Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Можно ли делать пилинг летом?

07.08.2012
99910
7 мин на прочтение
Козырь Виктория
При проведении профессиональных пилингов летом барьерный слой кожи испытывает серьезную нагрузку. Кожа становится еще более подверженной  деструктивному влиянию ультрафиолета. К тому же,  активизируются меланоциты, что может привести к появлению пигментных пятен даже без участия солнечных лучей. Поэтому до недавних пор ответ на вопрос «можно ли делать пилинг летом» был однозначным – нет. Однако сейчас специалисты утверждают, что можно делать пилинг летом. Но видов процедур не так много и  причины для их проведения должны быть действительно  вескими.

Решение о том, можно ли делать пилинг летом, должен принимать только врач. Он оценит необходимость этой процедуры, состояние и индивидуальные особенности вашей кожи и риск возникновения пигментных пятен. Стоит сказать, что гиперпигментация – это частое, но не единственное осложнение после пилингов. Куда серьезнее так называемая гелиодермия, то есть фотостарение. Но есть и обнадеживающие данные – например, в Калифорнии и Израиле, где солнце более чем активно, а людей со смуглой кожей, склонной к пигментации, очень много, считают, что можно делать пилинг летом.

Обладатели жирной, проблемной кожи знают, что солнце существенно активизирует работу сальных желез. Поэтому их желание использовать возможности пилингов летом вполне объяснимо. Бывает, что пилинг необходим для борьбы со свежими рубцами и пятнами постакне. Если рубцы созревают, процедуры уже не будут столь эффективными. Основное правило состоит в том, что пилинг летом должен проходить лишь на уровне рогового слоя без повреждения дермы. Хотя и после самого деликатного состава необходимо использовать солнцезащитные средства с максимальным уровнем защиты и не попадать под прямые солнечные лучи, что отлично получается с помощью широкополой шляпы.

Газожидкостный пилинг

Говоря о том, можно ли делать пилинг летом с использованием аппаратных методик, прежде всего, нужно рассказать о газожидкостном пилинге, оторый заслужил устойчивую репутацию всесезонного. Эта методика особенно рекомендована при сухой, реактивной коже, ее можно проводить и при локальных воспалениях. Поверхностное и глубокое очищение, благотворно влияющие на состояние и внешний вид кожи происходит с помощью охлажденного потока физиологического раствора и кислорода, причем обрабатываются даже веки. Эффект бывает очевидным уже после первой процедуры, но для достижения стойкого эффекта нужен курс из 5-10 сеансов раз в одну-две недели. Результаты держатся около полугода, затем курс можно повторить. С помощью газожидкстногопилинга рекомендуется шлифовать свежие рубцы потому что разработчики метода заявляют о его репаративном м и иммуномодулирующем действии. Этот пилинг можно делать летом перед принятием солнечных ванн или посещением солярии, мотивируя это тем, что поверхность кожи будет ровной и загар ляжет равномерно.
Цена: процедура стоит около 3000р.

 Пилинг


Ультразвуковая чистка кожи

Говоря о том, какой пилинг можно делать летом, стоит упомянуть процедуры, проводящиеся с помощью ультразвуковой волны. Она освобождает кожу от ороговевших частиц и улучшает кровообращение в эпидермисе.В зависимости от типа кожи, перед началом процедуры на кожу наносятся препараты различного действия. Для жирной – антибактериальные, для сухой – увлажняющие. Ультразвуковой пилинг – это весьма щадящая методика, никак не назвать радикальным методом, поэтому воздействие проводится не курсом, как обычно, сеансы чаще интегрируются в протокол других процедур.
Цена: у этой процедуры невысокая стоимость – от 1200 рублей за процедуру.

Лазерный пилинг

Куда более радикальная методика – лазерный пилинг. Клиники часто говорят, что этот пилинг можно делать летом, однако, нужно подходить к решению о его проведении очень взвешенно со стороны и врача и пациента. Он способствует выработке эластиновых и коллагеновых волокон и годится для обработки самых чувствительных зон – вокруг глаз и губ. Лазерный пилинг стоит дороже – лицо стоит около 7000 рублей, но можно воздействовать локально. Стоимость одной зоны – от 2500р. Потребуется 3-5 процедур с интервалом в две недели. Но после лазерного пилинга кожа может оставаться покрасневшей несколько часов, и уход за ней должен быть максимально бережным.
Цена: от 2500 рублей за зону.

Мезопилинг

У мезотерапии гликолевой кислотой есть все преимущества пилинга, но нет сезонных ограничений. Таким образом, отвечая на вопрос «можно ли делать пилинг летом», косметологи с уверенностью отвечают утвердительно, ведь процедура не вызывает ни покраснения, ни шелушения. К тому же, мезопилинг не влияет на защитные свойства кожи. Методику применяют даже на загорелой коже, тогда как самый деликатный пилинг проводят лишь после того, как загар полностью сошел. В течение первых двух месяцев процедуры проходят раз в две недели, затем три месяца раз в месяц.
Цена: от 2500 рублей за сеанс.

