Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазерная терапия против выпадения волос

24.12.2012
35248
5 мин на прочтение
Козырь Виктория
Борьба против выпадения волос путем воздействия низкоуровневых лазерных лучей получил одобрение FDA, что говорит о том, что этот способ может быть действительно эффективным.

Правда, во-первых, не во всех случаях, а во-вторых, лучше, если эта мера будет не единственной, а одной их методик, применяемых в комплексной программе лечения алопеции. Этот метод против выпадения волос изобретен в Венгрии в конце шестидесятых, используется в Европе уже несколько десятков лет, в США – последние несколько лет, недавно он появился и у нас.

В каких случаях помогает

Низкоуровневая лазерная терапия может помочь только тогда, когда остались жизнеспособные фолликулы. В этом случае ожидаемый результат дает прием предписанных трихологом на основании анализов: медикаментов, местных средств, мезотерапевтических инъекций в сочетании с салонными или домашними лазерными процедурами.

Многое зависит от причины выпадения волос. К лазерной терапии лучше всего прибегать, если проблемы стали следствием гормонального дисбаланса (например, так называемая андрогенетическая алопеция) или оно было вызвано приемом медикаментов, провоцирующих выпадение (химиотерапия при онкологии к этим причинам не относится, после нее лазерное лечение, увы, неэффективно).

Лазерная терапия против выпадения волос

Для того, чтобы выбрать метод лечения против выпадения волос, прежде всего, нужно обратиться к дерматологу, имеющему специализацию по трихологии, так как специальности врач-трихолог в России нет. Врач назначит анализы – без них невозможно разработать адекватный терапевтический комплекс. Принято думать, что алопеция по андрогенному типу (с лысеющими висками и макушкой) – удел мужчин, но это не верно. Такая картина выпадения волос нередко наблюдается и у женщин, в крови которых повышено содержание гормона андростендиона.

Пациенту стоит готовиться к длительному лечению. Лазерная терапия проводится 2-3 раза в неделю на протяжении многих месяцев. А самые первые результаты – замедление выпадения и появление первых пушковых волос - обычно очевидны лишь через три месяца регулярного лечения. Затем картина становится все более оптимистичной – растущие волосы выглядят здоровыми, блестящими и крепкими. Чтобы наглядно продемонстрировать пациенту результат воздействия лазера на волосы, в некоторых клиниках раз в три месяца делаются снимки головы для простого сравнения «до» и «после».

Можно ли верить всему что обещают?

В информационных материалах одних клиник заявлено, что лазерная терапия работает лишь при андрогенетическом и диффузном выпадении волос. Другие специалисты обещают восстановить волосы при практически всех видах алопеции – в том числе очаговой, инфекционной, нейродермической и т.д. Тут разумнее всего будет посоветоваться с несколькими специалистами из разных клиник, не исключая и мнения зарубежных специалистов. Можно, например, получить он-лайн консультацию с врачом из Израиля, где лазер давно используют против выпадения волос. Также этот метод призван лечить и болезни волосистой части головы –дерматиты, псориаз, воспаление фолликул и микозы.

Куда обращаться

Обращаться надо лишь в специализированную клинику, располагающую оборудование для лазерной терапии: лазерными установками на 92 диода и мануальными приборами на 9 диодов. Последний, кстати, можно приобрести и для домашнего использования. Эффективные домашние аппараты-расчески отнюдь не дешевы, а верить рекламных объявлениям об эффективных лазерных расческах за полторы тысячи рублей не стоит. Поэтому перед покупкой надо посоветоваться со специалистом и приобрести то, что он порекомендует.

Лазерная терапия против выпадения волос

Как воздействует лазер на волосы

Пульсирующие световые лучи проникают в зону роста волос, где и проводят свою работу: улучшают местное кровообращение, активизируют волосяные фолликулы. У человека на голове находится в среднем 100 тысяч «спящих» луковиц, которые могут быть активизированы при помощи воздействия лазера на волосы. Лазерные лучи равномерно распределяются по волосистой части головы с помощью светодиодов и восстанавливают поврежденные ткани. Помимо борьбы с выпадением и стимуляцией роста новых волос, улучшается и состояние кожи головы – уходит перхоть, стабилизуется работа сальных желез. Чрезмерная выработка сала порой становится одной из причин, по которой выпадают волосы. До настоящего времени информации о побочных действиях низкоинтенсивной лазерной терапии волос в открытом доступе не публиковалось.

Если процедура проходит с помощью большой установки, то пациент сидит под куполообразной лазерной панелью, напоминающей сушилки в парикмахерских. Другой вариант – врач водит расческой по коже головы и волосам пациента. По разным данным, луч проникает до 8 мм вглубь головы. В то время как волосяной фолликул находится на глубине 3-4 мм. Обычно сеанс длится от пятнадцати минут до получаса.

Стоимость одной процедуры – около 1000 рублей.

Результаты лазерной терапии - статистика:

После шестимесячных клинических испытаний, в которых участвовали представители обоих полов, FDA опубликовало результаты.

У более чем 84% мужчин отмечен рост волос в лобной части головы, у 75% женщин новые волосы выросли также в лобной части, а у 96% женщин и в теменной.

Воздействие лазера на волосы в домашних процедурах

Можно приобрести портативную лазерную расческу. На сегодняшний день на российском рынке представлено лишь 2 прибора против выпадения волос, российского и американского производства. Стоимость от 9 до 25 тысяч рублей. Хотя использовать расчески в качестве лазерной терапии разрешено даже при работе с детьми, противопоказания к этой методике все же существуют – любые новообразования в зоне головы, воспалительные процессы в острой стадии и беременность.

Екатерина Глаголева:

Основная задача низкоинтенсивного лазера - улучшение микроциркуляции и восстановление здорового окружения волосяного фолликула. Цель - стимуляция тех волосяных фолликулов, которые находятся в неактивном (спящем) состоянии. При лечении андрогенетической алопеции но без устранения дисфункции гормональной, расческа на 9 диодов и аппарт на 92 диода могут оказаться не эффективными как основной метод лечения, но очень полезными с точки зрения «подспорья».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...