шелушение, пастозность и отек кожи). Необходимо также проинформировать его о последствиях несоблюдения этих рекомендаций и осложнениях, которые могут возникнуть после процедуры пилинга.

Предварительная подготовка к пилингу обычно включает применение отбеливающих средств, блокирующих образование в коже меланина, слабых растворов АНА, ретиноидов. Как до, так и после пилинга кожи нужно избегать солнца. Наличие в анамнезе герпеса, тем более часто рецидивирующего, служит показанием для применения противогерпетических препаратов в ходе предпилинговой подготовки и постпилингового ухода.

Часть II. Поверхностные пилинги.

Пилинг бодягой. Ферментный пилинг. Аромапилинг.

– удаление различных слоев рогового слоя эпидермиса. Биологическими свойствами органических кислот обусловлен геропротективный эффект поверхностных пилингов.

  1. скрабирование, броссаж,
  2. УЗ пилинг,
  3. поверхностная микрокристаллическая дермабразия,
  4. аромапилинг,
  5. ферментативный пилинг,
  6. бодяга,
  7. кислотныйпилинг (AHA и кислоты, коагулирующие белки – ТСА, салициловая, бензойная, фитиновая, ретиноевая, азелаиновая кислоты),
  8. криопилинг.

Остановимся отдельно на некоторых видах пилига кожи:

Бодяга – пресноводная губка,

эконом-вариант, в практике MEDI SPA используется крайне редко.

Методика проведения процедуры пилинга: порошок бодяги развести до кашицеобразной консистенции горячей водой, перекисью водорода или растительным маслом. Наносить на очищенное лицо, исключая веки и шею на 5-7 мин. Смыть.

Субъективные ощущения: выраженное жжение.

Показания: грубая, жирная кожа,

застойные элементы.

Курс: 1 раз в неделю N10

Ферментный пилинг

  • растительного происхождения (папаин, бромелайн, ферменты отрубей),
  • животного происхождения (пепсин, трипсин, химотрипсин, панкреатин).

Методика проведения процедуры пилинга: 1 ч.л. порошка залить 3 ч.л. кипяченой охлаждённой воды, замешать до консистенции жидкой сметаны. Наносить на очищенное лицо в виде маски по Клигману. Время экспозиции - 15-20 мин. Смыть. Нанести увлажняющие средства/ пантенол.

Субъективные ощущения: пощипывание.

Эффект: слабая эксфолиация. Альтернатива процедурам перед чисткой или основным уходом.

Курс:1 раз в неделю N10

Аромапилинг

Аромамасла – эфирные масла с фенольной группой (масло гвоздики, фиалки трехцветной, чабреца, тимьяна).

Методика проведения процедуры пилинга: Приготовить пилинг extempore. Наносить на очищенную кожу лица тремя пальцами по массажным линиям, исключая веки и зону вокруг глаз. Время экспозиции - 10-20 мин. Удалить последовательно салфетками, смоченными водой, просушить лицо. На сухую кожу нанести 4-5 кап.масла-антистресс. Впитать.

Субъективные ощущения: легкое жжение.

Показания: жирная толстая кожа землистого оттенка с глубоко расположенными сосудами.

Курс: 1 раз в неделю N10-12

Комбинированные поверхностные пилинги

Хороший эффект дает сочетание отшелушивающих, абразивных компонентов (5% кремния) для удаления омертвевших клеток рогового слоя и химических пилингующих веществ, таких как молочная кислота (5,85%), салициловая кислота(0,2%), которые обеспечивают более глубокое отшелушивание верхних слоев эпидермиса, выравнивание кожи и стимулируют регенерацию кератиноцитов. При добавлении в пилингующие составы биомиметических пептидов (1%) происходит более глубокое воздействие на процессы клеточного синтеза в том числе синтеза коллагена, в результате которого происходит укрепление дермальных структур кожи, повышение ее упругости и разглаживание морщин.

После отшелушивания кожи на нее необходимо наносить успокаивающую маску, содержащую гиалуроновую кислоту, антиоксидантные компоненты. Обязательно использовать солнцезащитные кремы, исключить солярии, бани, сауны.

Процедура пилинга кожи выполняется 1 раз в неделю

Показания: для любого типа кожи (кроме особо чувствительного) с проявлениями гиперкератоза, неровного цвета, застойных явлений и с признаками старения в виде морщин, слабого тонуса и расширенных пор.

Источник: Журнал SPA professional

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...