Оксана Захарова, врач-косметолог ГНЦДК:

В современной косметологии пилинги не только не потеряли своей актуальности, но и стали неотъемлемой частью любого косметологического курса. Ведь взамен мы получаем гладкость кожи, коррекцию пигментации, сужение пор, одним словом свежее, сияющее, подтянутое лицо. После проведения даже однократной процедуры пилинга, кожа с большей интенсивностью впитывает активные вещества. Но вместе с тем становится более уязвимой перед агрессивными воздействиями окружающей среды. Самым значимым из них является ультрафиолетовое излучение. Даже если кожа регулярно защищена кремом с высоким SPF-фильтром, пигментные пятна все-таки могут появиться. Именно поэтому врач-косметолог всегда предостережёт своего пациента от проведения некоторых видов пилингов летом, заменив их более щадящими процедурами или отшелушивающим воздействием в домашних условиях.

Так, проведение всех видов срединного и глубокого отшелушивания рекомендовано строго в осенне-зимний период. Это трихлоруксусный, салициловый, ретиноевый или феноловый кислотный пилинг, коралловый пилинг, лазерная шлифовка и все виды дермабразии (механическое аппаратное отшелушивание кристаллами оксида алюминия).

Говоря о том, какой пилинг можно делать летом, стоит отметить фруктовый поверхностный пилинг (АНА-кислоты) возможно проводить в жаркий сезон при 1-2 фототипе, при регулярном использовании фотозащитных кремов с максимальным фактором защиты и только по назначению врача-косметолога и жестком соблюдении его рекомендаций, оценивая необходимость проведения данного вида воздействия и возможные риски. Важно отметить, что все виды химических пилингов можно делать летом только за две-три недели до инсоляции, чтобы снизить риск возникновения пигментных пятен. А чаще всего врач-косметолог в летний период предложит вам более щадящие очищающие процедуры, такие как ультразвуковая чистка лица, брашинг (броссаж), энзимный пилинг, дезинкрустация (гальванотерапия), газожидкостный пилинг.

Размышляя о том, какой пилинг можно делать летом, не забывайте, что улучшить проницаемость кожи для последующего нанесения кремов можно и в домашних условиях, используя всем хорошо известные скрабы и гоммажи. Скраб больше подойдет для жирного типа кожи, так как содержит в своем составе твердые абразивные частицы для тонкой, чувствительной кожи подходит более деликатное косметическое средство – гоммаж.

В условиях повышенной инсоляции мы наиболее остро начинаем замечать недостатки нашей кожи. Поэтому стремление провести процедуру пилинга летом, желание таким образом разбудить кожу после затяжного осенне-зимнего периода вполне понятно. Но, все же грамотнее подготовить кожу к летнему периоду заранее, избегая тем самым нежелательных последствий и не рискуя отправиться в долгожданный отпуск с пятнистой кожей и испорченным настроением!


Химические пилинги

Что касается проведения неаппаратных пилингов летом, то здесь снова вспомним основные правила:

  • во-первых, их проведение должно быть одобрено опытным врачом,
  • во-вторых, они могут быть только легкими, отшелушивающими и никак не травматичными.

Специалисты особенно рекомендует глюконовый пилинг для лета, потому что глюконовая кислота препятствует разрешительному воздействию ультрафиолета на эластины. Его цена начинается от 3000р., курс составляет от 6 до 10 процедур раз в неделю. Сходное действие и у ферулового пилинга – он борется с фотостарением и может стать профилактикой гиперпигментации. Стоимость – от 5000р.

 Пилинг

Также допустимы фитиновый, коралловый, молочный, миндальный и энзимный пилинги. Последние имеет смысл использовать в домашних условиях, выбирая средства из профессиональных линий:

  • Фитиновый пилинг есть у марок Medic Control Peel, Sweet Skin System, Renew и CRC.
  • Миндальный - у MedicControlPeel, OTI, Mediderma и Renophase.
  • Молочный пилинг предлагают фирмы «Салонная косметика», Ultraceuticals, Dermaquest Skin Therapy.
  • Коралловый – Christina и Vita Activa Sea Peeling.
  • Энзимный – Reneetov, Janssen, Renophase и Pevonia Botanica.

Также недавно появилось новое поколение биологических пилингов, на основе бадяги губчатой, с добавлением микрокристаллов кремния, которые могут использоваться в солнечный период.

Комментарии

(1) комментариев
28.08.2018 19:47:11 Алина Федорова

Летом все равно пользуюсь пилингами, из текущих баночек – энзимный пилинг Плеяна, пока очень нравится. Он отлично отчищает поры и убирает некоторые неровности в виде угревой сыпи. Сначала использовала по 2 раза в неделю, теперь сократила до 1, кожа у меня очень чувствительная. К тому же используется он действительно экономно, 1 тюбика хватит надолго

Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...